«Это не соответствует принципам демократии». Центр независимой журналистики о приостановке лицензии TVC21

Даже временный запрет на работу телеканала TVC21 — это «серьезное ограничение свободы слова», заявил Центр независимой журналистики Молдовы. По мнению представителей центра, использование такой меры из-за возможных административных нарушений «выглядит слишком жестким» и «не соответствует принципам демократии».

Центр независимой журналистики опубликовал заявление, после того как Совет продвижения инвестиционных проектов национального значения приостановил на 60 дней действие лицензии на вещание TVC21. «Даже временный запрет на работу телеканала — это серьезное ограничение свободы слова. Использование такой строгой меры из-за возможных административных нарушений выглядит слишком жестким и не соответствует принципам демократии», — заявили представители центра.

В заявлении центра также указано, что подобные меры ранее признавали неконституционными. «В 2012 году Конституционный суд Республики Молдова постановил, что приостановка лицензий без судебного решения противоречит демократическим принципам», — написано в опубликованном заявлении.

В организации подчеркнули, что ограничение вещания, даже временное, является «вмешательством в свободу выражения мнений» и не соответствует статье 10 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

* * *

Телеканал TVC 21 лишили лицензии на вещание на 60 дней. Власти утверждают, что это никак не связано с редакционной политикой или высказанными в телеэфире мнениями. И объясняют приостановку лицензии отсутствием полной информации об акционерах компании-владельца, а также полного пакета инвестиционных документов и доказательств финансовой состоятельности телеканала.

Решение приостановить действие лицензии на вещание телеканала TVC 21, которым владеет компания SA Cotidian, вынес Совет продвижения инвестиционных проектов национального значения. Решение приняли 24 марта, но обнародовали 27 марта.

Пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ заверил, что лишение телеканала лицензии не связано с редакционной политикой или высказанными в телеэфире мнениями.

Телеканал TVC 21 может возобновить вещание, если в течение 60 дней предоставит Совету необходимую информацию об акционерах и требуемые документы.

Позже ведущий телеканала Никита Роменский заявил, что лишение телеканала TVC21 лицензии — это попытка «ограничить свободу слова в стране», а названные властями причины «абсолютно необоснованные и беспочвенные». Дело, по его словам, в другом: власти сочли  деятельность  TVC21 «неудобной, а, возможно, и опасной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NK Aluminij / Facebook

«Милсами» вылетел из еврокубков, «Шериф» вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

«Милсами» и «Шериф» 16 июля сыграли ответные матчи первого квалификационного раунда еврокубков. По итогам двухматчевых противостояний «Милсами» завершил выступление в Лиге конференций, а «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

В ответном матче в Оргееве «Милсами» уступил боснийскому «Вележу» со счетом 0:1. На 80-й минуте «Милсами» остался в меньшинстве после удаления Василе Лукицэ, а спустя три минуты гости забили победный гол. Первая встреча завершилась вничью — 1:1. По сумме двух матчей «Милсами» проиграл со счетом 1:2 и завершил выступление в еврокубках.

«Шериф» в Словении обыграл «Алюминий» со счетом 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил ивуарийский нападающий Конан Жорес-Ульрих Луку. По сумме двух матчей (1:0) «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

***

Накануне хынчештский «Петрокуб» крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. После поражения клуб продолжит выступление во втором раунде Лиги конференций, где встретится с боснийским «Борацем».

Со второго квалификационного раунда в еврокубках стартует кишиневский «Зимбру». Его первым соперником станет армянский клуб «Ноа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: