Nadejda Coptu/NewsMaker

Додону не сидится дома. Отпустит ли его АП? Онлайн NM

Апелляционная палата (АП) Кишинева должна определить, под какой мерой пресечения останется экс-президент Игорь Додон. Прокуроры требуют оставить его под домашним арестом, а адвокаты — освободить. NM рассказывает обо всем, что происходит в Апелляционной палате Кишинева.

Трансляция идет в режиме реального времени. Пожалуйста, периодически обновляйте страницу ⚖️⇓.

(ОБНОВЛЕНО В 14:00)

Додон после заседания вышел пообщаться с протестующими у здания суда.

(ОБНОВЛЕНО В 13:55)

Слушания перенесли на 29 августа. Прокурор Петру Ярмалюк утверждает, что это произошло по требованию адвокатов. Он отказался пояснить, какие требования он выдвигал в суде и проигнорировал вопросы, отметив, что сообщит обо всем в понедельник.

NM также обратился за комментарием в пресс-службу Генпрокуратуры с просьбой разъяснить, чего именно требовал прокурор.

(ОБНОВЛЕНО В 13:45)

Заседание перенесли на понедельник.

Додон сказал, что прокурор представил новые детали дела, но подробностей не сообщил.

(ОБНОВЛЕНО В 13.20)

Додон зашел в зал АП, но заседание пока не началось. Спустя несколько минут зашел и прокурор.

Слушания будут проходить в закрытом режиме.

NM

(ОБНОВЛЕНО В 13.15)

Додон пришел к зданию АП и обратился к участникам протеста: «Знаете, почему они меня боятся? [из толпы: «Потому что сволочи!»] Потому что сволочи? Это и так понятно».

Он отметил, что добивается освобождения, чтобы начать ездить по районам и встречаться с людьми. «Если они (власть) поедут по районам, их там разорвут… Если мы этой осенью-зимой не отправим их в отставку, тогда Молдовы не будет. Поэтому оппозиция должна объединиться в борьбе против режима, не важна идеология».

Додон говорит, что в ближайшие месяцы может появиться призыв «выйти всем». И надеется собрать 100-150 тыс. человек, чтобы их «сбросить». Он отметил, что, после того как PAS «отстранят от власти», оппозиционные партии могут идти отдельно на досрочные выборы.

***

Заседание назначено на 13:00. Перед АП уже протестуют сторонники Додона. Участники акции скандируют: «Нет беспределу», «Хотим справедливости». Заседание пока не началось.

NewsMaker/Надежда Копту

После того как суд Чекан 18 августа продлил Додону арест на 30 суток, его адвокаты обратились в АП и потребовали освободить Додона. Прокуроры настаивают на том, что он должен остаться под домашним арестом, чтобы не помешать следствию. По мнению прокуроров, Додон может скрыться от правосудия, уничтожить улики или заставить свидетелей изменить показания.

Сам Додон утверждает, что считает ходатайство прокуроров необоснованным. На суде 18 августа он рассказал журналистам, что как только его освободят, он отправится в поездки по районам страны, чтобы увидеться с гражданами.

***

Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».

30 мая Додона поместили под домашний арест, который с тех пор его дважды продлевали. Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.

Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова — страна транзита для наркотиков? Санду предложила сканировать все почтовые посылки

В Молдове могут ввести обязательное сканирование всех почтовых посылок независимо от оператора доставки. С такой инициативой выступила президент Майя Санду 23 марта после заседания Высшего совета безопасности, посвященного трансграничной преступности. Высший совет безопасности сообщил, что наркотики все чаще прячут в посылках под видом других товаров — например, детских игрушек и косметики. На заседании также обсуждали незаконный оборот оружия, торговлю людьми и попытки обхода санкций против России.  

Санду заявила, что риски растут из-за географического положения Молдовы, последствий войны в Украине и уязвимостей в приднестровском регионе, который не контролируется конституционными властями.

По ее словам, Молдову все чаще используют как транзитную страну для поставок наркотиков в ЕС, при этом растет и внутреннее потребление. Запрещенные вещества скрывают в почтовых посылках, а около 50% участников таких схем вербуют через соцсети — чаще всего через Telegram.

«Почтовые посылки — это проблема, и мы будем искать решения. Мы должны обеспечить сканирование всех отправлений независимо от оператора. Мы признаем: нынешняя инфраструктура не позволяет отслеживать такие потоки. Решение этой проблемы — одна из целей» — подчеркнула Санду.

Президент также предупредила, что после окончания войны в Украине может усилиться риск незаконного оборота оружия. Кроме того, преступники используют логистические каналы для обхода санкций против России. Отдельно на заседании обсудили торговлю людьми для трудовой эксплуатации и сексуального насилия.

Для противодействия этим угрозам Высший совет безопасности поставил перед властью конкретные задачи. Среди срочных мер — модернизация оборудования Пограничной полиции и Таможенной службы, а также усиление кадрового потенциала.

«У нас недостаточно ресурсов и у Пограничной полиции, и у Таможни. Нужны серьезные инвестиции в оборудование и в людей», — добавила глава государства.

***

26 февраля министр внутренних дел Молдовы Даниела Мисаил-Никитин представила в парламенте отчет о мерах ведомства в борьбе с наркотиками. «Число дел о наркоторговле выросло с 994 в 2023 году до 1 347 в 2025 году, а случаи контрабанды наркотических веществ увеличились на 22% относительно 2024 года», — рассказала министр.

Она заявила, что платформу Telegram часто используют для преступлений, связанных не только с наркотиками. «Платформа не ответила на запросы властей о блокировке задействованных каналов», — добавила Мисаил-Никитин.

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что в прошлом году выявили 320 каналов, участвующих в распространении наркотиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: