socialiștii.md

Блок ПКРМ-ПСРМ предложил PAS подписать совместное обязательство. Реакция партии

Предвыборный блок Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ) предложил партии «Действие и солидарность» (PAS) подписать совместное обязательство перед гражданами о мерах, которые эти политические силы будут продвигать в следующем парламенте. Об этом сообщил 4 июня на пресс-брифинге депутат от ПСРМ Влад Батрынча. В комментарии для NM пресс-секретарь PAS предложила Батрынче сначала обязаться «вернуть деньги, которые социалисты получали „в кульках“».

Как отметил Батрынча, согласно опросам, в парламент проходят две крупные партии — блок коммунистов и социалистов и партия «Действие и солидарность». Они и будут формировать основную повестку. По словам Батрынчи, граждане перед выборами должны знать, какие меры планирует реализовать каждая из этих партий.

«Поэтому сегодня мы, Партия социалистов, предлагаем взять публичное обязательство в том, что касается будущего Молдовы, главной политики, которую будут продвигать в следующем парламенте», — сказал Батрынча.

Он прочитал текст совместного обязательства.

«Мы, подписавшие это публичное обязательство, берем на себя ответственность за то, чтобы в будущем парламенте не продвигать антиобщественные, антинародные законы и реформы, которые приведут к деградации нашей страны. В частности, мы обещаем: не повышать пенсионный возраст; не ликвидировать районы как административно-территориальную форму, не сокращать число мэрий в стране и не разрешать ни в какой форме продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам или иностранным компаниям», — говорится в предварительном тексте документа, который, по словам Батрынчи, ПСРМ передаст сегодня представителям PAS.

Как отметил Батрынча, этот документ можно будет дополнить и другими важными обязательствами перед гражданами.

Отвечая на вопрос NM, собирается ли PAS подписывать этот документ, пресс-секретарь PAS Аурика Руснак-Жардан призвала социалистов сначала подписать обязательство о том, что они вернут стране деньги, которые получили в «кульках и с Багамских офшоров».

«Сначала мы предлагаем Владу Батрынче подписать обязательство о том, что они вернут государству грязные деньги, которые ПРСМ получала в „кульках“ и с Багамских островов», — сказала пресс-секретарь PAS.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Турции: Россия и Украина договорились о встрече Путина и Зеленского

Украина и Россия достигли «принципиальной договоренности» о встрече в Турции президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. Это заявил 26 июля глава министерства иностранных дел страны Хакан Фидан. Как отмечает Deutsche Welle, чиновник не назвал срока, когда эта встреча могла бы состояться.

По словам Фидана, украинская и российская делегации обсудили «вопросы о том, как и на каких условиях должны встретиться лидеры» и принципиально договорились о проведении в Турции саммита лидеров.

«По мере того, как мы продолжаем более взвешенно обсуждать этот вопрос, я вижу готовность к встрече. Я верю, что, если мы продолжим в том же духе, появится временное решение. Не все готовы принять это предложение. Мы работаем над созданием условий для этого», — добавил глава МИД Турции.

Напомним, после третьего раунда переговоров в Стамбуле глава украинской делегации Рустем Умеров заявил, что предложил провести встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина до конца августа. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 24 июля назвал такой сценарий маловероятным. По его словам, саммит возможен лишь в конце мирных переговоров, когда «будет проделана вся работа, чтобы на этих переговорах были зафиксированы наработки».

Однако уже 25 июля сам Зеленский заявил, что россияне «сейчас в разговоре с нами начали об этом говорить, это уже движение в направлении к какому-то формату встречи». Песков в ответ вновь сказал, что саммита в августе не будет, так как «встреча на высшем уровне может и должна поставить окончательную точку в урегулировании».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: