Facebook/Maia Sandu

(ФОТО) 9 стран не подписали итоговую декларацию по Украине на саммите в Швейцарии. Что в ней говорится

Итоговую декларацию Саммита мира, который прошел в Швейцарии 15-16 июня, поддержали 78 стран, включая Молдову, и делегации 4 организаций. Среди стран, которые присутствовали на саммите, но не подписали декларацию, — Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Индия, Таиланд, Мексика, ЮАР и Бразилия. Документ призывает Россию передать Украине Запорожскую АЭС, а также вернуть пленных и гражданских заложников.

ОБНОВЛЕНО Позже стало известно, что Ирак и Иордания отозвали свои подписи декларации по итогам саммита мира по Украине. Причины решения не уточняются. Таким образом декларацию подписали 78, а не 80 стран.

Как сообщает BBC, итоговое коммюнике содержит важные для Украины отсылки к ее территориальной целостности как основному принципу любого мирного договора, но при этом не упоминает несколько ключевых условий «формулы Зеленского» (мирного плана Украины).

Участники саммита подтвердили приверженность резолюциям Генеральной ассамблеи ООН, принятым сразу после российского полномасштабного вторжения, которые требовали полного и безоговорочного вывода российских войск с территории Украины и прекращения боевых действий.

Однако в разработанных на саммите предложениях, которые описывают достигнутое его участниками совместное видение пути к миру, нет требования вывода российских войск и компенсации Украине от России за разрушение и оккупацию.

В частности, в итоговой декларации подписавшиеся страны требуют обеспечить безопасность атомной энергетики, в том числе вернуть под контроль Украины Запорожской АЭС. Подписавшиеся также заявили о неприемлемости угроз применения ядерного оружия против Украины.

В декларации одновременно говорится о важности полного и безопасного доступа к украинским портам в Азовском и Черном море и украинской сельхозпродукции как элемента, от которого зависит глобальная продовольственная безопасность. Подписавшиеся также требуют освободить всех военнопленных, вернуть в Украину депортированных и незаконно задержанных украинских детей и мирных жителей.

Как пишут СМИ, итоговую декларацию подписали 80 стран и 4 организации.

Омбудсман Лубінець Дмитро

Среди тех, кто не подписал коммюнике — Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Индия, Таиланд, Мексика, ЮАР и Бразилия.

***

На Саммите мира, который прошел в Швейцарии, выступила и президент Майя Санду. Она отметила, что прибыла на саммит, чтобы «подтвердить непоколебимую приверженность Молдовы восстановлению мира в Украине и в Европе». И сказала, что Молдова тоже сталкивается с серьезными проблемами — гибридными атаками, «координируемыми Россией» для подрыва демократии и препятствованию «нашему суверенному выбору на предстоящих выборах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Герои в белых халатах». Санду и Речан поздравили медработников с профессиональным праздником

В Молдове 15 июня отмечают День медработника и фармацевта. Президент Майя Санду поздравила сотрудников системы здравоохранения с профессиональным праздником и поблагодарила их «за каждую спасенную жизнь». Премьер-министр Дорин Речан тоже выразил признательность медработникам.

«Передаю самые теплые пожелания всем врачам, медсестрам, фармацевтам, фельдшерам и всему персоналу системы здравоохранения и благодарю их за каждую спасенную жизнь. […] Благодарны за то, что вы остались здесь, дома, и заботитесь о нашем здоровье. Вместе с вами каждое отремонтированное отделение больницы, каждое современное оборудование, привезенное в страну, обретают смысл и становятся кирпичиками в строительстве современной и европейской системы здравоохранения», — написала Санду в Facebook.

Премьер-министр Дорин Речан тоже выразил признательность медработникам.

«Врач — это не просто профессия, это форма ответственности перед человечеством. Каждый день врачи сталкиваются со сложными решениями, с долгими сменами и с пациентами, находящимися в уязвимом состоянии. Герои в белых халатах — это люди, которые работают с терпением и чувством долга, не прекращающимся с окончанием рабочего дня», — написал Речан в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: