Генсек НАТО: Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Deutsche Welle рассказал, что новой холодной войны между Россией и Западом нет, отмечает «Коммерсантъ».

«Мы не находимся в состоянии новой холодной войны. Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами. Это «Исламское государство», насилие и конфликты в Ираке, в Сирии, в Северной Африке. И в то же время мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ»,— сообщил он.

Ранее Йенс Столтенберг заявлял, что Россия и НАТО больше не являются стратегическими партнерами. При этом, отвечая на вопрос «Коммерсанта», он заверил: все действия альянса (в том числе возможное размещение в Восточной Европе американской тяжелой техники) являются реакцией на поведение Москвы и ни в коем случае не нарушают Основополагающий акт Россия—НАТО.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Михайлов-Морару сменит пост министра юстиции на должность советника президента

Президент Молдовы Майя Санду назначила Веронику Михайлов-Морару на должность советника президента по вопросам права. Сейчас она возглавляет министерство юстиции.

Согласно указу президента, Михайлов-Морару приступит к своим обязанностям 11 ноября.

Кто станет новым министром юстиции, пока неизвестно. Ранее кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну сообщил, что структура будущего правительства сформировали примерно на 80–90%. По его словам, окончательный список министров утвердят на этой неделе.

presedinte.md

Напомним, Вероника Михайлов-Морару занимает пост министра юстиции с февраля 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: