dumbrăveanu
facebook.com/Dodon Igor

Думбрэвяну рассказала о состоянии зараженных коронавирусом. Один пациент — на искусственной вентиляции легких

В Молдове по-прежнему зафиксировано 23 случая заболевания новым типом коронавируса. Как рассказала на брифинге 16 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, из них 13 — импортированные случаи и 10 — заражение внутри страны, среди них и у ребенка 8 лет.

По словам Думбрэвяну, местные случаи заражения связаны с родственными связями. «У нас есть уже очаги заражения COVID-19 внутри семьи — у мамы, папы и сына. Есть очаг, где заражены свекровь, невестка, а также третий человек, у которого подозрение на вирус, поэтому необходимо предпринять строжайшие меры», — подчеркнула министр.

По данным минздрава, сейчас у 27 человек есть подозрение на коронавирус, более 9 тыс. человек находятся под наблюдением у семейного врача, еще 4,4 тыс. заполнили эпидемиологичекие карты. Всего в страну за сутки въехали 14,6 тыс. человек.

Думбрэвяну рассказала, что один пациент находится в крайне тяжелом состоянии, он подключен к искусственной вентиляции легких, но врачи делают все возможное, чтобы спасти его жизнь.

У трех пациентов состояние удовлетворительное, еще у 19 — средней тяжести с признаками улучшения состояния.

Думбрэвяну также опровергла появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что женщина в Кантемире умерла из-за коронавируса. По словам министра, у нее случился инсульт.

В заключении брифинга Думбрэвяну вновь призвала граждан оставаться дома и ограничить контакты. «Это важно для того, чтобы снизить риск заболевания у пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Последнее время я не была примерной дочкой, потому что не видела свою маму долгое время. Хочу обратиться и к ней: оставайся дома, мама!» — со слезами воскликнула министр.

***

ВАЖНО!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Министерство энергетики: Аварии на ЛЭП из-за непогоды устранили

Министерство энергетики сообщило 24 мая, что нарушения в работе электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС, полностью устранили. В ведомстве подчеркнули, что все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали из-за непогоды, снова ввели в эксплуатацию.

В министерстве энергетики Молдовы сообщили, что последствия аварий в сети электропередачи 400 кВ полностью ликвидировали.

«Все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали в результате нестабильной погоды, вновь ввели в эксплуатацию», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства, госпредприятие Moldelectrica отправило на место аварии на ЛЭП оперативные бригады, которые устраняли повреждения.

«Сейчас воздушные линии электропередачи снова подключены, а национальная электроэнергетическая система работает в штатном режиме. Параметры напряжения и частоты находятся в допустимых эксплуатационных пределах», — добавили в министерстве.

Ранее 23 мая министерство энергетики предупредило, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: