altaynews.kz

Держали несовершеннолетнюю взаперти и заставляли оказывать сексуальные услуги. АП Кишинева вынесла приговоры четырем обвиняемым

В Кишиневе четырех мужчин приговорили к тюремным срокам от 8 до 15 лет за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетней девочки. В течение четырех дней они держали ее взаперти, заставляя оказывать им и их клиентам в сауне сексуальные услуги. Решение вынесла Апелляционная палата: в суде первой инстанции трое из обвиняемых ранее избежали наказания. Об этом 25 октября сообщила Генеральная прокуратура.

Как отмечает прокуратура, летом 2015 года осужденные, уроженцы Хынчешт, Оргеева и Тирасполя, обещали 14-летней девочке из малоимущей семьи устроить на работу в сауну уборщицей.

На самом деле ее заставили оказывать сексуальные услуги в сауне и в одной из кишиневских квартир.

Девочку освободили после того, как она рассказала своему дяде о том, что ее удерживают насильно в кишиневской квартире.

Мужчин задержали, однако реальный срок получил только один из них. Одного из них оправдали, двое попали под амнистию.

Прокуроры обжаловали решение суда в Апелляционной палате Кишинева (АП), которая недавно приговорила всех четырех к лишению свободы от 8 до 15 лет.

Решение АП окончательное, однако может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Интерфакс

FT: Россия вербует украинских подростков для шпионажа и диверсий

Российские спецслужбы «систематически» вербуют украинцев, в том числе подростков, для участия в диверсиях и шпионаже. Об этом Financial Times сообщили высокопоставленные украинские чиновники. По их словам, к таким действиям привлекают вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, сирот, а также подростков, которые сталкиваются с финансовыми трудностями или просто хотят заработать.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании 16-летнего подростка по обвинению в шпионаже в интересах России. По версии следствия, представители ФСБ связались с ним через Telegram и поручили фотографировать позиции украинских военных, а затем передавать координаты.

СБУ также сообщила Financial Times, что за последний год украинские правоохранители задержали более 700 человек по подозрению в шпионаже, поджогах и взрывах, организованных по поручению российских спецслужб. Среди них — около 175 несовершеннолетних.

По данным Reuters, суд в Польше приговорил к 20 месяцам тюрьмы гражданина Канады Лейкена Паване. Он поддерживал нападение России на Украину и пытался вступить в бригаду иностранных наемников в оккупированном Донецке. Из-за возраста (менее 18 лет) его не приняли, но поручили выполнять задания от имени российских спецслужб в Европе. Паване побывал в нескольких городах, после чего добровольно сдался польским властям.

В прошлом году международный журналистский консорциум OCCRP и издания Delfi, Paper Trail Media, ZDF и Der Standard опубликовали расследование о вербовке жителей Европы для диверсий, поджогов и убийств. Авторы отметили, что в Telegram, Facebook, «ВКонтакте» и даже в Steam начали появляться объявления с рекламой телеграм-бота privet, через которого пользователям предлагают деньги за шпионаж на военных базах, поджоги техники НАТО и убийства.

ФСБ, в свою очередь, утверждает, что украинские спецслужбы также вербуют россиян и поручают им диверсии. В июне издание «Медиазона» рассказало о 13 россиянах, которых суд приговорил к срокам до 20 лет за как минимум 17 поджогов на железных дорогах в разных регионах страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: