Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что посредством секс-игрушек в организм человека попадает микропластик, иллюзионисты реже страдают от психических расстройств, а также определили, что динозавры не смогли бы истребить человечество, а зависимость от смартфонов связана с регионом проживания. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Неожиданная опасность секс-игрушек

Исследователи из университетов Дьюка в США выяснили, что интимные игрушки могут быть источником микропластика в организме человека. Это стало известно благодаря исследованию, опубликованному в Microplastics and Nanoplastics.

Согласно научной работе, ректальные плаги выделяют наибольшее количество микро- и нанопластика, за которыми следуют бусины, двойные и внешние стимуляторы. Кроме того, в этих изделиях обнаружены фталаты — химические вещества, способные нарушать эндокринную систему, причем их уровень превышает установленные нормы безопасности.

Исследователи высказывают обеспокоенность по поводу обнаруженного уровня фталатов и призывают к дополнительному изучению рисков, связанных с микропластиком и химическими веществами в интимных игрушках. Эти вопросы будут подробно обсуждаться на конференции Общества анализа рисков в 2023 году.

Иллюзионисты реже страдают от психопатологий

В исследовании, проведенном психологами из Университета Аберистуита, говорится, что иллюзионисты могут быть менее подвержены проблемам со здоровьем ума по сравнению с другими творческими личностями и остальным населением. Результаты исследования, опубликованные в журнале BJPsych Open, выявили, что психопатологические черты у почти 200 иллюзионистов — существенно ниже, чем у представителей других творческих групп и у обычных людей. Интересно, что, несмотря на свою профессиональную связь с иллюзиями и тайнами, «маги» оказались менее подвержены галлюцинациям или когнитивной дезорганизации — по сравнению с другими творческими профессиями.

Гил Грингросс, руководитель исследования, отметил, что это — первое исследование, показавшее, что у творческой группы ниже уровень психотических черт по сравнению с остальным населением. Он подчеркнул, что связь между творчеством и психопатологией оказалась более сложной, чем считалось ранее.

В арсенале кошек почти 300 выражений морды

Ученые провели наблюдение за 53 домашними кошками, выявив 276 различных выражений морды, используемых ими при общении с сородичами. Каждое выражение включает двадцать уникальных движений, таких как поднимание губ, моргание, загибание уголков рта, различные положения ушей, облизывание носа, а также расширение или сужение глаз.

Большинство зафиксированных выражений были дружелюбными (примерно 45%), в то время как агрессивные составляли всего лишь 37%, а оставшиеся 18% были признаны неоднозначными.

Ученые отмечают, что для более точного понимания этих выражений потребуются дополнительные исследования. Они также считают, что эта работа поможет в исследовании мимики других животных.

Динозавры не смогли бы истребить человечество

Исследование предполагает, что около 66 млн лет назад динозавры вымерли из-за падения астероида, но при этом тираннозавры питались человеческим мясом. Ученые утверждают, что это в любом случае не привело бы к полному истреблению человечества. Ведь меньшие по размеру динозавры выживали, несмотря то, что рядом были хищники, и при этом ни один из динозавров не обладал разумом, сопоставимым с человеческим.

Зоолог Луис Виллазон рассчитал, что тираннозавру нужно было бы потреблять более тонны мяса в неделю, что эквивалентно двум людям в день, но обычная частота питания этих хищников могла быть реже, плюс они могли голодать длительное время.

Каждый третий человек рискует стать зависимым от смартфона

В ходе обширного исследования, проведенного учеными из Канады и США с участием более 50 тысяч человек из 195 стран, было выявлено, что около трети испытуемых подвержены высокому риску зависимости от смартфонов. Это исследование стало крупнейшим в своем роде и охватило широкий возрастной диапазон от 18 до 90 лет.

Особенно интересными являются гендерные различия, выделенные учеными: женщины, как показали результаты опроса, более подвержены такой зависимости. Этот факт объясняется тем, что они чаще используют смартфоны для социальных целей и в ситуациях стресса, что создает более высокий уровень зависимости от устройств.

В ходе изучения также были выявлены некоторые региональные особенности: в Юго-Восточной Азии был зафиксирован высокий уровень зависимости от смартфонов, в то время как в странах Европы этот уровень оказался ниже. Ученые предполагают, что эти различия связаны с культурными особенностями и темпами развития технологий в различных регионах. Исследование подчеркивает необходимость учета широкого спектра факторов при изучении зависимости от смартфонов и предлагает пересмотреть критерии для более точной оценки этого явления в современном обществе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В СССР построили много домов культуры, которые забросили. А мы развиваем культуру ради людей». Продан ответил на вопросы оппозиции о здании филармонии

Министр культуры Серджиу Продан, пришедший на заседание парламента для презентации проекта создания фонда кинематографии, ответил на вопрос оппозиции о том, где деньги, собранные на восстановление Национальной филармонии, и на что их исподьзовали. Продан, отвечая на вопрос депутата от ПСРМ Владимира Односталко, сказал, что нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты». Тогда как во времена СССР построили много культурных центров, которые оказались заброшенными.

«Во времена Советского Союза построили много залов, огромных культурных центров, которые забросили еще в советское время. (…) У нас есть дома культуры на тысячу и более мест в населенных пунктах с 70 домами», — сказал Продан.

По его словам, нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты», которые «с гордостью представляют нас».

Что касается восстановления сгоревшего в 2019 году зала Национальной филармонии, по словам министра, министерство культуры сразу займется этим, «как только бюджет позволит». Но прежде «нужно удовлетворить все потребности деятелей культуры».

«В первую очередь это позволит нам инвестировать в инфраструктурные проекты для работы этих людей. Мы будем инвестировать именно тогда, когда эти инвестиции будут возможны и будут объемными. А до тех пор Национальная филармония работает. К сожалению, я не видел вас на мероприятиях, организованных филармонией, на фестивале Descopera, хотя и отправлял вам приглашение. (…) Не беспокойтесь о ситуации с филармонией. Филармония — это, прежде всего, артисты», — ответил Продан, обращаясь к Односталко.

Министр объяснил, что те 6 млн леев, которые граждане пожертвовали на восстановление здания филармонии после пожара в 2019 году, хранятся в министерстве финансов. Но они предназначены именно на строительство здания. А что касается подготовки к строительству, разработки проекта, по словам Продана, министерство провело конкурс.

«Первое место заняла компания из Германии, второе — из Молдовы, третье — из Германии. Цены разные. Речь идет об инвестициях от 35-40 до €75 млн — это для скромной филармонии. А мы хотим акустическую филармонию, которая пробудила бы у великих мировых артистов желание приехать и выступить здесь, на нашей сцене», — сказал министр.

Ранее в телеэфире Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры сделало все необходимые шаги, чтобы провести международный конкурс на создание проекта строительства филармонии. И нашло партнера — Европейский инвестиционный банк, который готов выделить кредит на льготных условиях. «Единственной проблемой является возможность правительства взять на себя ответственность за этот кредит. Потому что бюджетные деньги направлены прежде всего на культурные мероприятия, и только во вторую очередь на капитальные инвестиции».

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Пока не построили новое здание филармонии, артисты работают во Дворце Республики. Хотя, как признался Продан, «этот зал совсем не подходит для работы филармонии, потому что с точки зрения акустики — это катастрофа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: