скриншот/NM

«Давайте создадим группу в Viber». Как члены ВСМ и глава минюста Нагачевский выясняли отношения

На заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 19 марта некоторые члены ВСМ возмутились тем, что министр юстиции Фадей Нагачевский не позвал их на встречу в минюсте с судьями и прокурорами. Заседание ВСМ, на котом был и глава минюста Фадей Нагачевский, не обошлось без взаимных обвинений и нестандартных предложений.

Этот вопрос на заседании ВСМ подняла  член совета Нина Чернат. Она отметила, что в минюсте 18 марта прошла встреча с судьями и прокурорами, на которую не позвали членов ВСМ. «Надо приглашать на такие встречи и членов ВСМ», — обратилась Чернат к министру Нагачевскому (глава минюста входит в состав ВСМ по праву должности).

«Мы позвали господина [члена ВСМ Виктора] Мику, но у него болела голова, и он не пришел», — сказал Нагачевский.

«Есть те, у кого не болит голова. Зовите их», — подчеркнул на это член ВСМ Дорел Мустяцэ. Нагачевский ответил, что у него есть номера телефонов не всех членов совета, и он звонит тем, кому может. На что Чернат заметила, что министр юстиции мог поручить это госсекретарю министерства.

После заседания к обсуждению вопроса вернулись. Мустяцэ попросил официально приглашать членов ВСМ на встречи или заседания рабочих групп в минюсте, и напомнил, что Нагачевского приглашают на каждое заседание ВСМ.

«Давайте создадим группу в Viber, чтобы постоянно быть на связи», — предложил Нагачевский.

На это Мустяцэ ответил, что ВСМ — это официальный орган: «Я думаю, это несерьезно обсуждать такие вопросы в Viber. Я этого не исключаю, но давайте нас будут приглашать официально».

«В судебной системе ходят слухи, что есть судьи, которые к вам заходят через заднюю дверь. Приходят, потом распространяют  информацию типа «Вот я был»…», — начал было Мустяцэ.

Но его перебил Нагачевский: «Представьте, сколько [слухов] ходит о вас. Сколько обращений мне присылают по поводу некоторых схем. Может, мне и об этом вам сообщать?». При этом министр пообещал официально приглашать членов ВСМ на заседания рабочих групп в минюсте, на которых обсуждают вопросы, связанные с судебной системой.

Позже на своей странице в Facebook Нагачевский отметил, что намерен исключить из судебной системы «токсичных» людей. «Тех судей, из-за которых люди страдают. Они ответят по закону. Игры прекращаются. Работа по проектам юстиции продолжится, несмотря на чрезвычайное положение. Прошу некоторых членов ВСМ понять, что ничего не забывается, и память о Декларации о захвате государства жива. Ее выполнение продолжится», — написал министр юстиции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Администрация президента предупредила о фейках: Молдова — нейтральная страна и останется таковой

Администрация президента 27 сентября предупредила граждан о том, что в последнее время в социальных сетях постоянно циркулирует ложная информация о якобы «договоренностях об отправке молдавских войск» в Украину воевать с Россией. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров подчеркнул, что это фейки, созданные для запугивания людей.

Захаров напомнил, что Молдова — нейтральное государство.

«Будьте осторожны. В эти дни в Telegram продолжают распространять фейки, чтобы запугать людей и посеять недоверие. Молдова — нейтральное государство и останется таковым. Все истории о якобы достигнутых соглашениях об отправке войск — откровенная ложь. Не позволяйте себя обманывать: правда и наше единство — лучшая защита», — написал Игорь Захаров в соцсети.

Telegram/Igor Zaharov

Администрация президента призвала граждан получать информацию только из официальных источников и сообщать о недостоверной информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: