Дарья Слободчикова / NewsMaker

Депутаты обсуждают снятие неприкосновенности с Шора за закрытыми дверями

Юридидическая комиссия парламента 17 декабря начала обсуждать запросы прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Илана Шора. По решению комиссии, заседание проходит за закрытыми дверями.

Накануне и.о. генпрокурора Думитру Робу обратился в парламент с девятью запросами о снятии иммунитета с Шора. Глава юркомиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате тогда сообщила NM, что запросы Робу начнут рассматривать 17 декабря. При этом, по ее словам, учитывая, что запросов много, рассматривать их продолжат в понедельник, 20 декабря, а, «возможно,  и во вторник».

Заключение по запросам юркомиссия должна представить парламенту. Следующее пленарное заседание, по информации спикера Игоря Гросу,  планируют провести 23 декабря.

О запросах прокуратуры Гросу рассказал 16 декабря.  Он сообщил, что речь идет о девяти запросах о задержании, обыске и аресте Илана Шора. Запросы касаются дел о мошенничестве и отмывания денег в особо крупных размерах, связанных с кражей миллиарда. Кроме того, в запросах идет речь о создании преступной организации, самоуправстве и злоупотреблении властью или служебным положением.

После появления информации о запросах прокуратуры находящийся в бегах Илан Шор пригрозил президенту Майе Санду протестами. «Вы загнали всех жителей Молдовы, как пчелу, в угол. А пчела может начать кусаться», — сказал Шор. Он также отметил, что «очень долго смеялся, когда Игорь Гросу девять раз зачитывал мою фамилию»: «Мне было приятно, но смешно».

***

Напомним, в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Прокурор просил для Шора 19 лет тюрьмы. Но судья Андрей Некулча приговорил Шора к семи с половиной годам тюрьмы, согласившись с доводами адвокатов и переквалифицировав обвинение (вместо мошенничества — нанесение ущерба). Его адвокаты добились того, чтобы дело отправили в АП. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову и улетел в Израиль. Власти Израиля отклонили запрос молдавских прокуроров на экстрадицию Шора. Летом 2021 года дело Шора снова передали на рассмотрение в АП Кишинева. Там слушания возобновились с самого начала.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: