Андрей Мардарь / Newsmaker

«Это какие-то цурки». Парламент объявил «вотум недоверия» НАРЭ и Совету по конкуренции из-за цен на топливо

Генерального директора Нацагентства по регулированию в энергетике Вячеслава Унтилэ и главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку из-за того, что оба ведомства не смогли остановить рост цен на нефтепродукты. Кроме того, парламент вынес НАРЭ и Совету «вотум недоверия». При этом депутаты не начали официальную процедуру отставки Унтилэ и Рэдукану.

Совету по конкуренции дали 30 дней, чтобы представить результаты расследования картельного сговора на топливном рынке.

Такое решение депутаты приняли после двухчасового обсуждения ситуации на рынке нефтепродуктов и роста цен на бензин и солярку. Инициативу вынести вотум недоверия предложили социалисты.

Депутаты уверены, что НАРЭ и Совет по конкуренции не предприняли достаточных усилий, чтобы предотвратить подорожание нефтепродуктов. А это в свою очередь приводит к росту цен на продукты питания и транспортные услуги.

Депутат от PAS Лилиан Карп отметил, что у такого вотума недоверия нет юридических последствий. «Это какие-то цурки, игры в политику, в них нет смысла», — подчеркнул Карп.

Депутат-демократ Николай Чубук сказал, что такое решение еще больше политизирует ведомство, и отказался поддержать идею социалистов. По его мнению, политическое давление на НАРЭ только ухудшит ситуацию.

«Теперь будем два раза в неделю голосовать за курс валют? Как можно заставить регулятора остановить цены? Это свободный рынок», — возмутился идеей ПСРМ депутат от Pro Moldova Андриан Канду.

Депутат от DA Ливиу Вовк предложил обратиться в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы расследовали, насколько корректно действовали регуляторы.

Отметим, перед принятием парламентского решения о вотуме недоверия глава НАРЭ Вячеслав Унтилэ и глава Совета по конкуренции выступили перед депутатами на слушаниях, назначенных из-за неоднократного с начала года повышения цен на топливо.

Унтилэ объяснил депутатам, какие полномочия есть у регулятора, как он может проверять топливные компании, и как может повлиять на ситуацию в будущем. Он подчеркнул, что НАРЭ может только регулировать торговую наценку компаний, которая не может превышать 10%. Другую роль в формировании розничных цен на бензин или солярку регулятор играть не может, уточнил Унтилэ.

Глава НАРЭ напомнил, что последние пять лет все ищут виноватых в росте цен на нефтепродукты и чаще всего назначают агентство. По его мнению, эти обвинения безосновательны, потому что регулятор действует в рамках своих полномочий. Унтилэ сказал, что еще с начала прошлого года НАРЭ  был готов перейти на установление максимальных цен на топливо в зависимости от котировок Platts — механизм формирования цен, действовавший в 2016-2018 годы.

В конце своего выступления он высказал предположение, что топливные компании специально повысили цены накануне слушаний. «Могу объяснить это тем, что они ждут изменения механизма, и хотят собрать больше денег перед переходом к установлению максимальных цен», — заключил Унтилэ.

Выступавший после Унтилэ Рэдукан рассказал, что Совет по конкуренции проводил несколько коротких расследований топливного рынка на основании подозрений в картельном сговоре и нелояльной конкуренции. Однако из-за отсутствия достаточных доказательств компаниям удалось опротестовать заключения Совета в суде.

Рэдукан добавил, что сейчас Совет проводит масштабное расследование рынка, чтобы иметь больше доказательств в картельном сговоре. Он рассчитывает завершить его в ближайшее время.

Когда началась сессия вопросов, отдуваться перед депутатами пришлось Унтиле. Большинство вопросов или замечаний сводились к порицанию НАРЭ за бездействие и образовавшийся бардак на рынке. Большинство спрашивали, почему НАРЭ не выходило на пресс-конференции и не сообщало о нарушениях в открытую, почему не смогли предотвратить рост цен, почему не обратились в прокуратуру, почему назначали такие низкие штрафы за нарушения — 3200 леев.

Общей фразой депутатов стала: «У меня просто нет слов!» Некоторые обвиняли НАРЭ в том, что они просиживают штаны, зря получая такую высокую зарплату.

Вице-спикер, социалист Влад Бэтрынча заявил, что топливные компании не просто договариваются, а воруют с помощью махинаций с арендой заправок и искусственным завышением расходов.

Объяснений Унтилэ никто не хотел слушать. Его призвали не прятаться за спинами международных организаций, а отвечать перед гражданами и иметь мужество взять на себя ответственность за рост цен.

Ранее NM подробно разбирал аргументы сторон — топливных компаний, регуляторов, властей и экспертов о том, почему растут цены, и как их остановить.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: