Андрей Мардарь / Newsmaker

«Это какие-то цурки». Парламент объявил «вотум недоверия» НАРЭ и Совету по конкуренции из-за цен на топливо

Генерального директора Нацагентства по регулированию в энергетике Вячеслава Унтилэ и главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку из-за того, что оба ведомства не смогли остановить рост цен на нефтепродукты. Кроме того, парламент вынес НАРЭ и Совету «вотум недоверия». При этом депутаты не начали официальную процедуру отставки Унтилэ и Рэдукану.

Совету по конкуренции дали 30 дней, чтобы представить результаты расследования картельного сговора на топливном рынке.

Такое решение депутаты приняли после двухчасового обсуждения ситуации на рынке нефтепродуктов и роста цен на бензин и солярку. Инициативу вынести вотум недоверия предложили социалисты.

Депутаты уверены, что НАРЭ и Совет по конкуренции не предприняли достаточных усилий, чтобы предотвратить подорожание нефтепродуктов. А это в свою очередь приводит к росту цен на продукты питания и транспортные услуги.

Депутат от PAS Лилиан Карп отметил, что у такого вотума недоверия нет юридических последствий. «Это какие-то цурки, игры в политику, в них нет смысла», — подчеркнул Карп.

Депутат-демократ Николай Чубук сказал, что такое решение еще больше политизирует ведомство, и отказался поддержать идею социалистов. По его мнению, политическое давление на НАРЭ только ухудшит ситуацию.

«Теперь будем два раза в неделю голосовать за курс валют? Как можно заставить регулятора остановить цены? Это свободный рынок», — возмутился идеей ПСРМ депутат от Pro Moldova Андриан Канду.

Депутат от DA Ливиу Вовк предложил обратиться в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы расследовали, насколько корректно действовали регуляторы.

Отметим, перед принятием парламентского решения о вотуме недоверия глава НАРЭ Вячеслав Унтилэ и глава Совета по конкуренции выступили перед депутатами на слушаниях, назначенных из-за неоднократного с начала года повышения цен на топливо.

Унтилэ объяснил депутатам, какие полномочия есть у регулятора, как он может проверять топливные компании, и как может повлиять на ситуацию в будущем. Он подчеркнул, что НАРЭ может только регулировать торговую наценку компаний, которая не может превышать 10%. Другую роль в формировании розничных цен на бензин или солярку регулятор играть не может, уточнил Унтилэ.

Глава НАРЭ напомнил, что последние пять лет все ищут виноватых в росте цен на нефтепродукты и чаще всего назначают агентство. По его мнению, эти обвинения безосновательны, потому что регулятор действует в рамках своих полномочий. Унтилэ сказал, что еще с начала прошлого года НАРЭ  был готов перейти на установление максимальных цен на топливо в зависимости от котировок Platts — механизм формирования цен, действовавший в 2016-2018 годы.

В конце своего выступления он высказал предположение, что топливные компании специально повысили цены накануне слушаний. «Могу объяснить это тем, что они ждут изменения механизма, и хотят собрать больше денег перед переходом к установлению максимальных цен», — заключил Унтилэ.

Выступавший после Унтилэ Рэдукан рассказал, что Совет по конкуренции проводил несколько коротких расследований топливного рынка на основании подозрений в картельном сговоре и нелояльной конкуренции. Однако из-за отсутствия достаточных доказательств компаниям удалось опротестовать заключения Совета в суде.

Рэдукан добавил, что сейчас Совет проводит масштабное расследование рынка, чтобы иметь больше доказательств в картельном сговоре. Он рассчитывает завершить его в ближайшее время.

Когда началась сессия вопросов, отдуваться перед депутатами пришлось Унтиле. Большинство вопросов или замечаний сводились к порицанию НАРЭ за бездействие и образовавшийся бардак на рынке. Большинство спрашивали, почему НАРЭ не выходило на пресс-конференции и не сообщало о нарушениях в открытую, почему не смогли предотвратить рост цен, почему не обратились в прокуратуру, почему назначали такие низкие штрафы за нарушения — 3200 леев.

Общей фразой депутатов стала: «У меня просто нет слов!» Некоторые обвиняли НАРЭ в том, что они просиживают штаны, зря получая такую высокую зарплату.

Вице-спикер, социалист Влад Бэтрынча заявил, что топливные компании не просто договариваются, а воруют с помощью махинаций с арендой заправок и искусственным завышением расходов.

Объяснений Унтилэ никто не хотел слушать. Его призвали не прятаться за спинами международных организаций, а отвечать перед гражданами и иметь мужество взять на себя ответственность за рост цен.

Ранее NM подробно разбирал аргументы сторон — топливных компаний, регуляторов, властей и экспертов о том, почему растут цены, и как их остановить.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: