Andrei Mardari / NewsMaker

«Государство имеет право и обязано реагировать». Литвиненко о приостановке лицензии на вещание шести каналов

Министр юстиции Серджиу Литвиненко 18 декабря прокомментировал решение комиссии по ЧС приостановить до конца чрезвычайного положения лицензии на вещание шести телеканалам — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. По словам главы минюста, это было своевременное решение, важное для сохранения безопасности и конституционного порядка.

«Что касается приостановки лицензий шести телеканалам, просто для ясности. Свобода слова — это одно, а пропаганда — совсем другое. И в этом случае это не просто пропаганда, как это было раньше, когда даже ЕСПЧ выносил решение в пользу властей, а пропаганда, которая открыто оправдывает агрессивную войну, используя язык ненависти, разжигающий межэтническую рознь, что ставит под угрозу безопасность государства. А основной функцией государства является защита безопасности своих граждан и конституционного порядка. Государство не только имеет право, но даже обязано реагировать. Остальное — детали, важные, но не решающие», — написал Литвиненко.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Речь идет о TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, такое решение приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Президент Майя Санду прокомментировала решение комиссии так: «Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет в сложных условиях, в которых мы находимся, в том числе с учетом войны на границе. Защита национального информационного пространства — важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации, затеянных лицами, находящимися под международными санкциями. Мы не можем допустить, чтобы в такой сложный период безопасности государства и мирной жизни граждан угрожали беглецы, которые хотят только одного — избежать правосудия».

Тем временем Партия социалистов сообщила, что оспорит решение комиссии в суде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что с газом в Приднестровье? / Санду «угрожает» адвокатам?/ Путину разрешен въезд в ЕС

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— ЕС заявляет, что Владимир Путин может свободно приехать в Будапешт
— Погода в выходные не радует
— Энергокризис в Приднестровье временно отступил
— Спатарь идет в парламент, а Бузу хочет новый мандат в министерстве
— Два мэра «Нашей Партии» отказываются от депутатских мандатов
— Участок улицы Албишоара перекроют
— Трое погибших и 13 пострадавших в результате взрыва в жилом доме в Бухаресте
— Тревога в аэропорту из-за подозрительного багажа. Заявления пассажиров
— Мунтяну: структура нового правительства определена на 80–90%
— Воронин отказался председательствовать на первом заседании нового парламента
— Додон не поддержит кандидатутру Мунтяну
— Додон займет кресло депутата парламента
— Когда состоится первое заседание нового парламента
— Санду требует ветинг для адвокатов, юристы возмущены
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: