Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел в понедельник принял решение снять санкции, действовавшие в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 169 представителей номенклатуры. С них снят запрет на въезд в страны Европейского союза и финансовые санкции. Остался запрет на поставки вооружений и санкции в отношении четырех человек, передает РБК.
Впервые санкции в отношении Белоруссии за нарушения прав человека и демократических процедур ЕС ввел в 1998 году, тогда визовые ограничения были введены в отношении 131 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко. Санкции, заморозившие активы, были приняты в 2006 году. США впервые ввели санкции против Минска в 2004 году
В истории отношений Белоруссии и ЕС уже был период снятия санкций: они не действовали с 2008 по 2011 год, но были вновь введены в ответ на события, последовавшие после президентских выборов 2010 года. Тогда в Минске прошла самая масштабная за последние годы акция протеста несогласных с процедурой и результатами выборов, все кандидаты в президенты были арестованы, некоторые приговорены к тюремному заключению.
Потепление в отношениях между ЕС и Белоруссией стало заметно на фоне российско-украинского кризиса. Минск стал площадкой для переговоров между Россией и ЕС. В августе 2014 года Минск посетила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. В феврале 2015-го Минск принимал встречу «нормандской четверки» по Украине в составе президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Тогда же Лукашенко заявил о готовности наладить отношения с ЕС и призвал Россию на этот счет не волноваться.
Осенью началось ослабление санкций в отношении Белоруссии. В частности, Совет ЕС опубликовал решение о приостановке санкций против белорусских юридических и физических лиц, включая президента Лукашенко. Ограничительные меры были приостановлены в отношении компаний «Белтехэкспорт», «Белтех холдинг», «Спецприборсервис», LLC Triple Metal Trade, JV LLC Triple-Techno, MSSFC Logoysk, Triple-Agro ACC.