hotel național
Максим Андреев, NewsMaker

«Информация только для мэра». Почему чиновники не публикуют отчет о сносе гостиницы Național

Мэр Кишинева Ион Чебан создал рабочую группу во главе с вице-мэром по экономическим вопросам Ольгой Урсу. Она должна была разобраться, законно ли выдали авторизацию на снос гостиницы Național. Как выяснил NM, группа уже закончила работу, однако отказывается публиковать результаты, «пока мэр не прочитает».

Чебан создал рабочую группу по вопросу Național еще 26 июля. Согласно указу, рабочая группа должна была проверить законность выдачи разрешения на снос зданий гостиницы Național и одноименного ресторана. В состав группы, кроме Урсу, вошли и.о. управления корреспонденции и петиций Анжела Лубаш, и.о. генуправления архитектуры, урбанистики и земельных отношений Андриан Григорицки, главный специалист по авторизации частного строительства Сергей Гатманюк, глава юридического отдела мэрии Валерий Богдан и двое его заместителей — Юрий Криворучка и Светлана Корчмарь.

В беседе с NM Ольга Урсу рассказала, что возглавляемая ею рабочая группа должна была выяснить, насколько корректным было подписание разрешения на снос гостиницы. «Речь идет о документе, подписанном вице-мэром Ильей Чебаном. В мэрии, чтобы выдать и подписать что-то, надо предоставить определенное число документов. Если их предоставили, и с ними все в порядке, тогда никаких проблем», — рассказала Урсу.

Урсу утверждает, что группа уже выполнила свою работу, все выяснила и сдала отчет мэру Иону Чебану. На вопрос NM, какое приняли решение, и законно ли выдали разрешительную документация, Урсу отказалась ответить.

«Пока мэр не прочитает, мы не можем высказаться.  Эта информация только для него», — отметила вице-мэр.

NM позвонил Иону Чебану, чтобы узнать решение рабочей группы, и повлияет ли оно на состав его заместителей, однако ответ получить не удалось. В пресс-службе Чебана к моменту публикации новости ситуацию не прокомментировали.

***

Разрешение на снос гостиницы Național и одноименного ресторана зарегистрировано в мэрии 4 июня и выдано в тот же день, несмотря на то, что 16 июня главный архитектор столицы Светлана Доготару говорила, что документ еще не готов и требует доработки.

Напомним, что 15 июня бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару. По словам Киронды, она незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы Național. На месте гостиницы, которую 15 лет назад приватизировали, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Вместо служебного расследования Чебан создал рабочую группу, которая должна была «расследовать», почему вице-мэр столицы Виктор Киронда отсутствовал на рабочем месте две недели. Вскоре после этого Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

В материале «На месте гостиницы National устроили разборку» NM рассказал, что не так с этим проектом, и какое отношение к нему имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова начнет покупать румынский газ из Черного моря. Тофан рассказал, когда начнутся поставки

С осени 2027 года Молдова начнет покупать газ, который Румыния будет добывать в Черном море в рамках проекта Neptun Deep. Об этом 27 октября рассказал премьер-министр Молдовы Василе Тофан на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Лукой Никулеску. По словам Тофана, благодаря меньшему расстоянию расходы на транспортировку газа будут ниже.

«По последней имеющейся у нас информации, запуск этого проекта запланирован на следующее лето. Поэтому со следующей осени, когда начнется новый газовый год, мы начнем получать румынский газ из Черного моря», — сказал Тофан.

По словам премьера, значительный объем газа, который будут добывать в рамках проекта Neptun Deep, уже зарезервировали для потребления в Молдове. Тофан не уточнил объем, но отметил, что такое сотрудничество выгодно как румынскому поставщику, так и молдавским потребителям.

«Румыния добывает около 8 млрд кубометров газа в год. После запуска Neptun Deep этот объем удвоится, и Румыния станет крупнейшим производителем природного газа в Европе. Я рад, что нам удалось зарезервировать значительный объем для нашего внутреннего потребления. Это будет газ из Neptun Deep, который пойдет на пользу нашим потребителям. Он добывается ближе к нашей стране, а значит, расходы на транспортировку будут ниже. Это выгодное партнерство как для поставщика из Румынии, так и для граждан Молдовы», — объяснил Тофан.

По словам Тофана, стороны также обсудили ускорение строительства воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ Бельцы-Сучава.

«Мы подробно обсудили ход реализации проектов по развитию транспортных и энергетических соединений — двух важнейших направлений для устойчивости Молдовы и ее интеграции с ЕС через Румынию. Мы посетим электроподстанцию Кишинева, которая играет ключевую роль в достижении полной энергетической независимости Молдовы. Мы продолжим поддерживать укрепление энергетической независимости в интересах граждан», — подметил премьер.

Отметим, что Neptun Deep — крупнейший проект по добыче природного газа в Румынии. Его реализуют OMV Petrom и Romgaz в Черном море примерно в 160 километрах от побережья. Начало добычи газа запланировано на 2027 год.

Инвестиции в проект оценивают примерно в €4 млрд. Ожидается, что Neptun Deep позволит почти вдвое увеличить добычу газа в Румынии и сделает страну крупнейшим производителем газа в Евросоюзе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: