parlament, парламент
NewsMaker

«Где красная линия, после которой мы остановим диктатуру?». Парламент изменил закон «О чрезвычайном положении»

Парламент Молдовы проголосовал за внесение поправок в закон «О чрезвычайном положении». За поправки во втором чтении проголосовали 74 депутата. 

Глава юридической комисии парламента Василий Боля представил отчет комисии на проект кабмина о введении Чрезвычайного положения в Молдове. 

Боля сообщил, что поправки, предложенные депутатами, сохраняют за парламентом право принимать и вносить изменения в органические законы, но ограничивают возможность проводить выборы и референдумы в режиме ЧП. 

Отметим, что правительство предлагало исключить из закона положение о запрете «принятия, изменения или отмены органических законов и избирательного законодательства, а также проведения выборов в местные и центральные органы власти и местных и республиканских референдумов».

«Где красная линия, после которой мы остановим диктатуру?»,  спросила Болю депутат фракции «Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару.

Боля в ответ предложил ей задавать вопросы, связанные с отчетом комиссии.

*Приносим свои извинения читателям. В изначальной версии этой новости было сказано, что парламент уже проголосовал за введение ЧП в Молдове. На самом деле парламент сейчас обсуждает введение ЧП. 

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;

• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);

• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;

• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;

  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: