European Union în the Republic of Moldova

Дипмиссии разных стран обратились к властям Молдовы в День борьбы с гомофобией

Дипмиссии 30 стран в Молдове опубликовали совместное заявление в связи с Днем борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Дипломаты напомнили, что в июне в Кишиневе пройдет ЛГБТ-марш и призвали молдавские власти обеспечить безопасность его участников. Кроме того, на здании делегации ЕС в Молдове 17 июня вывесили радужный флаг ЛГБТИ-сообщества.

Дипмиссии выразили солидарность и поддержку всем представителям ЛГБТИ-сообщества в Молдове и во всем мире, которые продолжают сталкиваться с дискриминацией, насилием и риторикой ненависти из-за своей сексуальной ориентации, гендерной идентичности или самовыражения.

«Каждое государство несет ответственность за защиту своих граждан от насилия и дискриминации и за обеспечение полного и равного осуществления прав человека, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или самовыражения, а также половых характеристик. Равенство, разнообразие и недискриминация являются одними из основных наших ценностей, и мы должны действовать, чтобы эти ценности защищать. Мы будем продолжать поддерживать и пропагандировать антидискриминационные меры, включая меры по борьбе с риторикой ненависти и преступлениями на почве ненависти, в тесном сотрудничестве с властями и гражданским обществом», — говорится в совместном заявлении.

Также дипломаты отметили, что в июне в Кишиневе пройдет очередной фестиваль «Молдова Прайд». «Мы ожидаем мирный и безопасный „Марш солидарности“, а также дальнейший прогресс на пути к равенству для всех людей в Республике Молдова. Мы надеемся, что главный посыл „Молдова Прайд“ будет услышан громко и ясно: каждый должен иметь возможность и свободу быть самим собой, независимо от того, кто он и кого любит», — подчеркивается в заявлении.

Декларацию опубликовали дипмиссии Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Словении, Великобритании, США, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чешской Республики, Швейцарии, Швеции и Эстонии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: Гагаузию перезагрузят одним махом? Приднестровье может остаться без газа? на Луне будут искать воду?

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии 15 ноября одним махом могут полностью перезагрузить власть: в этот день в автономии выберут и нового башкана, и новый состав Народного собрания (НСГ). Избирательный процесс в автономии долго буксовал, но в дело вмешался Кишинев, переписав правила и объединив две избирательных кампании. О том, где тут заканчивается помощь Кишинева и начинается вмешательство, и к чему могут привести «двойные» выборы — в новом выпуске #рилток «Кто заберет Гагаузию?».

Тем временем председатель НСГ Валентин Гайдаржи вышел из партии «Строим Европу дома», которую ЦИК не допустил к выборам в Гагаузии. Гайдаржи назвал решение ЦИК попыткой «заблокировать» его участие в выборах башкана. Теперь же он сможет в них участвовать как независимый кандидат.

Скриншот

Газ для Приднестровья

Поставки газа в Приднестровье гарантированы до конца 2026 года, но будет ли газ в 2027 году, пока неизвестно, заявил вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь. А лидер региона Вадим Красносельский сообщил, что «приднестровские власти находятся в постоянном контакте с российскими коллегами» по вопросу газа, и отметил, что в случае кризиса есть план Б — твердотопливные котлы.

Военные учения

В Молдове с 4 по 19 сентября пройдут военные учения «Огненный щит» с участием военнослужащих Румынии и США. Министерство обороны предупредило, что в этот период по национальным дорогам будет передвигаться военная техника, преимущественно ночью.

Трагедия в Магдачештах: протесты у МВД

Накануне в Кишиневе несколько НПО, выступающих за права женщин, провели акцию протеста перед зданием МВД в связи с недавней трагедией в Магдачештах. Протестующие скандировали «Государство молчит, женщины умирают» и потребовали отставки нескольких сотрудников полиции.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитина заверила, что рабочие группы пересматривают правила оценки рисков домашнего насилия и исполнения защитных ордеров.

Речан и MoldATSA

Экс-премьера Дорина Речана отозвали из админсовета госпредприятия MoldATSA, в который власти его включили три месяца назад после разгоревшегося вокруг предприятия скандала. В Агентстве публичной собственности сообщили, что Речана освободили от должности по его личной просьбе.

Tudor Mardei | NewsMaker

Короткой строкой

Конкурс на должность гендиректора Moldtelecom досрочно завершили, после того как оба допущенных к конкурсу кандидата сняли свои кандидатуры.

В Молдове учащихся и студентов евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни шести еврейских праздников с возможностью позже пройти пропущенный материал или сдать экзамены.

Сегодня в центральных и южных районах страны ожидается жара до 35 °C , возможны кратковременные дожди. А с 6 сентября температура снизится до 20–26 °C.

Подкаст NM: Как тебе такое

Полеты могут нести скрытые риски для здоровья экипажа, а новые музыкальные альбомы — повышать риск аварий на дорогах. Кроме того, ученые готовят зонд для поиска воды на Луне, испытывают роботов-помощников на реальных рабочих местах и персонализированную вакцину против меланомы. О новостях науки — в новом выпуске подкаста «Как тебе такое».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: