FinComBank поддерживает малый и средний бизнес

28 ноября было посвящено малому и среднему бизнесу, и вместе с PRIAevents у нас была возможность собрать вместе предпринимателей и представителей бизнес-среды на Церемонии награждения PRIA Gala IMM-urilor Республики Молдова, которая проходила при поддержке FinComBank как генерального партнера.

Мероприятие, предназначенное для малых и средних предприятий, предоставило бизнес-среде возможность озвучить возможности и проблемы бизнеса в различных областях, включая текстильную и швейную промышленность, мебельную, строительную, транспортную, ИТ, кампании, которые занимаются импортом или экспортом, а также многие другие.

На мероприятии была проведена дискуссионная панель, затрагивающая важные темы для малого и среднего бизнеса, где спикер FinComBank, Руководитель Отдела Микрокредитования, Сергей Чебан, подробно рассказал о банковских услугах для предпринимателей и программах финансирования для бизнеса.

«С восхищением мы поздравляем предпринимателей, награжденных дипломом отличия на Церемонии награждения Малого и Среднего Бизнеса Республики Молдова, уникальном мероприятии, которое награждает предпринимателей, добившихся значительных успехов в этом году. Партнерство с надежным банком всегда рассматривается как необходимый мост к развитию бизнеса. В этой главе я хочу отметить, что FinComBank всегда поддерживает предпринимателей и поощряет бизнес. Банк предлагает не только финансовые решения, но и стратегическую поддержку, внося значительный вклад в рост и процветание предпринимательского сообщества», — подчеркнул Сергей Чебан, Руководитель Отдела Микрокредитования FinComBank.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения за выдающиеся достижения предприятий в этом году. Нам было особенно приятно отметить и наградить клиентов FinComBank:

  • DINA COCIUG – компания работает в сфере HoReCa, Климатического оборудования, Розничной торговли, Промышленного холода и предоставляет услуги по сервисному обслуживанию техники в этих сегментах;
  • PRIM-LOGIST SRL – компания HamaL.MD работает в сфере грузовых перевозок;
  • JULIA ALLERT – европейский бренд женской одежды;
  • CARTEA S.A. — торговля научными книгами, детскими книгами, книгами по искусству, энциклопедиями, словарями, газетами и канцелярскими товарами;
  • Î.C.S. VITAFORT-COMBIFEED SRL — импортирует и реализует различную продукцию: витамины, премиксы, белковые добавки, корма, комбикорма, продукты для домашних животных, разведение животных и птиц, гибриды, ветеринарное оборудование, а также многое другое;
  • C. PALINUR SRL – занимается продажей средств гигиены, косметической продукции, товаров для дома, а также велосипедов и санок.

Мы очень рады их результатами и бизнесом, которым они управляют, прилагая много усилий и самоотверженности. Мы искренне поздравляем всех предпринимателей и желаем им дальнейших успехов!

Мы, команда FinComBank, продолжим поддерживать малый и средний бизнес в Республике Молдова и предлагать им банковские услуги и выгодные программы финансирования для предпринимателей.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Готовы ли жители правого берега Днестра платить пенсии жителям Приднестровья? Опрос ATES

Почти половина жителей правого берега Днестра готова поддержать приднестровцев. Граждане в той или иной степени согласны на то, чтобы государство взяло на себя выплату пенсий жителям Левобережья. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 23 июня социологической компанией ATES Research Group.

Согласно результатам опроса, почти половина респондентов с правого берега Днестра в той или иной степени готова к тому, чтобы власти страны взяли на себя выплату пенсий и социальных пособий жителям левого берега. В частности, полностью поддерживают такую инициативу 22,4% опрошенных, а вариант «скорее поддерживаю» выбрали 26,8% граждан.

Противоположной позиции придерживаются немногим менее 40% участников исследования, которые не согласны брать на себя дополнительные социальные обязательства. Категорически против того, чтобы пенсии и социальные льготы жителям Приднестровья выплачивались за счет государства, выступают 23,9% респондентов. Еще 15,2% опрошенных признались, что скорее не одобряют подобный шаг.

Еще 10,4% респондентов затруднились дать конкретный ответ, выбрав вариант «не знаю», а 1,3% участников исследования предпочли вовсе отказаться от ответа.

Опрос провела компания ATES Research Group в период с 27 мая по 8 июня среди 1004 респондентов. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

presedinte.md

Санду и Гросу поздравили Молдову с годовщиной суверенитета: Интеграция в ЕС поможет нам защитить независимость и сохранить мир

Президент Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу 23 июня поздравили граждан с 36-ой годовщиной со дня провозглашения суверенитета Молдовы. Оба отметили важность европейской интеграции для независимости нашей страны. «К сожалению, Москва никогда в полной мере не уважала наш суверенитет и независимость», — добавила в своем поздравлении Санду.

Президент поздравила граждан с годовщиной сувернитета и напомнила, что 23 июня 1990 года депутаты Верховного совета МССР приняли Декларацию о суверенитете. «Наши смелые предшественники решили отделиться от советского режима. И сегодня, 36 лет спустя, Молдова действительно строит собственную судьбу. Путь, по которому мы идем, путь европейской интеграции, берет начало в смелости наших родителей. И так же, как наши родители, мы должны объединиться ради национальной цели — европейской интеграции», — подчеркнула она.

Спикер парламента тоже отметил в своей поздравлении, что декларация о суверенитете открыла нашей стране путь к самостоятельному определению своего будущего. «36 лет назад наш народ заявил о желании быть свободным и самостоятельно определять свое будущее, навсегда изменив судьбу страны. Благодаря этому смелому решению сегодня мы можем проложить свой собственный путь — европейский», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

Как жители Молдовы оценивают экономическое положение в стране? Опрос ATES

Экономические и финансовые трудности остаются главной причиной для беспокойства граждан Молдовы. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 23 июня социологической компанией ATES Research Group.

Отвечая на вопрос о самых острых проблемах, с которыми сталкивается государство, большинство респондентов указали на экономические проблемы. Первое место заняли низкие доходы, которые в совокупности упомянули 34,8% опрошенных. Практически такой же уровень тревоги вызывает рост цен и инфляция, о которых заявили 33,7% граждан. Замыкает тройку главных вызовов бедность с показателем в 27,7%. 

Кроме того, участники опроса часто упоминали низкие пенсии (22,5%), нехватку рабочих мест (22,3%), коррупцию (18,9) и миграцию населения (16,5%). Менее 10% респондентов назвали в числе главных проблем энергетический кризис и войну в Украине.

Опрос также показал, что почти 60% опрошенных в июне охарактеризовали ситуацию в своем домашнем хозяйстве как среднюю. Доля тех, кто считает свое финансовое положение хорошим, составила 21,5%, что ниже показателей июля 2025 года, когда этот вариант ответа выбирали 24,9% граждан. Очень хорошим свое положение назвали лишь 2,7% респондентов. При этом число тех, кто оценивает экономическую ситуацию в семье отрицательно, осталось стабильным: 11,7% считают ее плохой, а 4,1% — очень плохой.

Около половины граждан (49,4%) ожидают, что ситуация в их домохозяйствах останется без изменений в ближайшие 12 месяцев. На улучшение финансового положения надеются 27,3% респондентов, тогда как годом ранее таких людей было больше — 29,9%. В то же время заметно возросло число тех, кто готовится к ухудшению экономической ситуации в своей семье: в июне 2026 года этот показатель достиг 14,9% по сравнению с 10,8% в июле 2025 года.

Опрос провела компания ATES Research Group в период с 27 мая по 8 июня среди 1004 респондентов. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Škoda Moldova запускает новый Kodiaq Sportline iV: внедорожник, который сочетает спортивную динамику и электрифицированную мобильность

Кишинёв, июнь 2026 г. – Škoda Moldova расширяет линейку нового Kodiaq и впервые представляет на местном рынке версию Kodiaq Sportline iV — подключаемый гибридный SUV, который объединяет спортивный дизайн линейки Sportline, передовые технологии нового поколения и эффективность электрифицированной силовой установки.

Kodiaq Sportline iV создан для клиентов, которым нужен просторный и универсальный семейный автомобиль, но которые не готовы идти на компромиссы в вопросах дизайна, комфорта и технологий.

В основе модели лежит современная plug-in hybrid силовая установка мощностью 204 л.с. (150 кВт), работающая в паре с автоматической коробкой передач DSG с 6 ступенями. Технология iV позволяет эффективно использовать электрическую энергию в ежедневных поездках, сохраняя при этом запас хода и гибкость бензинового двигателя для дальних маршрутов.

Электрический запас хода составляет до 118 км в полностью электрическом режиме, благодаря батарее ёмкостью 25,7 кВтч. Модель поддерживает быструю зарядку DC — от 10% до 80% всего за 25 минут.

Спортивный дизайн с ярким характером

Версия Sportline отличается эксклюзивными элементами, подчёркивающими динамичный характер нового Kodiaq. Внешний пакет включает спортивные бамперы с диффузорами, чёрную решётку радиатора и декоративные элементы, чёрные рейлинги на крыше, а также аэродинамические 19-дюймовые диски.

Премиальный образ дополняют новая подсвечиваемая решётка радиатора с горизонтальной LED-полосой и фары MATRIX LED с функцией AUTO LIGHT ASSIST, обеспечивающие превосходную видимость в любых дорожных условиях.

Премиальный комфорт для каждой поездки

Салон нового Kodiaq Sportline iV создан для максимального комфорта. Спортивные сиденья с отделкой Suedia, электрорегулировки с памятью, пневматическая поясничная поддержка и подогреваемый спортивный руль обеспечивают высокий уровень удобства для водителя и пассажиров.

Система климат-контроля Climatronic на 3 зоны, атмосферная подсветка с 10 цветами и фирменные решения Simply Clever превращают каждую поездку в комфортный и практичный опыт.

Передовые технологии

Новый Kodiaq Sportline iV оснащён современными системами связи и мультимедиа Škoda, включая:

  • Центральный дисплей навигации 13″
  • Head-Up Display
  • Virtual Cockpit 10″
  • SmartLink Wireless
  • Phone Box с беспроводной зарядкой до 2×15 Вт и охлаждением
  • Премиальная аудиосистема CANTON 12+1 динамиков, сабвуфер, 725 Вт

Безопасность и системы помощи водителю

Модель оснащена полным набором ассистентов:

  • Adaptive Cruise Control (ACC)
  • Front Assist с функцией экстренного торможения
  • Lane Assist Plus и Traffic Jam Assist
  • Rear Traffic Assist
  • Intelligent Park Assist
  • Top Area View (4 камеры)
  • Парктроники спереди и сзади с функцией автоматического торможения

Дополнительно новый Kodiaq Sportline iV получил адаптивную подвеску DCC Plus, прогрессивное рулевое управление и комплекс электронных систем, повышающих комфорт и безопасность.

Доступен в Молдове

Škoda Kodiaq Sportline iV доступен в сети дилеров Škoda в Республике Молдова по специальной цене от 46.800 евро. Модель можно увидеть и протестировать в шоурумах Škoda в Кишинёве и Бельцах.

Запуск нового Kodiaq Sportline iV подтверждает стратегию Škoda предлагать клиентам в Молдове современные решения мобильности, которые объединяют эффективность, технологии и удовольствие от вождения в одном автомобиле.

Получите персональное предложение!

Контакты:

Телефон: +373 22 406 220
Email: [email protected]

Шоурумы:

  • Кишинёв, Рышкань, ул. Каля Орхеюлуй 111/6
  • Кишинёв, Буюканы, ул. Каля Ешилор 14
  • Бельцы, ул. Штефан чел Маре 152

Галбур нашел еще одного родственника Санду на руководящей должности — на этот раз в Moldelectrica. Что об этом говорят в компании?

Председатель Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур нашел еще одного родственника президента Майи Санду на руководящей должности в госпредприятиии. Речь о Юрие Санду, который возглавляет отдел в Moldelectrica. Галбур утверждает, что, как и в случае с двоюродной сестрой главы государства Анастасией Табурчану, Юрия Санду назначили без конкурса. При этом его зарплата, по информации политика, составляет 55 тыс. леев в месяц. Moldelectrica отвергла обвинения Галбура — в компании заявили, что Юрий Санду работает электроэнергетическом секторе более 30 лет, а на руководящую должность его назначили по итогам внутреннего конкурса, в котором участвовали еще два человека.

Галбур сообщил в соцсетях, что в сентябре 2023 года Юрия Санду назначили директором северного филиала Moldelectrica. Политик также выяснил, что жена Юрия Санду работает в госкомпании RED-Nord, где в 2023 году она получала примерно 45,5 тыс. леев в месяц.

«Майя Санду годами говорила о меритократии, хороших людях, честной конкуренции. Поэтому, когда близкие родственники президента занимают важные госдолжности вне стандартной процедуры, вопросы неизбежны. Я не ставлю под сомнение образование или личные способности родственников президента. Меня интересует, как эти люди достигли высоких и высокооплачиваемых должностей в государстве в период, когда Майя Санду занимает пост президента», — написал Галбур в соцсетях.

Moldelectrica отреагировала на публикацию политика, отвергнув обвинения в непрозрачности. По информации компании, Юрий Санду последовательно занимал технические и управленческие должности, строил карьеру и смог получить должность директора, приняв участие в конкурсе, проведенном «в соответствии с действующими в компании процедурами». «В конкурсе участвовали три кандидата, Юрия Санду признали победителем на основании его профессиональных навыков, управленческого опыта и результатов, полученных в конкурсе», — заверили там.

Также в компании уточнили, что Юрий Санду устроился к ним на работу в 2000 году инженером II категории и смог дослужиться до руководящей должности самостоятельно. «Мы сожалеем о публикации неполной и непроверенной информации, которая может ввести общество в заблуждение», — добавили в компании.

Напомним, 20 июня, на волне скандала вокруг MoldATSA Галбур написал в соцсетях, что в госпредприятии работает Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду. Политик заявил, что ее назначили без конкурса. Более того, по информации Галбура, зарплата Табурчану составляет более 70 тыс. леев, а сама она почти не ходит на работу. Newsmaker связался с Табурчану, которая подтвердила, что работает в компании, уточнив, что ее должность называется «пресс-секретарь», но она «не выступает от имени учреждения, а оказывает коммуникационные услуги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: