IPN

Гузун рассказал, почему воздержался от голосования по делу Шепеля: Я тогда высказался по поводу посла России в Молдове

Член Высшего совета магистратуры (ВСМ), юрист Ион Гузун, в 2022 году возглавлял комиссию по вопросам помилования осужденных. Именно в это время приняли решение о помиловании Николая Шепеля. Гузун рассказал, почему воздержался от голосования по делу бывшего осужденного, задержанного 20 февраля по делу о подготовке заказных убийств общественных и политических деятелей в Украине. По словам Гузуна, он принял такое решение, чтобы не помешать переводу осужденных в РФ граждан Молдовы или любому другому решению российских властей в пользу наших соотечественников.

В эфире передачи Internetu’ Grăiește Гузун рассказал ведущим Нате Албот и Андрею Болокану, что, будучи главой комиссии по вопросам помилования осужденных, позволил себе высказаться по поводу посла России в Молдове. По словам чиновника, его слова вызвали большой резонанс в российской прессе, поэтому он начал опасаться, что это может отразиться на положении молдавских граждан в РФ.

«Когда я возглавил комиссию по вопросам помилования осужденных, у нас на рассмотрении было около 800 запросов о помиловании. Так сложилась ситуация, что ко времени рассмотрения запросов я высказался по поводу тогдашнего посла России — что, с моей точки зрения, его надо объявить персоной нон грата. И все российские СМИ это растиражировали, связав меня с администрацией президента, хотя это консультационный совет, и его члены не получают денег, это наша гражданская ответственность. В беседах с коллегами я сказал, что раз дело принимает такой оборот, мне стоит воздержаться от голосования, чтобы не сорвать перевод заключенных из российской тюрьмы или какое-то другое решение российских властей в пользу наших граждан. И не только в том случае, а в любом, который касается граждан Молдовы, осужденных в России», — подчеркнул Гузун.

***

Напомним, 20 февраля в Молдове задержали четырех человек в рамках расследования дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей. Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы Николай Шепель, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

После этого выяснилось, что в 2022 году Санду помиловала Шепеля, отбывавшего остаток наказания в молдавской тюрьме. Однако, когда в феврале 2026 года стало известно, что тот является членом организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств публичных лиц в Украине, глава государства отменила указ о помиловании.

В 2022 году комиссию по вопросам помилования осужденных возглавлял юрист Ион Гузун, который сейчас является членом Высшего совета магистратуры (ВСМ). Вице-председателем была Анна Раку — член Комитета ООН против пыток. В состав комиссии также входили нынешний вице-спикер парламента, депутат от PAS Дойна Герман и действующий народный адвокат по правам ребенка Василе Корой.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Ион Гузун написал в соцсетях, что в 2022 году воздержался от рассмотрения просьбы о помиловании Николая Шепеля. А Дойна Герман заявила, что не участвовала в заседании комиссии по делу Шепеля.

Отметим, 25 февраля министр юстиции Владислав Кожухарь собщил, что Шепель должен вернуться в тюрьму после отзыва указа о помиловании. «Если человек совершает преступление, конечно, компетентные органы проведут расследование. Важное отличие: помилование предоставляют на основе информации и оценки, которые были доступны ко времени принятия решения. Сейчас, после отзыва указа этот человек должен вернуться к отбыванию тюремного наказания», — заявил Кожухарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: