MATTHEW MIRABELLI/AFP/Getty Images

Экс-министра экономики Мальты подозревают в участии в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции

Заказчиком убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции, занимавшейся расследованием программы «продажи паспортов» и погибшей 16 октября 2017 года от взрыва бомбы в автомобиле, был бывший министр экономики Мальты Крис Кардона. Об этом правоохранительным органам Мальты рассказал один из посредников при передаче денег наемному убийце Мелвин Теума, сообщает Agerpres.ro. Сам экс-министр отрицает все обвинения.

Представший перед судом Теума заявил, что наемный убийца через посредников получил от Кардоны, который в то время занимал пост министра экономики Мальты, €350 тыс. Еще одним посредником при передаче денег был бизнесмен Йорген Фенек, которого задержали в декабре прошлого года по обвинению в соучастии. По словам Теумы, об участии Кардоны в этом деле ему рассказал Фенек, добавив, что после убийства тот так разнервничался, что попал в больницу с передозировкой таблеток. За сотрудничество со следствием Теуме обещали помилование.

Кардона отверг выдвинутые против него обвинения, заявив, что все это «бред и бессмысленная ложь», придуманные, чтобы «повесить» убийство на него.

Напомним, что мальтийская журналистка Дафна Каруана Галиция, погибшая 16 октября 2017 года в результате взрыва бомбы в автомобиле, последние несколько месяцев жизни занималась расследованием программы «продажи паспортов» на Мальте.

Группа из 45 журналистов-расследователей, среди которых и журналисты OCCRP, основала проект «Дафна», в рамках которого продолжает незаконченные расследования Каруаны Галиции.

В статье, опубликованной в апреле 2018 года на сайте OCCRP, отмечается, что программа «продажи паспортов» на Мальте за несколько лет вывела экономику острова из дефицита: с января 2014 года страна получила 850 млн евро.

Дафна Каруана Галиция в своих заметках отмечала, что «такие суммы оказали гипнотическое влияние на некоторых высокопоставленных чиновников из правящей Лейбористской партии, а программа выдачи паспортов, формально известная как Программа индивидуального инвестирования (Individual Investor Program, IIP), а неформально как „Золотые визы“, основывалась на блате, взятках и „откатах“».

Подробнее о расследовании этого дела, в котором фигурировала компания Henley & Partners, входящая в консорциум, с которым минэкономики Молдовы заключило контракт на внедрение программы получения гражданства через инвестиции, читайте в материале «Мальтийский след».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: