ctvnews.ca

Что не так с эвакуацией граждан Молдовы из Израиля. И как действуют другие страны?

Оппозиционные политики обвинили власти Молдовы в нежелании организовывать эвакуационные рейсы. NM рассказывает, как власти реагируют на это, и на каких условиях эвакуируют своих граждан другие страны.

Что произошло?

Оппозиционные политики обвиняют молдавские власти не только в том, что они «не хотят» эвакуировать своих граждан из Израиля, но и в том, что «препятствуют организации эвакуационных рейсов».

Больше всех эту тему развивает приговоренный к тюремному сроку и скрывающийся в Израиле политик Илан Шор. Он организовал сбор заявок от граждан Молдовы, живущих в Израиле и желающих вернуться в Молдову. Как следует из его постов в Facebook, он получил около 500 заявок, помог многим купить билеты и даже организовал чартерный рейс.

Шор также обвинил власти в том, что они препятствовали организации эвакуационного чартера, который был запланирован на 12 октября. В МИДЕИ, в свою очередь, заявили, что власти не вводили никаких ограничений, обвинив Шора в «манипулировании теми, кого затронула эта трагическая ситуация». Там отметили, что Орган гражданской авиации одобрил заявку на этот рейс в срочном порядке.

Судя по документам, опубликованным Органом гражданской авиации (ОГА), речь идет о самолете Embraer ERJ 145, вмещающем 50 пассажиров. В ОГА отметили, что из 30 пассажиров рейса лишь 13 — граждане Молдовы. Шор, впрочем, пообещал организовать второй рейс — уже 14 октября.

Лидер «Нашей партии», бывший мэр Бельц Ренато Усатый в стриме в Facebook тоже сообщил, что к нему обращаются граждане, которые хотят вернуться в Молдову, но не могут себе позволить этого из-за высоких цен на билеты. Усатый потребовал от властей ограничить цены на билеты или компенсировать расходы на их покупку.

Подключился к этому процессу и бывший президент Игорь Додон. «Госпожа Майя Санду, вы настолько безжалостны? Речь идет о детях, о матерях. Не важно, кто организует этот самолет — Шор или даже Плахотнюк. Пускай организуют хоть 10 самолетов, если вам не хватает на это мозгов. „Сам не гам, и другому не дам“. Вам должно быть стыдно! Сейчас нужно не подсвечивать государственные здания цветами флага Израиля, а экстренно организовать вывоз наших сограждан из этой страны. 200 млн на саммит в Бульбоаке вы нашли, а тут нет возможности?» — спрашивает Додон.

Что говорят власти об эвакуационных рейсах?

Власти пока не планируют организовывать эвакуационные рейсы в Молдову, но рассматривают разные сценарии. «Сейчас аэропорт Бен-Гурион работает в штатном режиме, самолеты международных авиакомпаний могут приземляться и взлетать, и билеты доступны. Да, цены на них отличаются от тех, которые были до начала войны. Из-за паники многие хотят вылететь прямо сейчас, билеты заканчиваются быстро, но, если посмотреть рейсы на ближайшие даты, — билеты есть», — говорил в интервью NM посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман.

«Хочу отметить следующее: если обратиться к примеру наших коллег, американских дипломатов в Израиле, то они действуют по тому же сценарию — рекомендуют гражданам США воспользоваться коммерческими авиалиниями. В Израиле сейчас находятся порядка 200 тыс. американских граждан», — пояснял Ройтман.

Можно ли сейчас улететь из Израиля в Молдову?

Да, можно. NM ранее писал, что сейчас из Израиля в Молдову летают авиакомпании FlyOne и HiSky. Однако перелеты на ближайший рейс стоят €600—800 в одну сторону. Долететь из Тель-Авива до Румынии можно дешевле.

Организовывали ли другие страны эвакуационные рейсы из Израиля?

Да, некоторые страны — и европейские, и расположенные на других континентах — организовали эвакуацию своих граждан из Израиля.

Например, Канада организовала уже два таких рейса. Эвакуация для граждан была бесплатной, но их доставляли на военных бортах в Афины, а дальше они должны были следовать за свой счет. Решение об эвакуации власти Канады приняли после массового обращения граждан, которые не cмогли купить билеты на регулярные рейсы из-за отмены полетов.

США тоже объявили о начале эвакуационных рейсов. Правда, эвакуировать граждан будут или в Грецию, или на Кипр, и у них не будет возможности выбрать направление.

Украина тоже организует эвакуационный рейс из Израиля в Румынию (из-за войны с Россией в Украине небо закрыто для гражданской авиации). Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что эвакуация будет платной, но «по довоенной цене». По его словам, одной из главных проблем стали выросшие цены на авиабилеты.

Великобритания организовала эвакуационные рейсы по £300 (около €347) c человека.

Эвакуацию организовали многие европейские страны — кто-то военными рейсами, а кто-то гражданскими. Списки стран и число эвакуированных можно посмотреть здесь и здесь.

Некоторые страны пока не организовывали эвакуацию — например, Россия. Первоначально представитель МИД России Мария Захарова рекомендовала гражданам покупать билеты на коммерческие рейсы. Позже власти этой страны заявили, что «прорабатывают детали эвакуации».

Был ли у Молдовы опыт эвакуации своих граждан?

Да, был. В период пандемии в 2020 году, когда границы большинства стран были закрыты, власти Молдовы организовали чартерные рейсы с помощью местных авиакомпаний. Были организованы десятки рейсов в разные страны Европы, но цена билетов была выше рыночной. Тогда это объясняли, в том числе, и тем, что самолеты из Кишинева вылетали пустыми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: оппозиция вызвала Катлабугу «на ковер», Мунтяну съездил в Гагаузию, депутаты станут Дедами Морозами

Вотум недоверия Катлабуге

Парламентская оппозиция накануне инициировала простой вотум недоверия главе минсельхоза Людмиле Катлабуге. Документ подписали ,42 депутата, по мнению которых в агросекторе сложилась «критическая ситуация». Катлабуга ранее выразила готовность прийти в парламент и «ответить на вопросы».

Агросектор: мораторий, протест

В этот же день депутаты от PAS зарегистрировали законопроект о годичном моратории на принудительное взыскание долгов с фермеров. Но касается это не всех, а только микро- и малых сельхозпредприятий, пострадавших от природных катаклизмов. В PAS пояснили, что таким образом хотят дать фермерам «год передышки» и предотвратить банкротства.

В это время аграрии провели протест, требуя освободить братьев Гросу — фермеров, осужденных за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Протестующие считают арест незаконным. Однако суд отклонил ходатайство защиты об освобождении братьев из-под ареста. 

Молдавское гражданство: новые правила

В Молдове 24 декабря вступит в силу новый закон о гражданстве, который усложнит процедуру его получения. Власти рассчитывают, что изменения помогут эффективнее бороться с мошенничеством и коррупцией и улучшат интеграцию новых граждан. О том, что изменится — в материале «Новые правила получения гражданства Молдовы: румынский язык для всех, проверка СИБ и личная подача документов».

Румыния тем временем вошла в тройку стран с самым сильным паспортом в мире, поднявшись в рейтинге Nomad Capitalist Passport Index сразу на 19 позиций. Молдова расположилась на 87-й строчке.

ЧП в Приднестровье

В Приднестровье вновь ввели чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки природного газа. Местный парламент утвердил указ лидера региона Вадима Красносельского.

Об энергетической и экономической ситуации на Левом берегу Днестра можно почитать в  материале «Газ, который лопнул».

RealPolitik: Кульминский, Тирасполь

А в новом выпуске RealPolitik «Большая сделка США: где в ней Молдова c Приднестровьем?» NM обсудил с послом Молдовы в США Владиславом Кульминским приднестровский вопрос, роль Белого дома в его разрешении, а также то, почему энергетика снова становится рычагом давления.

Интервью NM с министром финансов

Почему экономика Молдовы не может расти больше, чем на 4% в год? Нужны ли нам деньги МВФ? Почему немцы за 13 дней делают столько, сколько молдаване за год? И сколько нам придется платить за покупки с китайских маркетплейсов? Об этом и многом другом NM поговорил с главой минфина Андрианом Гаdрилицэ в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Мунтяну в Гагаузии

Премьер Александр Мунтяну впервые отправился с рабочим визитом в Гагаузию, где обсудил с представителями местной власти сотрудничество центра и регионов и преимущества европейской интеграции. Глава кабмина подчеркнул, что «выгоды от вступления в ЕС получат все граждане Молдовы».

Идеальный политик в Молдове: опрос

Восприятие в Молдове роли женщин в обществе заметно ухудшилось за последние годы: доля тех, кто считает политику «исключительно мужской сферой», выросла с 18,2% до 26,2%. А большинство респондентов считают «идеальным» политиком мужчину — религиозного, женатого и с детьми. Усилились и гендерные стереотипы. Таковы данные опроса Центра партнерства для развития.

Подарки детям от депутатов

Депутат от PAS Людмила Адамчук предложила, чтобы каждый из 101 депутата подарил на Новый год подарок ребенку с тяжелой формой инвалидности. И раздала депутатам детские письма Деду Морозу. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый предложил лично вручать подарки, но Адамчук назвала это «абсолютно фантастической идеей».

Дела судебные: что нового

Экс-премьер, лидер ЛДПМ Влад Филат решил присутствовать на всех заседаниях суда по делу Владимира Плахотнюка о «краже миллиарда» и «публично комментировать показания свидетелей».

А спикер Игорь Гросу назвал «большой наглостью» показания в суде по этому делу экс-спикера парламента Андриана Канду. При этом Гросу отметил, что наша юстиция «начала меняться в правильном направлении,

Тем временем лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что хочет видеть Плахотнюка свидетелем по делу о «кульке», чтобы тот рассказал в суде, «что и как было».

Короткой строкой

Инспекция труда сможет проводить внеплановые проверки компаний в любое время суток и без предупреждения. Такой законопроект утвердил парламент.

В Вулканештах открыли новую объездную дорогу, которая улучшит сообщение между Кишиневом, Джурджулештами и европейской сетью дорог.

Два КПП на молдавско-украинской границе закрыли из-за атаки беспилотников по мосту вблизи украинского села Маяки. В результате удара погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Премия корреспонденту NM

В Кишиневе вручили «Золотые яблоки» — ежегодные премии лучшим журналистам страны. Одним из лауреатов стала корреспондент NewsMaker Дарья Слободчикова.

NewsMaker

Награду ей вручили за видеорепортаж «Как живут русские в Румынии. На каком языке говорят, кем себя считают и уважают ли Путина».

Что будет сегодня, 19 декабря:

09:00 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

10:00 — Внеочередное общее собрание акционеров Moldovagaz.

11:30 — Заседание столичного мунсовета.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: