ahtribune.com

«God bless Moldova». Европарламент посылает «тревожный сигнал» для молдавских властей


В комитете по иностранным делам Европарламента считают, что «положение дел в Молдове не соответствует демократическим стандартам и принципам верховенства закона». Также евродепутаты отмечают, что «Молдова захвачена олигархическими интересами, а все экономическое и политическое влияние сконцентрировано в руках узкой группы людей».

Комитет по иностранным делам Европарламента 9 октября оценил успехи Молдовы и Грузии во внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС, которое вступило в силу два года назад. Грузию евродепутаты похвалили и назвали «ключевым партнером» в регионе, отметив при этом, что Тбилиси необходимо усилить борьбу с коррупцией, улучшить ситуацию в области гендерного равенства и прав детей.

Молдову евродепутаты не хвалили. Перед голосованием за проект резолюции докладчик по Молдове Петрас Ауштрявичус вздохнул и сказал «God bless Moldova» («Боже, благослови Молдову»). Его коллеги в ответ засмеялись.

После этого члены комитета проголосовали за резолюцию по Молдове, в которой республика названа «захваченным государством», и сообщили, что не будет никакой поддержки от ЕС до парламентских выборов в 2019 году. Деньги от ЕС придут только в том случае, если выборы в Молдове будут проведены в соответствии с международными стандартами и признаны специализированными международными органами, и если Молдова достигнет существенного прогресса в достижении демократических стандартов. В Европарламенте также выразили намерение направить средства на поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Молдове.

В резолюции подчеркивается, что основным приоритетом для Молдовы должны стать реформы, которые она обязалась выполнить в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

В комитете по иностранным делам Европарламента озабочены откатом Молдовы назад в том, что касается демократических стандартов и верховенства закона. Евродепутаты также отмечают, что в Молдове недостаточно честные и транспарентные выборы и не вполне равноудаленная юстиция.

Кроме того, евродепутаты отметили, что Молдова прилагает недостаточно усилий для борьбы с коррупцией и отмыванием денег. Вместе с тем, они похвалили реформы в банковском секторе, которые последовали после кражи миллиарда в 2014 году.

«Молдова захвачена олигархическими интересами, а все политическое и экономическое влияние сконцентрировано в руках узкой группы людей, которая воздействует на парламент, правительство, политические партии, госадминистрацию, полицию, судебную систему и СМИ», — сказано в тексте резолюции.

Комитет призвал власти Молдовы решить эти проблемы.

«Жаль, что сегодня мы должны говорить о Молдове как о государстве, в котором горстка людей является угрозой основным элементам демократии и верховенства закона. Я надеюсь, что этот доклад станет нужным тревожным сигналом для молдавских властей», — сказал Петрас Ауштрявичус.

Он отметил, что будущее отношений Молдовы с Европейским союзом зависит от того, как в республике пройдут парламентские выборы. «Речь не о том, кто победит. Речь о том, как они победят», — отметил Ауштрявичус.

За резолюцию по Молдове проголосовали 37 членов комитета, 5 проголосовали против, 17 воздержались. Эту резолюцию Европарламент в ноябре вынесет на голосование на пленарной сессии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Evghenia Guțul/Telegram

В Высшей судебной палате пять новых судей. Указ Санду (DOC)

Указ президента Майи Санду о назначении в Высшую судебную палату пяти судей, среди которых и Анна Кучереску, известная по резонансным делам Евгении Гуцул и Влада Плахотнюка, опубликовали 7 июля в Официальном мониторе. Согласно документу, сразу после публикации Кучереску, а также судьи Елена Кроитор, Александру Негру, Серджиу Стратан и Георге Стратулат должны приступить к выполнению своих обязанностей.

Известно, что Санду подписала указ о назначении судей 3 июля 2026 года. Решение президента можно обжаловать в суде Кишинева в течение 30 дней. Сегодня, 7 июля, указ вступил в силу.

NM by mihaelaconovali25

Напомним, Анна Кучереску окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы в 2007 году. После этого работала в аппарате Высшего совета магистратуры, а в 2011 году ее назначили судьей в суд Бельц. В 2015 году перевели в столичный суд, где она входила в группу судей, которые занимаются громкими коррупционными делами. Прежде всего она известна тем, что вынесла приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и секретаря кишиневского офиса неконституционной партии «Шор» Светланы Попан. Также Кучереску входила в коллегию, которая вынесла обвинительный приговор экс-председателю Демократической партии Владимиру Плахотнюку по делу о краже миллиарда.

Елена Кроитор получила степень доктора права в 2012 году в Государственном университете Молдовы. С 2005 по 2019 год она преподавала на юридическом факультете. В разные годы она также работала консультантом в Институте уголовных реформ (2012–2013), координатором программ в организации Terre des Hommes (2014) и главным консультантом в министерстве юстиции (2019–2020). С 2015 по 2016 год, а затем с 2021 по 2025 год Кроитор работала в представительстве Американской ассоциации юристов (ABA ROLI Moldova), занимая должности от консультанта до старшего советника по правовым вопросам.

Александру Негру начал карьеру судьи в 2014 году в суде Буюкан. В апреле 2025 года его перевели в Высшую судебную палату. Негру известен как докладчик по резонансным делам, включая процессы по «краже миллиарда» и дело Игоря Додона. Известно также, что он был единственным в составе судей, вынесших оправдательный приговор бывшему генеральному прокурору Александру Стояногло, представившим отдельное заключение. Он согласился с решением коллег по существу, но отметил, что действия бывшего генпрокурора можно было рассмотреть с точки зрения обвинения в халатности.

Судья суда столичного сектора Буюканы Серджиу Стратан в апреле этого года признал Владимира Плахотнюка виновным по всем пяти пунктам обвинения по делу о краже миллиарда, приговорив к 19 годам тюремного заключения. Суд также постановил взыскать с него $57,9 млн и €5,1 млн.

Судью суда Кишинева Георге Стратулата временно перевели на должность судьи Высшей судебной палаты с 1 апреля 2025 года.

По действующему законодательству, Высшая судебная палата состоит из 20 членов, из которых 11 являются судьями, а девять — адвокатами, прокурорами или преподавателями университетов в области права.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: