Футбол и призы. Определен победитель конкурса, в рамках которого Orange разыгрывал автомобиль

Orange Moldova — преданный футбольный болельщик – любимого спорта жителей Молдовы и, соответственно, своих клиентов. Традиционно оператор #1 в Молдове предложил всем фанатам футбола проверить свою интуицию и удачу в конкурсе Угадай счет и выиграй и получить шанс выиграть ценные призы.

Orange Moldova подарила болельщикам атмосферу чемпионата мира по футболу, который проходил в Катаре, и организовал конкурс Угадай счет и выиграй. А три самых удачливых участника выиграли ценные призы – автомобиль KIA Stonic, iPhone 14 Pro и iPhone 14Pro Max.

Автомобиль KIA Stonic нашел своего владельца

5.802 участника в период с 20 ноября по 18 декабря 2022 отправили на специальные короткие номера более 300.000 прогнозов, из которых 25.410 оказались верными. 207 самых настойчивых и удачливых, которые набрали 20 очков и более, вступили в борьбу за главный приз — автомобиль KIA Stonic. Победитель был определен с помощью онлайн платформы методом случайного отбора, а розыгрыш проходил в прямом эфире на странице fotbal.orange.md, сайте privesc.eu, телеканале Privesc.eu, а также на YouTube канале Orange Moldova.

Леонид Донос, победитель: «На протяжении многих лет я — клиент Orange и постоянный участник  конкурсов, которые организует компания. Очень счастлив, что выиграл этот автомобиль. Вместе со всей семьей испытали много эмоций. Orange сделал нам главный подарок в канун Рождества. Благодарим компанию за этот замечательный конкурс, а всем участникам желаю верить в их счастливую звезду, и они непременно выиграют».

Людмила Нисторикэ, директор по маркетингу и коммуникациям Orange Moldova: «Для нас, сотрудников Orange, этот конкурс уже душевная традиция, ведь в этом году мы провели его уже в 11 раз. Даже несмотря на то, что Чемпионат Мира в этот раз проходил зимой и мы не смогли участвовать в Спортивном Городке, нам было очень важно сохранить эмоциональную связь с клиентами. Мы гордимся тем, что стали частью беспрецедентного чемпионата, подарили болельщикам атмосферу соревнования и показали, как мы их ценим, вознаградив ценными призами».

Атмосферу чемпионата почувствовали и другие клиенты Orange, которые приняли участие в конкурсе. Болельщики, которые угадали счет, получили шанс выиграть большое количество призов: электросамокаты, телевизоры, смартфоны и бонусы за каждый верно угаданный счет – интернет трафик или минуты в сети.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

Защита неба и граждан, а не прямая военная помощь. Носатый ответил на критику оппозиции по поводу военного соглашения с Украиной

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый прокомментировал 28 октября соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной, заключенном 26 октября в Киеве. Чиновник отверг критику оппозиции, обвинившей власти в нарушении нейтралитета, и подчеркнул, что документ не предусматривает оказания прямой военной помощи, а его главная цель — защита населения и воздушного пространства страны. «Такова природа оппозиции — выступать против всего, что делается на благо Молдовы, продвигать повестку Российской Федерации и желать, чтобы наша страна оставалась беспомощной, неспособной отвечать требованиям безопасности в интересах граждан», — добавил он.

По словам министра, новое соглашение лишь расширяет уже существующие рамки взаимодействия между Кишиневом и Киевом. Документ предусматривает модернизацию военной техники, логистику, обучение специалистов, защиту критической инфраструктуры, кибероборону и развитие технологий наблюдения за воздушным пространством. «Кооперация в рамках соглашения будет заключаться в консультациях, анализе и обмене технико-научной информацией, специализированной документацией, передовым опытом и профессиональными наработками», — подчеркнул Носатый, отвергнув заявления оппозиции о попытках вовлечь страну в военный конфликт.

«Цель партнерства — исключительно защита населения и воздушного пространства от российских беспилотников и других опасностей и угроз национальной безопасности», — заключил министр, подчеркнув, что Молдова заключила более 120 военных договоров с разными странами, в том числе с Беларусью и Россией. Базовый договор с Украиной наша страна заключила еще в 1993 году, после чего ратифицировала еще 11 двусторонних соглашений.

Соглашение, заключенное в Киеве, передадут министерству иностранных дел, после чего министерство обороны запустит процедуру его ратификации в парламенте. Носатый заверил, что текст не секретный и его полностью опубликуют на официальном сайте законодательного органа.

Напомним, что Молдова и Украина заключили 26 октября соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ поможет странам обмениваться опытом в этой сфере и использовать технологические решения, разработанные и протестированные Украиной для защиты воздушного пространства, сообщили в правительстве Молдовы.

Партия социалистов (ПСРМ) осудила соглашение, заявив, что документ может поставить под угрозу нейтралитет страны и втянуть Молдову в войну между Украиной и Россией. В правительстве в ответ призвали ПСРМ отказаться от «воинственной риторики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: Власти расследуют возможную причастность иностранных государств к недавней кибератаке на Молдову

Молдова подвергается масштабным кибератакам. У властей есть признаки того, что за недавним инцидентом может стоять более широкая кампания с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют их возможную причастность к атаке. Об этом 28 октября рассказал премьер-министр Василе Тофан на заседании правительства.

«Наша страна подвергается масштабным и скоординированным кибератакам. Речь идет не об отдельном инциденте. У нас, кстати, есть признаки более широкой кампании с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют в том числе их причастность к недавнему инциденту. Целью атак становятся не только персональные данные граждан, но и цифровая инфраструктура государства», — сказал премьер.

По словам Тофана, с подобными угрозами сталкивается не только Молдова.

«Мы не единственные, кто подвергается таким атакам. Достаточно посмотреть на октябрь: 6 октября в Дании в результате кибератак в открытом доступе оказались данные примерно 8,8 млн учетных записей — зарегистрированных людей, в том числе умерших и иммигрантов», — сообщил премьер.

Он также упомянул киберинциденты во Франции и Южной Корее.

Говоря о ситуации в Молдове, Тофан отметил, что злоумышленники воспользовались уязвимостями некоторых государственных цифровых сервисов. По его словам, обнаружить и использовать эти уязвимости они могли с помощью искусственного интеллекта.

«Наша ответственность — устранить проблемы и не допустить повторения подобных инцидентов. Команды Агентства электронного управления, Службы информационных технологий и кибербезопасности, Агентства кибербезопасности и СИБ работают согласованно. Мы привлекли технических специалистов, в том числе из частного сектора. Компания Orange Systems помогает нам без какой-либо финансовой выгоды», — рассказал Тофан.

Премьер также заявил о необходимости создания национального центра кибербезопасности.

«Это не будет новая структура. Речь идет о подразделении, которое будет работать в составе Агентства кибербезопасности. Агентство уже некоторое время занимается этим проектом. Мы находимся на завершающем этапе его реализации, до завершения осталось несколько месяцев», — поделился глава правительства.

Кроме того, по словам Тофана, Молдове необходимо внедрить постоянный аудит цифровых систем и автоматизированное сканирование уязвимостей, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

«С искусственным интеллектом можно бороться, только используя искусственный интеллект и с нашей стороны. Мы обратились к зарубежным партнерам за помощью в получении доступа к моделям без ограничений, которые недоступны широкой публике», — подметил премьер.

Отметим, что на заседании Тофан также сообщил, что договорился с директором Агентства электронного управления Николетой Коломеец о ее уходе с должности. 

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону отметил, что данные примерно 750 тыс. жителей Молдовы, похищенные хакерами, не могут напрямую использовать для совершения преступлений. Однако мошенники могут использовать их, чтобы обмануть граждан. По его словам, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений, обращаться к людям по имени и фамилии и называть другие известные им личные данные, чтобы вызвать доверие и выманить дополнительную информацию. Именно эти сведения могут помочь мошенникам совершить преступление.

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

esp.md

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в MPass после кибератаки

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.

Как сообщили в Агентстве электронного управления, ведомство временно отключило двухэтапную аутентификацию и вход через приложение EVOSign.

Во время проверок граждане могут пользоваться государственными цифровыми услугами через MPass с помощью мобильной электронной подписи, электронной подписи или удостоверения личности.

В агентстве также уточнили, что сейчас войти в приложение EVO с телефона можно только с помощью мобильной электронной подписи.

«Технические команды продолжают проверки и работы по усилению безопасности. Мы восстановим отключенные способы входа после завершения необходимых проверок», — сообщили в агентстве.

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

infotag.md

В Молдове могут продлить лицензирование импорта зерна из Украины до 31 декабря. Реакция «Силы фермеров»

В Молдове могут продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до 31 декабря 2026 года. Об этом 28 октября сообщило министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. С соответствующим предложением выступил министр Еуджен Осмокеску. Заявление прозвучало после того, как ассоциация «Сила фермеров» предупредила о возможных протестах аграриев, если парламент на этой неделе не продлит действие механизма. Исполнительный директор ассоциации Александр Слусарь выразил надежду, что депутаты рассмотрят инициативу уже 29 октября в двух чтениях. По его словам, в таком случае фермеры могут отказаться от запланированных протестов.

Действующий механизм лицензирования импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника действует до 31 октября 2026 года.

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что предложение продлить его до конца года подготовили на основании подробного экономического и финансового анализа.

«Анализ показал, что режим лицензирования не оказал негативного влияния на отечественные перерабатывающие предприятия. Эта мера направлена на защиту местных фермеров и обеспечение сбыта отечественной продукции на фоне снижения импортных цен на подсолнечник и логистических ограничений в Черноморском регионе», — сообщили в ведомстве.

В комментарии NewsMaker исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь выразил надежду, что парламент рассмотрит предложение в четверг, 29 октября, сразу в двух чтениях.

«Думаю, тогда аграрии откажутся от завтрашних протестов. Но решение остается за ними», — отметил Слусарь.

При этом предложенный срок продления лицензирования до 31 декабря 2026 года он назвал «недостаточным», хотя и допустил, что его могут пересмотреть.

«Мы видим, что ничего не высечено в камне. Посмотрим, какой будет ситуация 31 декабря. Наши расчеты показывают, что, если ситуация с портами не изменится, Украине потребуется как минимум шесть месяцев для экспорта продукции по альтернативным маршрутам», — пояснил исполнительный директор ассоциации.

Ранее 27 октября ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что аграрии из нескольких районов Молдовы готовы выйти на протесты с сельскохозяйственной техникой 29 и 30 октября, если парламент не продлит лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

В тот же день председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Марчел Спатарь заявил в эфире передачи Forum на Vocea Basarabiei, что парламент ожидает решения правительства по этому вопросу. По его словам, если власти решат продлить лицензирование, депутаты «будут действовать очень быстро».

Однако заместитель председателя той же парламентской комиссии Дориан Истратий выступил против продления механизма. Депутат считает, что эта мера негативно скажется на перерабатывающих предприятиях и приведет к росту цен для потребителей.

***

Напомним, что правительство 26 августа поддержало введение лицензирования импорта зерновых и масличных культур до 31 октября 2026 года как временную меру защиты местных сельхозпроизводителей. При этом действующий механизм не предусматривает возможности продления срока. Фермеры раскритиковали это решение и потребовали продлить ограничения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Диакону об утечке данных 750 тыс. жителей Молдовы: Мошенники могут использовать их для обмана граждан

Данные примерно 750 тыс. жителей Молдовы, похищенные хакерами, не могут быть напрямую использованы для совершения преступлений. Однако мошенники могут использовать их, чтобы обмануть граждан, заявил директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону 27 октября в эфире программы Pe Față на телеканале Moldova 1. По его словам, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений, обращаться к людям по имени и фамилии и называть другие известные им личные данные, чтобы вызвать доверие и выманить дополнительную информацию. Именно эти сведения могут помочь мошенникам совершить преступление.

Во время программы Диакону спросили, какие именно персональные данные похитили хакеры.

«В основном речь идет об IDNP — индивидуальном идентификационном номере каждого гражданина, который сам по себе не представляет особой проблемы. Дело в том, что мы привыкли показывать свой IDNP повсюду. Но помимо этих 750 тыс. похищенных IDNP, злоумышленники получили доступ и к данным связанных с ними сервисов. Например, к медицинским справкам, свидетельствам о браке и другой информации. Однако речь не идет о таком же количестве случаев. Число случаев, когда злоумышленники похитили что-то помимо IDNP, значительно меньше», — сообщил Диакону.

Глава Национального центра управления кризисами Сергей Диакону пояснил, что сами по себе похищенные данные не позволяют мошенникам напрямую получить доступ к деньгам граждан.

«С помощью этих данных нельзя проводить операции с банковскими картами, переоформлять автомобиль или квартиру на другого человека. Поэтому в финансовом отношении мы находимся в достаточно безопасном положении. (…) Если кто-то звонит вам, обращается по имени и фамилии и сообщает ещё одну-две детали, которые ему не следовало бы знать, вы начинаете больше ему доверять. В результате вы можете раскрыть свои данные. (…)

Сами по себе похищенные персональные данные не позволяют напрямую совершать преступления. Но если гражданин сообщит мошенникам дополнительную информацию, злоумышленники смогут использовать её в преступных целях», — добавил Диакону.

По его словам, «на данный момент непосредственные риски для граждан очень невелики».

«Разумеется, если мошенники свяжутся с гражданином и он предоставит им дополнительную информацию, риски возрастут в разы. Именно поэтому власти призвали граждан внимательно относиться к сообщениям, которые они будут получать в ближайшее время, и остерегаться мошенников, которые могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений.

Сейчас использовать только те данные, которые злоумышленники похитили, для непосредственного совершения преступлений практически невозможно», — сказал Диакону.

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: