Финляндия закроет часть центров приема беженцев из соображений безопасности


Финляндия планирует закрыть часть центров приема беженцев из соображений безопасности. Об этом сообщил в пятницу глава МВД страны Петтери Орпо, отмечает ТАСС.

Эта мера коснется, в частности, тех центров, «которые расположены слишком далеко с точки зрения их доступности для полиции». Пока неизвестно, в каких именно точках центры приема будут закрыты.

Кроме того, прорабатываются изменения в закон, которые позволят охранникам дежурить внутри зданий, где проживают просители убежища. Пока им разрешается находиться только рядом с центрами.

Орпо также сообщил телеканалу MTVZ, что предпринимаются усилия для того, чтобы беженцы знали и понимали законы страны, финскую культуру и статус женщин в обществе. По его словам, «будет сделано так, что преступления, совершенные просителями убежища, будут прямо влиять на решение по предоставлению им убежища, а тяжкие преступления будут приводить к высылке из страны».

По данным МВД, в Финляндию до конца года могут приехать 30-35 тыс. просителей убежища. В 2014 году их число составляло всего около 4 тыс., а с начала этого года прибыли уже более 30 тыс. мигрантов, в основном выходцев из Ирака.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Подмосковье бывшую стюардессу приговорили к семи годам тюрьмы из-за сообщений о войне

Бывшую стюардессу «Уральских авиалиний» Варвару Волкову приговорили к семи годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию из-за сообщений в чате. Такой приговор вынес Видновский городской суд Подмосковья, передает издание «Новая газета Европа».

По версии следствия, Волкова в чате жителей подмосковной деревни Сапроново написала, что российская армия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру. После этого на нее подал жалобу военнослужащий Руслан Григорьев.

В начале 2025 года провластные Telegram-каналы начали писать доносы на Волкову. Летом «Уральские авиалинии» не продлили с ней контракт, а вскоре после этого ее поместили в СИЗО по делу о «фейках». Telegram-каналы также утверждали, что Волкова звонила Григорьеву и оскорбляла его. В марте он погиб на войне в Украине.

***

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за «фейки» о действиях российской армии сажают в тюрьму на срок до 15 лет, вступили в силу 5 марта 2022 года. Изменения в законодательство внесли после начала войны в Украине. Из-за закона о «фейках» некоторые российские СМИ решили остановить работу, другие отказались от освещения войны в Украине. Часть иностранных изданий закрыла свои бюро в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: