forumdaily.com

Экономия электроэнергии должна стать привычкой. Эксперт объясняет, почему каждая выключенная лампочка имеет значение

Эксперт в энергетике Евгений Каменщик рассказал NM, что для покрытия дефицита важно не только экономить, но и сдвинуть по времени привычку потребления электроэнергии.

«Люди и так экономят ресурсы. Дело в том, что после 18 часов все обычно приходят домой, и резко вырастает пик потребления. Нужно сдвинуть свое потребление. Стирать не в 6 вечера, а после 11 вечера или после 11 утра. Не оставлять бойлер включенным на весь день», — говорит эксперт.

По его словам, для покрытия дефицита в часы пик Молдова потребляет более дорогую электроэнергию, и, если не экономить, могут вырасти общие тарифы для населения.

Отвечая на вопрос о логичности призывов к потребителям экономить, в то время как бизнес и местные власти потребляют намного больше электроэнергии — на уличную, декоративную и праздничную иллюминацию, эксперт отметил: «Когда ты один, то [экономия] не имеет смысла. Если ты выключишь свет, то не будет эффекта, но если каждый выключит лампочку, чайник, утюг, то суммарный эффект будет большой».

Он добавил, что и местные власти, и бизнес должны присоединиться к экономии — и для сокращения собственных расходов, и для коммуникации с людьми, показывая пример осознанного потребления.

Более подробно о важности экономии электроэнергии и вероятности веерных отключений из-за дефицита электроэнергии читайте здесь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Призываем сообщать о таких случаях в НЦБК». Министр образования о сборе денег ко Дню учителя

В преддверии Дня учителя, который отмечают 5 октября, министр образования Дан Перчун напомнил родителям, что собирать деньги на подарки преподавателям запрещено. Он призвал сообщать о таких случаях в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

Перед заседанием правительства 1 октября журналист спросил Перчуна, как министерство намерено бороться с незаконным сбором денег на День учителя. По его словам, в некоторых школах родители платят более 200 леев.

«Мы призываем сообщать о таких случаях, особенно в Национальный центр борьбы с коррупцией, когда поступают обращения от учителей. Сборы денег также нарушают кодекс этики педагога. Поэтому важно фиксировать эти случаи и обращаться в НЦБК, управления образования и, возможно, в министерство образования, чтобы мы могли применять положения кодекса этики. Мы решительно выступаем против этого явления и сегодня направляем циркуляр во все учебные заведения», — заявил Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: