NewsMaker

«Более 6 тыс. человек уже оштрафовали». Чернэуцану об электоральной коррупции

В Молдове более 6 тыс. человек оштрафовали за получение денег в обмен на голос на выборах, прошедших в октябре 2024 года, заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану. По его словам, эти действия происходили в рамках схемы электоральной коррупции, организованной преступной группировкой беглого олигарха Илана Шора. Чернэуцану также отметил, что обжаловали менее 3% составленных протоколов. Эти данные он сообщил на пресс-конференции 15 апреля.

Чернэуцану уточнил, что представители правоохранительных органов собрали информацию о 140 тыс. человек, согласившихся получить деньги за голос. Эти действия зафиксировали в рамках уголовных производств в течение 2023 и 2024 годов, когда проходили президентские выборы и конституционный референдум. По его словам, на прошлой неделе по инициативе следствия и с санкции судьи материалы против этих лиц выделили в отдельное производство и передали полиции для дальнейшего документирования по делу о коррупции на выборах.

Он сообщил, что сейчас есть более 6 тыс. административных протоколов.

«Те, кого уже задукоментировали, или еще находятся в процессе документирования, делятся на три категории.
Первая — те, кто сотрудничал с полицией и предоставил информацию. Благодаря их свидетельствам удалось выявить и других участников схем, действия которых уже подпадают под нормы Уголовного кодекса. Эти граждане прямо указывали на организаторов схем.
Вторая категория — лица, признавшие свою вину и выразившие готовность заключить соглашение о признании вины.
Третья — те, кто отказывается сотрудничать. В основном это местные координаторы, обеспечивавшие реализацию коррупционных схем», — сообщил он.

Чернэуцану также подчеркнул, что обжаловали менее 3% из составленных протоколов.

«В то же время в публичном пространстве мы видим призывы к гражданам не подчиняться, не сотрудничать с правоохранительными органами и не оплачивать штрафы. Я же, напротив, призываю всех к сотрудничеству. В соответствии со статьёй 47¹, частью 3 Кодекса об административных правонарушениях, таких людей могут освободить от ответственности. (…) Цель правоохранительных органов — не наказание граждан, а предотвращение подобных явлений, чтобы такие формы коррупции не повторялись на будущих выборах», — заявил он.

Глава полиции также прокомментировал слух, распространенный Ириной Безбашенной — представительницей блока «Победа», контролируемого Шором, — о якобы смерти пожилой женщины из района Сорока на следующий день после того, как она получила протокол о штрафе за участие в электоральной коррупции. Чернэуцану опроверг эти заявления, рассказав, что против Безбашенной идет проверка по факту распространения ложной информации.

«Против этой женщины проведут проверку, поскольку дочь умершей обратилась в полицию с просьбой принять меры против лица, распространившего ложные сведения о ее матери. Смерть носила естественный характер и не имела никакого отношения к происходящему. Более того, повторю: это лицо не значилось в списке тех, кому должны были назначить санкции. В связи с этим против Безбашенной начнут расследование за распространение ложной информации и попытку дезинформации, направленную на подрыв авторитета правоохранительных органов», — пояснил Чернэуцану.

* * *

Напомним, в сентябре 2024 года возбудили уголовное дело по факту коррупционной схемы, организованной группой Шора для фальсификации результатов президентских выборов и конституционного референдума о евроинтеграции. Тогда правоохранительные органы сообщили, что более 130 тыс. человек входили в структуру преступной сети, исполняя роли территориальных координаторов, ответственных за избирательные участки, агитаторов и исполнителей.

Согласно собранным данным, с сентября по октябрь 2024 года участникам сети через PSB Bank — российский банк, находящийся под международными санкциями, — перевели свыше 39 млн. долларов. Эти средства предназначались за голосование за определенного кандидата и выбор варианта «Нет» на референдуме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе на территории бывшего Аграрного вуза появится индустриальный парк. Решение правительства

На территории кампуса бывшего Аграрного университета в Кишиневе расположится индустриальный парк Agrotek Park, основанный Техническим университетом (UTM). Правительство одобрило предоставление обществу с ограниченной ответственностью (ООО) Agrotek Park статуса индустриального парка сроком на 30 лет.

Парк будет расположен в Кишиневе на территории кампуса бывшего Аграрного вуза на ул. Мирчешть площадью 5 гектаров, где создадут отдельную инфраструктуру.

«Цель парка — объединить сельскохозяйственное образование с робототехникой, биоинженерией и цифровизацией. Задача парка — создать на площади 5 гектаров общее пространство для исследований, академических кругов, студентов и компаний в сфере сельского хозяйства. Там будут развивать проекты в области цифрового сельского хозяйства, передовые биотехнологии, сельскохозяйственную робототехнику, решения для устойчивого и экологичного сельского хозяйства. Парк объединит частные компании, исследователей, стартапы и международных партнеров в современную инновационную экосистему», — сказал министр образования Дан Перчун.

По его словам, на поэтапную модернизацию инфраструктуры (в течение 5-7 лет) понадобится около €40-50 млн.

В первый год на ремонт офисных помещений и привлечение первых резидентов потребуется до €5 млн, которые уже выделил Всемирный банк. Правительство и международные доноры (USAID, Швеция, Великобритания, JICA) будут участвовать в софинансировании. Около 58% инвестиций поступит напрямую от частных компаний — будущих резидентов парка, сообщил Перчун.

По словам министра, Agrotek Park станет первым промышленно-технологическим парком категории B в Молдове, миссия которого — преобразование сельского хозяйства с помощью инноваций, цифровизации и прочных партнерских отношений.

Ожидается, что новый парк создаст около 6500 рабочих мест и привлечет более $100 млн инвестиций.

Перчун опроверг обвинение некоторых политиков в том, что поглощение аграрного вуза Техуниверситетом нужно было для того, чтобы передать участки бывшего Аграрного университета в пользование частному лицу — ООО на 30 лет.

Как сказал Перчун, ООО создал сам UTM. «Оно останется при университете, но им будут управлять отдельно, в том числе через совет, в который войдут госучреждения: минобразования и минсельхоз — а также международные партнеры, инвестирующие в общество (Швеция и др.)», — сказал Перчун, отвечая на критику главы Национальной молдавской партии (PNM) Драгоша Галбура.

***

Напомним, что с 1 января 2023 года Аграрный университет вошел в состав Технического университета Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: