gagauzinfo.md

Гросу обвинил Влах в политической непоследовательности. Что ответила башкан Гагаузии?

Председатель парламента Игорь Гросу в эфире программы Prime time на телеканале Prime обвинил башкана Гагаузии Ирину Влах в политической непоследовательности. В ответ Влах заявила, что Гросу так и не осознал, что миссия политического лидера — «объединять общество, а не делить сограждан на „хороших людей“ и на „плохих людей“».

«Предпочитаю взаимодействовать с последовательными политиками. А не с теми, кто утром пророссийский, а после пошли на мероприятие, где другой вектор, и быстро стали прозападными. […] И Анкара, и Бухарест, и послы — очень умные люди и могут делать выводы», — сказал Гросу о Влах.

Башкан Гагаузии прокомментировала обвинение.

«Сожалею, что председатель парламента Молдовы демонстрирует всему обществу недостойные примеры поведения политического лидера. Г-н Гросу так и не осознал, что миссия политического лидера состоит в том, чтобы объединять общество, а не делить своих сограждан на „хороших людей“ и на „плохих людей“», — заключила она.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

На выборах мэра Нью-Йорка победил мусульманин, демократ-социалист Зохран Мамдани. Трамп недоволен

На выборах мэра Нью-Йорка победил 34-летний представитель Демократической партии Зохран Мамдани. Как сообщают СМИ, он станет самым молодым политиком и первым мусульманином на этом посту. Официально итоги голосования еще не подвели, но его соперник — бывший губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уже признал поражение на выборах.

По данным избирательного совета Нью-Йорка, в выборах мэра города приняли участие более 2 млн человек — это рекордный показатель с 1969 года. По предварительным подсчетам, Мамдани набрал 50,3% голосов, а его соперник, бывший губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо — 41,6%. Известно, что Куомо баллотировался как независимый кандидат после того, как Мамдани обошел его на праймериз Демократической партии.

В своей победной речи Мамдани сфокусировался на свой предвыборных обещаниях. «В этот момент политической тьмы Нью-Йорк будет светом», — сказал он.

Упомянул Мамдани и Дональда Трампа. «Дональд Трамп, так как я знаю, что ты смотришь, у меня есть для тебя три слова: сделай звук погромче! Чтобы добраться до любого из нас, тебе придется пройти через нас всех» — сказал Мамдани под одобрительные крики толпы.

Трамп ранее не раз называл Мамдани коммунистом и грозил ограничить федеральное финансирование Нью-Йорка в случае его победы.

Мамдани должен принести присягу 1 января 2026 года. Как отмечает Bloomberg, он станет самым молодым мэром Нью-Йорка за последние сто лет, а также первым мусульманином и первым человеком южноазиатского происхождения на этом посту. Мамдани родился в Уганде, рос в Кейптауне в Южной Африке, а в Нью-Йорк переехал, когда ему было семь лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: