csm.md

Члены ВСМ обсудили блокировку работы совета с представителями дипмиссий

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) 5 декабря встретились с представителями дипломатических миссий в Кишиневе. На встрече они обсудили блокировку работы ВСМ и сотрудничество в реализации реформы юстиции. Об этом сообщается в пресс-релизе ВСМ.

Временно исполняющий обязанности главы ВСМ Дорел Мустяцэ и члены совета: Нина Чернат, Анатолий Галбен, Луиза Гафтон, Петру Морару и Мириана Тимотин — встретились сегодня с представителями миссий Совета Европы и Делегации ЕС в Молдове, посольств США, Великобритании, Франции, Германии, Всемирного банка и миссии ОБСЕ.

Стороны обсудили последние изменения в судебной системе страны, блокировку работы ВСМ и возможные способы обеспечить реализацию реформы юстиции.

«На встрече члены ВСМ подчеркнули важность стратегического партнерства между Молдовой и партнерами из международных организаций и стран-доноров, главная цель которого — поддержать страну в реализации реформы системы юстиции», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что сегодня парламент принял в первом чтении проект поправок в закон «О Высшем совете магистратуры». Депутаты от блока ACUM раскритиковали проект, обратив внимание на непрозрачную процедуру его принятия. Однако глава юркомиссия парламента, социалист Василий Боля предложил проголосовать за проект в первом чтении. Проект поправок приняли голосами социалистов и демократов.

Согласно законопроекту, число членов ВСМ увеличат с 12 до 15. При этом судейский корпус будет выбирать семерых членов совета, а четырех — парламент. Еще трое — министр юстиции, генпрокурор и глава Высшей судебной палаты входят в ВСМ по праву должности.

Кроме изменения состава ВСМ, проект предполагает, что решения Совета можно будет опротестовать не в Высшей судебной палате, а в Апелляционной палате Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: