Thomas Mayr Harting, flenchea
Максим Андреев, NewsMaker

Где «дезертир» Ржавитин, и почему приднестровцы не берут нейтральные номера? Что обсуждал спецпред ОБСЕ в Кишиневе

Новый спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг прибыл в Молдову. На встрече с вице-премьером по реинтеграции Александром Фленкей они обсудили планы Кишинева в процессе урегулирования и ответили на вопросы журналистов. NM выбрал главное из заявлений и ответов дипломатов.

О планах и приоритетах

Вице-премьер Александр Фленкя сказал, что представил планы и приоритеты Кишинева в процессе приднестровского урегулирования. «Речь идет и о праве на свободное передвижение, и о преподавании в приднестровских школах на латинской графике, а также о таможенной и налоговой гармонизации», — отметил Фленкя.

Спецпредставитель ОБСЕ Томас Майер-Хартинг, в свою очередь, отметил, что приехал для того, чтобы изучить текущий прогресс в урегулировании. «Ключевым остается то, что мы сделали с 2015 года для продвижения шагов, направленных на результат и улучшение жизни на обоих берегах Днестра», — отметил дипломат.

Об ограничениях для авто с приднестровскими номерами 

Александр Фленкя отметил, что с момента введения механизма нейтральных номеров им воспользовались только 3% от всего числа приднестровских автовладельцев. «У режима тестирования, который прошел между 10 и 20 января, в первую очередь была цель посмотреть, как это повлияет на увеличение спроса на эти номера и оценить возможности Агентства госуслуг справляться с возросшим потоком», — сказал Фленкя. Он отметил, что спрос увеличился.

Вторая цель, по словам дипломата, была в том, чтобы обратить внимание жителей Приднестровья на то, с какими сложностями они могут столкнуться при отсутствии нейтральных номеров, и какие возможности свободного передвижения открываются перед ними после их получения.

Томас Майер-Хартинг, в свою очередь, отметил, что «власти в Кишиневе хотели получить ясную картину того, как используется новая возможность». Однако он отметил, что в вопросе свободного передвижения еще много нерешенных проблем, для которых нужно найти решение, исходя из молдавского и международного законодательства.

О задержании в Приднестровье Александра Ржавитина 

Спецпредставитель ОБСЕ Томас Майер-Хартинг отметил, что ОБСЕ следит за всеми случаями нарушения прав человека, в том числе и этим. Он пояснил, что сегодня обсуждал этот случай и будет обсуждать завтра в Тирасполе. Однако подчеркнул, что не будет комментировать частный случай.

Фленкя ничего не говорил о случае Ржавитина, которого задержали в Приднестровье по обвинению в дезертирстве, однако в своем выступлении заметил, что на встрече обсуждали «нарушение прав человека в регионе», и он рассказал спецпредставителю ОБСЕ о том, что предпринял Кишинев в этом случае.

О получении лицензии для «Интерднестркома» в Кишиневе

Отвечая на вопрос приднестровских журналистов, Фленкя сообщил, что ведется работа для нахождения компромисса между операторами мобильной связи. Однако, когда будет достигнут этот компромисс, он затруднился ответить.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: