«Давайте создадим группу в Viber». Как члены ВСМ и глава минюста Нагачевский выясняли отношения

На заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 19 марта некоторые члены ВСМ возмутились тем, что министр юстиции Фадей Нагачевский не позвал их на встречу в минюсте с судьями и прокурорами. Заседание ВСМ, на котом был и глава минюста Фадей Нагачевский, не обошлось без взаимных обвинений и нестандартных предложений.

Этот вопрос на заседании ВСМ подняла  член совета Нина Чернат. Она отметила, что в минюсте 18 марта прошла встреча с судьями и прокурорами, на которую не позвали членов ВСМ. «Надо приглашать на такие встречи и членов ВСМ», — обратилась Чернат к министру Нагачевскому (глава минюста входит в состав ВСМ по праву должности).

«Мы позвали господина [члена ВСМ Виктора] Мику, но у него болела голова, и он не пришел», — сказал Нагачевский.

«Есть те, у кого не болит голова. Зовите их», — подчеркнул на это член ВСМ Дорел Мустяцэ. Нагачевский ответил, что у него есть номера телефонов не всех членов совета, и он звонит тем, кому может. На что Чернат заметила, что министр юстиции мог поручить это госсекретарю министерства.

После заседания к обсуждению вопроса вернулись. Мустяцэ попросил официально приглашать членов ВСМ на встречи или заседания рабочих групп в минюсте, и напомнил, что Нагачевского приглашают на каждое заседание ВСМ.

«Давайте создадим группу в Viber, чтобы постоянно быть на связи», — предложил Нагачевский.

На это Мустяцэ ответил, что ВСМ — это официальный орган: «Я думаю, это несерьезно обсуждать такие вопросы в Viber. Я этого не исключаю, но давайте нас будут приглашать официально».

«В судебной системе ходят слухи, что есть судьи, которые к вам заходят через заднюю дверь. Приходят, потом распространяют  информацию типа «Вот я был»…», — начал было Мустяцэ.

Но его перебил Нагачевский: «Представьте, сколько [слухов] ходит о вас. Сколько обращений мне присылают по поводу некоторых схем. Может, мне и об этом вам сообщать?». При этом министр пообещал официально приглашать членов ВСМ на заседания рабочих групп в минюсте, на которых обсуждают вопросы, связанные с судебной системой.

Позже на своей странице в Facebook Нагачевский отметил, что намерен исключить из судебной системы «токсичных» людей. «Тех судей, из-за которых люди страдают. Они ответят по закону. Игры прекращаются. Работа по проектам юстиции продолжится, несмотря на чрезвычайное положение. Прошу некоторых членов ВСМ понять, что ничего не забывается, и память о Декларации о захвате государства жива. Ее выполнение продолжится», — написал министр юстиции.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой переименовать Международный аэропорт Кишинева в честь композитора Евгения Доги. Политик отметил, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась по всем уголкам мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы, как общество, выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: