Andrei Mardari / NewsMaker

Будет ли дефицит электроэнергии? В министерстве энергетики рассказали, как покроют потребление страны

После вероятного прекращения поставки российского газа в приднестровский регион Молдавская ГРЭС не сможет обеспечивать Правый берег электроэнергией. Министерство энергетики 23 декабря сообщило, что пиковое потребление электроэнергии на Правобережье Молдовы зимой достигает 850 МВт. В ведомстве рассказали, как покроют потребление страны в случае прекращения поставки с МГРЭС, и призвали граждан экономить электроэнергию в пиковые часы, чтобы снизить потребление на 60 МВт.

Теплоэлектроцентрали Termoelectrica и CET Nord обеспечат около 200 МВт потребления. Государственная компания Energocom закупит еще по 100 МВт у Чернаводской АЭС и теплоэлектростанции OMV Petrom в румынском городе Бразь. Около 10 МВт обеспечит гидроэлектростанция (ГЭС) Костешты-Стынка.

Возобновляемые источники энергии, в зависимости от погоды, смогут производить от 50 МВт до 150 МВт электроэнергии. А для покрытия пиковых нагрузок власти будут закупать до 200 МВт электроэнергии на румынской бирже OPCOM. «Однако цены будут выше и крайне нестабильными, так как зависят от погоды и спроса», — предупредили в министерстве, уточнив, что гарантированная для Молдовы пропускная способность ограничена 315 МВт. Власти планируют подключить линии электропередач напряжением 110 кВ к Румынии, что позволит передавать еще около 100 МВт.

Левобережье Днестра покроет собственное потребление за счет работы МГРЭС на угле, запасов которого хватит на 50 дней. Также левый берег будет использовать электроэнергию, вырабатываемую Дубоссарской ГЭС.

В министерстве энергетики предупредили, что для предотвращения дефицита необходимо сократить потребление электроэнергии в пиковые часы — с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. «Мы должны приложить усилия, чтобы снизить пиковую нагрузку примерно на 60 МВт», — призвали в ведомстве.

Ministerul Energiei
Ministerul Energiei

***

С 16 декабря в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Главная причина введения режима ЧП — неясность с продолжением поставки российского газа в Молдову с 2025 года. С конца 2022 года «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа. Весь объем газа направляют в Приднестровье, где его используют для бытовых нужд и для генерации электроэнергии Молдавской ГРЭС, которую потребляют оба берега Днестра. За поставленный газ никто не рассчитывается.

В конце 2024 года заканчивается договор между Россией и Украиной о транзите газа. Киев неоднократно заявлял, что не продлит транзитный договор. Уже экс-министр энергетики Виктор Парликов вел переговоры в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, но стороны не пришли ни к каким договоренностям. По словам Парликова, «Газпром» увязывал предложение поставки с долгом правого берега за газ. Позиции «Газпрома» и Кишинева диаметрально противоположны.

Согласно действующему до октября 2026 года контракту, «Газпром» должен доставить газ до границы с Молдовой. Альтернативный маршрут, по которому Россия может поставить газ в Молдову — это Трансбалканский газопровод, пролегающий через Турцию. 16 декабря — последний срок, когда «Газпром» мог забронировать мощности для Молдовы через Трансбалканский газопровод. Как стало известно NM, этого не произошло.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTEC

В Молдове будут по-новому высылать иностранцев. Правила выдворения и размещения иностранных граждан изменили

В Молдове изменятся процедуры выдворения из страны иностранных граждан и взятия их под стражу. Новые правила правительство планирует утвердить на заседании 3 сентября. Они, в частности, запрещают помещать несовершеннолетних и семьи с детьми в Центры временного размещения , а также вводят более четкие и прозрачные механизмы выдворения иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает правила практического применения поправок в закон «О режиме иностранцев», принятых парламентом в конце 2024 года и вступивших в силу в 2025 году. Эти поправки были призваны привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Среди прочего, они предусматривают новую меру — «превентивное размещение» иностранца (ограничение свободы на срок до 72 часов с обязательным участием адвоката) и специальную ускоренную судебную процедуру, которая требует от суда рассматривать дела о взятии иностранцев под стражу в день их подачи. Ключевым моментом является законодательное исключение семей с детьми из стандартных правил задержания. Кроме того, закон четко определяет права иностранцев до задержания, устанавливает конкретные сроки содержания под стражей (от одного до шести или 12 месяцев в особых случаях) и вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Наиболее значимым изменением стал запрет на взятие под государственную охрану или так называемое «превентивное размещение» несопровождаемых детей и семей с детьми. Эта мера призвана привести молдавскую практику в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и практикой Европейского суда по правам человека, которые рассматривают задержание детей, даже вместе с родителями, как форму лишения свободы, противоречащую высшим интересам ребенка.

Вследствие этого запрета, согласно постановлению правительства, из нормативных актов, регулирующих деятельность Центра временного размещения иностранцев, исключаются все положения, касающиеся детей. В частности, отменяются специальные нормы питания для несовершеннолетних и кормящих матерей, а также нормы обеспечения их гигиеническими принадлежностями, такими как детские подгузники.

Важно подчеркнуть, что в последние пять лет в Молдове не было случаев, когда родителей с детьми или несовершеннолетних помещали в Центр. Фактически эта мера к семьям с детьми не применялась. Таким образом, новые правила законодательно закрепляют уже сложившуюся практику.

Помимо защиты прав детей, постановление вводит несколько ключевых изменений в процедуру выдворения из страны взрослых иностранных граждан. Вводится новая временная мера для иностранцев, которые подлежат взятию под стражу, но немедленное их размещение в центре невозможно по объективным причинам. Процедура строго регламентирована: решение об этом принимают на основании мотивированного рапорта, а иностранца должны уведомить о взятии под стражу в течение трех часов в присутствии адвоката.

Новая редакция четко определяет, в каких случаях применяется выдворение под конвоем. К таким случаям относятся: незаконное пересечение границы, уклонение от добровольного выезда, статус «нежелательного лица», риск побега или невозможность установления личности.

Одно из самых интересных нововведений — обязательная дактилоскопия. У иностранцев, выдворяемых под конвоем, обязательно должны снять отпечатки пальцев. Кроме того, если иностранца объявляют нежелательным лицом по соображениям национальной безопасности, решение об этом должно содержать краткое изложение причин, не раскрывая при этом конфиденциальных данных.

Согласно информации из пояснительной записки к проекту постановления правительства, в 2024 году, то есть до принятия законопроекта, в Центре разместили 148 иностранцев, в отношении которых было принято решение о взятии под стражу с последующим решением вопроса о выдворении. При этом в 2023 году таких иностранцев было 133, а в 2022 году — 78. Из 148 задержанных в 2024 году 119 человек (70,95%) выдворили из страны, в 2023 году выдворили 105 человек.

География высланных иностранцев была широкой и включала выходцев из Индии (60), Непала (11), Туркменистана (7), Узбекистана (7), Нигерии (6), России (5) и других стран. Финансовые затраты в 2024 году на процедуры выдворения составили 308,3 тыс. леев, а на содержание Центра временного размещения иностранцев государство потратило 1,17 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: