socialiștii.md

Блок ПКРМ-ПСРМ предложил PAS подписать совместное обязательство. Реакция партии

Предвыборный блок Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ) предложил партии «Действие и солидарность» (PAS) подписать совместное обязательство перед гражданами о мерах, которые эти политические силы будут продвигать в следующем парламенте. Об этом сообщил 4 июня на пресс-брифинге депутат от ПСРМ Влад Батрынча. В комментарии для NM пресс-секретарь PAS предложила Батрынче сначала обязаться «вернуть деньги, которые социалисты получали „в кульках“».

Как отметил Батрынча, согласно опросам, в парламент проходят две крупные партии — блок коммунистов и социалистов и партия «Действие и солидарность». Они и будут формировать основную повестку. По словам Батрынчи, граждане перед выборами должны знать, какие меры планирует реализовать каждая из этих партий.

«Поэтому сегодня мы, Партия социалистов, предлагаем взять публичное обязательство в том, что касается будущего Молдовы, главной политики, которую будут продвигать в следующем парламенте», — сказал Батрынча.

Он прочитал текст совместного обязательства.

«Мы, подписавшие это публичное обязательство, берем на себя ответственность за то, чтобы в будущем парламенте не продвигать антиобщественные, антинародные законы и реформы, которые приведут к деградации нашей страны. В частности, мы обещаем: не повышать пенсионный возраст; не ликвидировать районы как административно-территориальную форму, не сокращать число мэрий в стране и не разрешать ни в какой форме продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам или иностранным компаниям», — говорится в предварительном тексте документа, который, по словам Батрынчи, ПСРМ передаст сегодня представителям PAS.

Как отметил Батрынча, этот документ можно будет дополнить и другими важными обязательствами перед гражданами.

Отвечая на вопрос NM, собирается ли PAS подписывать этот документ, пресс-секретарь PAS Аурика Руснак-Жардан призвала социалистов сначала подписать обязательство о том, что они вернут стране деньги, которые получили в «кульках и с Багамских офшоров».

«Сначала мы предлагаем Владу Батрынче подписать обязательство о том, что они вернут государству грязные деньги, которые ПРСМ получала в „кульках“ и с Багамских островов», — сказала пресс-секретарь PAS.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «А что мне за это будет?» С чего начинается электоральная коррупция? / NM_explains it all

После президентских выборов 2024 года в Молдове зафиксировали рекордное число случаев подкупа избирателей — по данным полиции, деньги за голос согласились взять около 140 тысяч человек. Весной 2025-го парламент ужесточил наказания: теперь срок могут дать не только тем, кто покупает голоса, но и тем, кто соглашается на сделку. В новом выпуске NM_Explains Екатерина Дубасова рассказывает, как работает обновлённый закон, кто рискует попасть под следствие, что делать если тебе предлагают продать голос и можно ли избежать штрафа, если уже сделал это.


Данный материал был подготовлен в рамках кампании «Голосуй свободно и сообщай о избирательной коррупции!», реализуемой Ассоциацией Promo-LEX. Материал был подготовлен при поддержке проекта «Укрепление демократической устойчивости в Молдове», реализуемого ПРООН в Молдове и финансируемого Норвегией, Канадой, Швецией и Данией. Мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке позицию Promo-LEX, ООН, включая ПРООН, государств-членов ООН или доноров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: