Andrei Mardari / NewsMaker

Дело против Таубер, из-за которого ее лишили депутатской неприкосновенности, передали в суд. Что ей грозит?

Антикоррупционная прокуратура 2 апреля передала в суд дело против депутата парламента Марины Таубер. В ведомстве напомнили, что обвиняют Таубер во вмешательстве в осуществление правосудия в ходе уголовного дела. В рамках этого дела Таубер ранее лишили депутатской неприкосновенности. Если суд признает ее вину, Таубер грозит до четырех лет тюрьмы или штраф до 47,5 тыс. леев и запрет занимать определенные должности на срок до трех лет.

В прокуратуре уточнили, что 2 мая 2023 года возбудили против Таубер дело о вмешательстве в осуществление правосудия. Согласно материалам дела, 12 апреля прошлого года Таубер пришла на заседание Апелляционной палаты по делу против Илана Шора. Используя громкоговоритель, она произносила угрозы в адрес судей и государственного обвинителя, а также угрожала судьям заблокировать судебный процесс.

«Депутат, используя свое положение,чтобы помешать рассмотрению уголовного дела против Шора, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег, совершила вмешательство в судебное разбирательство дела, запугивала и оскорбляла судей и прокуроров, используя громкоговоритель. Судьи были вынуждены прервать слушания и покинуть зал суда», — отметили в прокуратуре.

Сама Таубер вину не признала. Дело отправили на рассмотрение в суд столичного сектора Буюканы.

Напомним, что 14 марта Таубер лишили депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в осуществление правосудия. Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну 14 марта обратился на заседании парламента с таким запросом, чтобы передать в суд новое уголовное дело.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Grosu

Гросу на форуме этнических меньшинств: «В Молдове всегда были силы, которые хотят нас разъединить»

В Кишиневе 13 декабря проходит Национальный форум этнических меньшинств, организованный Центром гражданских инициатив. На мероприятии выступил спикер парламента Игорь Гросу.

«Молдова богата своими людьми — молдаванами, румынами, гагаузами, русскими, украинцами, болгарами, армянами, ромами, евреями, немцами, белорусами и другими этническими группами, которые делят эту землю и живут вместе в мире. На форуме я говорил о том, насколько важно нам держаться вместе, именно потому, что в Молдове всегда существовали силы, которые хотят нас разъединить и извлечь из этого выгоду. Мы выше этих злонамеренных сил. Мы — мирный народ», — заявил Гросу.

Спикер парламента также подчеркнул, что интеграция в Европейский союз остается одной из главных целей государства.

«Одна из причин, почему мы хотим быть там, заключается именно в том, что европейская семья уважает многообразие. В ЕС живут как минимум 80 этнических групп, которые сосуществуют на территории, где уже более 70 лет не было войн. Мы хотим быть в ЕС не только из-за высокого уровня жизни, но и из-за того, как там уважают культуры, языки, традиции и религии. Мы, граждане Молдовы, также разделяем эти ценности», — добавил Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: