Что думает Москва о запрете в Молдове говорить по-русски на дебатах на общественном ТВ? Отвечает Захарова

В России прокомментировали запрет кандидатам на выборах говорить на русском языке на общественном телевидении Молдовы. Как сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова 2 ноября, это — «дискриминация по языковому принципу, попирание базовых принципов демократии». По мнению Захаровой, такая политика усилилась после получения Молдовой статуса кандидата в ЕС, так как «Брюсселю не нужны в составе ЕС государства, граждане которых хорошо относятся к России».

«На ущемлении свободы слова [речь о телеканалах и сайтах] молдавские власти не останавливаются. 29 октября кандидату на пост мэра Кишинева от партии коммунистов Диане Караман было отказано в праве участвовать в теледебатах только потому, что она — внимание, это любимое! — говорила по-русски. И это при том, что 80% жителей Молдавии знают и постоянно используют русский язык. Но маразм-то не в этом. Маразм-то в другом. То есть по-русски нельзя. Почему? Полгода назад нельзя было, потому что надо было говорить по-молдавски, а теперь — потому что надо говорить по-румынски? Что дальше? До чего дальше дойдут? Что это как не дискриминация по языковому принципу, попрание базовых принципов демократии, прав и свободы человека», — сказала представитель МИД РФ на брифинге.

Захарова считает, что «все это не стыкуется с предвыборными обещаниями президента Майи Санду — сохранить позиции русского языка».

«А все это пришло в состояние настоящих гонений на национальной и этнической почве и идеологической тоже. Интересно, что русофобская направленность значительно усилилась после получения статуса кандидата в члены ЕС. А почему? А потому что Брюсселю не нужны в составе ЕС государства, граждане которых хорошо относятся к России», — сказала Захарова.

***

Напомним, что в Молдове уже двум кандидатам в мэры Кишинева отказали в праве говорить на русском языке на предвыборных дебатах, организованных общественной компанией Teleradio-Moldova (TRM). Речь идет о кандидате от ПКРМ Диане Караман и кандидате от партии «Патриоты Молдовы» Алле Поповой.

О том, как это объясняет руководство TRM, почему Караман считает это дискриминацией, и что об этом говорят эксперты — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: