sîrbu
NewsMaker

«Это до мозга костей политическое дело». Что Сырбу рассказал после допроса в прокуратуре

Депутат от Демпартии Сергей Сырбу считает, что заведенное против него уголовное дело носит политический характер. По его словам, его открыли на основании заявления некоего политика. Об этом он заявил 28 января, выйдя после допроса в Генеральной прокуратуре. Сырбу отказался рассказать журналистам, какие обвинения ему предъявляют, но заявил, что ему уже не раз угрожали, а его телефоны прослушивают.

Выйдя после допроса, Сырбу сообщил, что подписал соглашение о неразглашении деталей заведенного на него уголовного дела. При этом депутат заявил, что «это до мозга костей политическое дело», которое завели на основании заявления некоего политика. Он утверждает, что в деле есть и другие политики, в том числе из Демпартии. Ни одного имени он при этом не назвал.

Сырбу пообещал, что будет сотрудничать со следствием, и использует «все законные средства защиты». Он утверждает, что ему предъявлены ложные обвинения.

«Очевидно, что это дело связано с моей профессиональной деятельностью. […] Я никогда не делал ничего противозаконного», — утверждает Сырбу.

Он поделился, что у него «еще есть надежда на справедливую юстицию». Однако тут же сказал, что с июня прошлого года его семья подвергается давлению, нападкам и получает угрозы. Сырбу утверждает, что некие политики не раз советовали ему «быть спокойнее, не быть таким профессионально активным». Депутат также утверждает, что его телефоны прослушивают.

https://www.facebook.com/newsmakermd/videos/204649483910339/?__xts__[0]=68.ARAYKlsAzEUg72Ozac-AL4Tu2t1T1IPSyv0zXwxv8p7THvR7Y-_dyIr0CaqaPaZgDjRH0xvrxy_OGiohyFMgCZ0lOUwS5uw7DPTEVbKQV_e1o6dF3Rmh6PVArjGO6wngzBhbydA-RQJOUeo5AihL1ZgVGw09SGjOGZgsKk3XLeOlRe3OJAWjRg-SFhFMygaAv5-G1tD8ks-KXZHxAnwP8ayGP3JlfDZ8c78dZrvS7mFaVgAJ2QD3OJBWeorD6jjlLEq0VnYPMDWyTWdNjgHNvd8bLjkSx9Ujm7Rp0Hs4FTqhRu5phTcqklzbcfoubRyzbcHccKxMRDaqMPoWspqoqYjvcbYeI92z&__tn__=-R

О том, что на Сырбу заведено уголовное дело впервые стало официально известно 23 января. Об этом рассказал журналистам генпрокурор Александр Стояногло. Тогда Стояногло также утверждал, что еще не в курсе сути дела, потому что им занимается Антикоррупционная прокуратура.

Читайте далее: В Генпрокуратуре рассказали, в чем именно подозревают Сырбу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: