Facebook

Деньги рабочим. Почему бастовали работники кишиневского завода Fujikura Automotive MLD


На заводе по производству электрокабелей Fujikura Automotive MLD, который открыла в Кишиневе японская компания Fujikura, бастовали рабочие. Они утверждают, что в последние месяцы зарплаты урезали на четверть, и требуют поднять их до прежнего уровня. Забастовка, впрочем, продлилась всего полдня. В руководстве завода от комментариев отказались, а министр экономики Октавиан Калмык назвал ситуацию «недоразумением».

О том, что на заводе Fujikura Automotive MLD в понедельник, 12 июня, началась забастовка рабочих из-за проблем с выплатой зарплат, сообщил в Facebook один из работников Артем Скворцов.  По информации работников завода, работу прекратила вся смена — примерно 500 человек.

 

Fujikura запустила производство в Кишиневе летом 2016 года — завод построили в Свободной экономической зоне (СЭЗ) Expo-Business-Сhisinau на Мунчшетском шоссе. На предприятии работает 1,2 тыс. человек.

На территорию СЭЗ, где проходила забастовка, представителей СМИ не пустили, поэтому поговорить с участниками забастовки можно было только у входа в СЭЗ: там было около десяти человек в белой и синей униформе, которые охотно разговаривали с журналистами. Один из работников Игорь Урсу рассказал NM, что вышел на забастовку, так как раньше сотрудникам платили около 6 тыс. леев, а несколько месяцев назад зарплату снизили до 4-4,5 тыс. леев.

Как объяснили NM бастующие, работа оператора по производству электрокабелей на предприятии оплачивалась следующим образом: каждый сотрудник получал зарплату 3,5 тыс. леев и два бонуса: первый — 1200 леев, если за месяц у работника не было ни одного пропуска рабочей смены, второй — 1050 леев за выполнение производственного плана. Таким образом, зарплата составляла 5750 леев.

Рабочие, с которыми пообщался NM, утверждают, что им никто не смог объяснить, почему общая сумма выплат стала почти на четверть ниже. «Я за позапрошлый месяц получил доплату 630 леев вместо 1200 леев, хотя отработал все смены», — сетовал рабочий завода Сергей Утюж. Бастующие также рассказали, что был случай, когда работнику за час до конца смены стало плохо, и ему вызвали скорую. После этого ему полностью аннулировали бонус за посещаемость.

NM попытался получить комментарий руководства компании. Однако на предприятии от комментариев по телефону отказались. Попасть на территорию завода было невозможно — в службе охраны сказали, что им приказали не пускать журналистов.

Министр экономики Октавиан Калмык, комментируя по просьбе NM ситуацию, сказал, что узнал о забастовке из прессы. «Министерство подключилось к разрешению ситуации. Это недоразумение между коллективом и руководством завода по поводу зарплаты. Я думаю, что в течение дня решение будет найдено», — сказал Калмык.

Позже один из работников предприятия, настоявший на анонимности, сказал NM, что рабочие прекратили забастовку. «Нам сказали, что в течение недели пересмотрят всю документацию, и если руководство ошиблось, то они начислят деньги», — пояснил работник.

newsmaker.md/rus/novosti/yaponskaya-kompaniya-fujikura-otkryla-zavod-v-moldove-30863
 

Официальное открытие в Кишиневе завода компании с мировым именем Fujikura состоялось в середине апреля. На нем присутствовал премьер-министр Павел Филип, который сказал, что для правительства «ничего не может быть важнее, чем предоставить молодежи достойно оплачиваемые рабочие места, и быть уверенными, что благодаря этому они останутся дома».

Концерн Fujikura — мировой производитель электрооборудования, телекоммуникационных систем и компонентов, используемых в автомобильной промышленности. Компания создана в 1885 году, число рабочих во всем мире — более 54 тыс. человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: