Tudor Mardei | NewsMaker

Глава МИДЕИ: Абсолютно каждая страна ЕС поддерживает начало переговоров о вступлении Молдовы в союз

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что Молдова демонстрирует наилучшие темпы внедрения правовых норм Евросоюза. Об этом он сказал 11 декабря в эфире программы Ora Expertizei на канале Jurnal TV. По словам Попеску, результатом этих усилий стало то, что ЕС «единогласно поддерживает» начало переговоров о вступлении Молдовы в союз.

«Абсолютно каждая страна Евросоюза поддерживает Молдову на этом этапе и переход к следующему этапу. Но темы в ЕС часто взаимосвязаны. Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры с Молдовой, Украиной, Боснией и Герцеговиной. В отношении Украины и Боснии и Герцеговины есть незавершенные дискуссии. Вы видели, что у некоторых стран есть вопросы к Украине, есть страны, у которые есть вопросы к Боснии и Герцеговине. К Молдове на этом этапе вопросов нет», — сказал Попеску.

Министр отметил, что на решения ЕС оказывает влияние и другие аспекты.

«Не только вопросы Боснии и Герцеговины и Украины, но и, например, вопросы бюджета ЕС. […] С другой стороны мы знаем, что делать и не теряем ни минуты, чтобы приблизить Молдову к статусу члена ЕС», — сказал Попеску.

Напомним, в конце этой недели, 14–15 декабря, пройдет саммит лидеров стран Европейского союза. В повестке дня — решение о начале переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала начать переговоры о вступлении, но решение должно быть единогласным. Однако Венгрия выступает против вступления Украины в ЕС. Подробнее об этом читайте в материале корреспондента NM Екатерины Дубасовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему проездные в Бельцах начали продавать в аптеках: разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра о продаже месячных проездных для общественного транспорта в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня в аптеке можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину — как и раньше — продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить по удобным точкам продаж в городе.

По словам Петкова, рассматривались разные партнёры: сеть Moldpresa «не предоставила условий для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но чёткого ответа не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придётся ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках разных микрорайонов. Их стоимость составляет 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: