Экс-главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря вывели из-под уголовного преследования по делу о незаконном обогащении и отмывании денег в особо крупных размерах. Как пояснила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, «это не помешает предъявить ему обвинение».
Обвинения с Мораря сняли, потому что истек предусмотренный законом срок, в течение которого он мог проходить подозреваемым по делу. «Это не помешает предъявить ему обвинение, когда прокуроры соберут достаточно доказательств», — отметила Мария Виеру. Также она пояснила, что расследование затянулось, из-за того что прокурорам пришлось отправить запросы в страны Евросоюза и провести несколько экспертиз. «Мы ждем результатов от европейских коллег, чтобы решить, что делать дальше», — отметила Мария Виеру.
Отметим, это второе уголовное дело Мораря. Первое сейчас рассматривает суд Буюкан.
Напомним, 12 февраля генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что Мораря подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег в особо крупных размерах. Поводом для открытия уголовного дела стало журналистское расследование. Прокуроры подозревают, что в преступлениях участвовали члены семьи Виорела Мораря и люди из его окружения. Стояногло рассказал, что мать и брат Мораря в 2013 году основали компанию Irarom-Grup. «Хотя с 2013 по 2014 год у матери прокурора был официальный доход около 2,5 тыс. леев, в 2014 через девять транзакций она положила на счета фирмы 3,8 млн леев», — сообщил Стояногло. Также генпрокурор рассказал, что в 2014 году Irarom-Grup построила автозаправочную станцию в родном селе Мораря. В строительство вложили около 3,5 млн леев.
28 сентября 2025 года в Молдове проходят очередные парламентские выборы, в ходе которых гражданам предстоит избрать 101 депутата сроком на 4 года. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Ранее, 22 сентября блок «Объединение Нации» (BUN), зарегистрированный на выборах, публично снялся с выборов в пользу партии «Действие и Солидарность» (PAS), а 26 сентября Центральная избирательная комиссия(ЦИК)аннулировала регистрацию партии «Великая Молдова» и кандидатов в депутаты от этой на парламентских выборах, однако партия оспорила решение и остается до решения суда.
Для признания выборов состоявшимися необходимо участие не менее 1/3 избирателей, включенных в избирательные списки. При этом в парламент пройдут только те, кто преодолеет избирательный барьер, установленный действующим законодательством: 5% — для партий, 7% — для блоков и 2% — для независимых кандидатов.
На парламентских выборах 2025 года впервые было введено голосование по почте для граждан Молдовы, проживающих в 10 странах. В целом же, ЦИК утвердила список из 301 избирательного участка, открытых в 41 стране. Для жителей левобережья Днестра, которые голосуют на территории, подконтрольной официальному Кишиневу, открыто 12 избирательных участков.
Избирательные участки открываются в 7:00 по местному времени, а закрываются — в 21:00.NewsMaker в режиме онлайн рассказывает, как проходит голосование в Молдове и за ее пределами (трансляция обновляется).
09:25
Агентство государственных услуг сообщило, что сегодня, 28 сентября, в день парламентских выборов, все многофункциональные центры работают по специальному графику: с 07:00 до 21:00. По запросу граждан старше 18 лет, у которых нет необходимых документов для голосования, будут бесплатно выдаваться временные удостоверения личности, а также будут вручаться уже готовые удостоверения личности.
09:15
Ион Чебан, кандидат от Блока «Альтернатива» на парламентских выборах, проголосовал в первые утренние часы. Он заявил, что отдал свой голос «за мир, спокойствие и безопасность». Чебан призвал граждан массово принять участие в голосовании, пообещав, что «защитит этот голос».
«Я голосовал против страха, дезинформации, раскола, разделения людей в обществе. Я голосовал за развитие Республики Молдова, за нашу страну, за будущее наших детей. (…) Я голосовал за то, чтобы людей больше не разделяли, чтобы основной повесткой была не геополитика, а интересы наших граждан», — заявил Ион Чебан.
09:05
Бюро по реинтеграции сообщает, что обстановка в Зоне безопасности остается спокойной, стабильной и без существенных изменений. Поток людей и транспорта через внутренние таможенные посты осуществляется в штатном режиме. Власти контролируют ситуацию на местах.
Ведомство призывает граждан сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. В Бюро также подчеркнули, что недавние дорожные работы не имеют никакого отношения к избирательному процессу и направлены исключительно на ремонт инфраструктуры.
Тем временем Zona de Securitate сообщает об очереди из машин на мосту между Рыбницей и Резиной.
На участках для жителей левого берега проголосовали 1865 человек.
Скоро NewsMaker выйдет в прямой эфир из Резины, и мы поговорим с людьми
08:50
Информационное агентство IPN сообщает об инциденте на избирательном участке №90 в столице. По данным агентства, одна из избирательниц обвинила членов избирательного бюро в том, что они отклонили ее запрос на голосование с помощью мобильной урны для ее сына с ограниченными возможностями, который не может самостоятельно прийти на участок.
08:30
На заграничных избирательных участках к этому часу проголосовали 6,9 тыс. избирателей, из которых больше половины приходится на Италию (2074) и Румынию (1546). В России проголосовало человек 622. Отметим, что голосование еще не началось во многих в западных странах, в том числе в США и Канаде.
08:20
Появились первые данные по явке на парламентских выборах в Молдове. К утру 28 сентября проголосовали почти 73 тысячи человек, что составляет 2,65% от общего числа избирателей.
Согласно представленной статистике, женщины голосуют немного активнее мужчин: 50,41% против 49,59%.
Наибольшую активность на данный момент проявляют избиратели в возрасте от 36 до 45 лет — на них приходится 23% всех проголосовавших. Самыми молодыми избирателями (18-25 лет) было отдано 9,7% голосов.
08:00
Председатель ЦИК Анжела Караман сообщила, что в выборах участвует 23 конкурента, однако одна партия может быть исключена сегодня, если такое решение примет суд. Речь идет о партии экс-прокурора Виктории Футрунэ «Великая Молдова».
07:30
В Китае граждане Молдовы тоже уже пришли на участок для голосования. Студент IT по имени Марин, который уже несколько лет живет в Пекине, пришел в посольство к самому открытию, чтобы исполнить свой гражданский долг.
07:15
Первым избирателем на сегодняшних парламентских выборах в Молдове стала Ана Тейшану, студентка Университета Цукуба в Японии. Она проголосовала на избирательном участке, открытом при посольстве Молдовы в Токио.
«Для меня голосование — это не просто право, а ответственность. Будущее Молдовы пишется каждым честным голосом. Я проголосовала за мир, за развитие и за процветающую Молдову на европейском пути», — заявила Ана Тейшану.
7:00
По всей Молдове открылись избирательные участки для голосования на очередных парламентских выборах. Гражданам предстоит избрать новый состав законодательного органа страны, состоящий из 101 депутата, на следующие четыре года. За ходом голосования следят как местные, так и международные наблюдатели. Первые предварительные результаты ожидаются после закрытия избирательных участков.
Первый брифинг для прессы от ЦИК состоится в 08:00.