pdm.md

Демпартия прокомментировала решение Кику отозвать с должности министров

Демпартия Молдовы (ДПМ) заявила, что ознакомилась с решением Партии социалистов «взять на себя ответственность за управление государством в этот период» и отозвать министров ДПМ из правительства до президентских выборов 15 ноября. Так ДПМ отреагировала на решение премьер-министра Иона Кику заменить министров, делегированных от Демпартии.

«ДПМ решила отозвать своих представителей из правительства сразу после инаугурации президента, который получит большинство голосов на выборах, из чувства ответственности, чтобы не создавать вакуум в ведомствах, которые возглавляет наша партия», — заявили в Демпартии.

В партии отметили вклад этих министров в управлении страной в период кризиса, заявив, что ДПМ гордится своими представителями.

Свое решение отозвать после выборов министров, выдвинутых ДПМ, партия объяснила тем, что «хотела предоставить возможность избранному президенту наладить эффективное сотрудничество с парламентом и правительством, в соответствии с конституционными нормами и с соблюдением голосов избирателей».

Отметим, что 9 ноября премьер-министр Ион Кику направил на подпись президенту страны инициативу об отзыве трех министров Демпартии и вице-премьера по реинтеграции. Сегодня же Кику предложил президенту Игорю Додону список кандидатов на должности министров.

Это произошло, после того как ДПМ приняла решение после инаугурации нового президента отозвать своих министров из правительства. При этом ДПМ заявила, что во втором туре не будет поддерживать ни одного кандидата в президенты, сохраняя нейтралитет.

В марте, после подписания соглашения о создании правящей коалиции между ДПМ и ПСРМ, Демпартия делегировала в правительство своих министров: Игорь Шаров стал министром образования, культуры и науки, Серджиу Рэйлян — министром экономики и инфраструктуры, Александру Пынзарь — министром обороны, Олег Цуля занял должность министра иностранных дел и европейской интеграции, Кристина Лесник — пост вице-премьера по вопросам реинтеграции.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Республики Молдова подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил факультет режиссуры документального кино ВГИКа в Москве, обучаясь в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга посвятил четверть века созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». В своих работах он поднимал спортивные, общественные и социальные темы.

С 1986 года он входил в Союз кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: