Dodon Igor/Facebook

Харунжен подал в отставку с поста генпрокурора


Генеральный прокурор Эдуард Харунжен подал в отставку 11 июля. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Игорь Додон, отметив, что принял заявление Харунжена и уже подписал распоряжение о его отставке.

Президент подчеркнул, что новое руководство Генеральной прокуратуры необходимо избрать как можно скорее и в строгом соответствии с законодательством.

«Считаю, что новый генпрокурор должен быть гражданином Молдовы, обладать опытом работы в органах прокуратуры, быть честным и способным восстановить доброе имя структуры, руководствуясь в работе законом и расследуя многочисленные нарушения, допущенные в прошлом», — написал Додон, отметив, что одобрит только такого кандидата от Высшего совета прокуроров.

В опубликованном президентом заявлении Харунжена указано, что он просит отставки в связи с «ухудшением состояния здоровья», из-за которого он не может больше исполнять обязанности генпрокурора. Напомним, что 7 июля Харунжена госпитализировали в отделение кардиологии больницы государственной канцелярии. 

newsmaker.md/rus/novosti/zhalobu-nestase-ob-uzurpatsii-vlasti-v-strane-proveryat-reshenie-prinyal-vysshiy-s-44880

Сегодня Высший совет прокуроров собрался для того, чтобы обсудить возбуждение уголовного дела против генпрокурора Харунжена по требованию министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Он обвинил Харунжена в пособничестве захвату власти в Молдове Демпартией и ее бывшим председателем Владимиром Плахотнюком в июне этого года.

Напомним, что 9 июля, парламент признал назначение Харунжена на пост генпрокурора незаконным и попросил президента Игоря Додона отправить его в отставку. Президент обещал подписать документ об отставке Харунжена до конца этой недели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: