AP/Emilio Morenatti

«Иногда кажется, что это случилось не с нами». Эмилио Моренатти опубликовал фото и истории украинцев, потерявших конечности из-за войны

Associated Press опубликовал фоторепортаж о людях, которые потеряли части тела во время войны в Украине. Снимки сделал фотокорреспондент Эмилио Моренатти. В 2009 году он сам потерял левую ногу во время освещения конфликта в Афганистане. 

«Когда вы становитесь частью сообщества людей с инвалидностью, в вас неизбежно развивается дух товарищества. Вот почему мне интересно освещать войну за линией фронта, документировать накопленный болезненный опыт», — сказал Моренатти.

На своей странице в Instargam он опубликовал фотографии и истории украинцев, с которыми общался в больницах Киева, Львова и Черкасс.

Яна и Наташа

8 апреля 11-летняя Яна вместе с матерью Натальей и братом Яриком поехала на вокзал в Краматорск, чтобы эвакуироваться из города. Брат остался охранять вещи, мать с дочкой отошли, чтобы купить чай. В этот момент по вокзалу ударила ракета. Наталья помнит, что упала на землю, обернулась и стала искать дочь. Та лежала в крови и плакала.

Девочка потеряла две ноги — одну чуть выше щиколотки, другую ниже колена. Наталья потеряла левую ногу ниже колена. Брат Яны не пострадал. Теперь именно он заботится о сестре и матери, пока они в больнице. Отец детей умер два года назад, а отчим ушел на фронт.

«Иногда кажется, что это случилось не с нами», — говорит Наталья.

AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti

Настя

В подвале в Чернигове, где от обстрелов укрывалась 21-летняя Настя, ее родители, брат и еще 120 человек, несколько дней не было воды и электричества. Тогда девушка решила ненадолго выбраться на улицу и дойти до дома своего брата неподалеку.

Возвращаясь, Настя услышала звуки подлетающих снарядов и побежала к убежищу. Она была уже у входа, когда взрывная волна сбила ее с ног. Девушка потеряла сознание. Когда она очнулась, ее брат был рядом и говорил ей, что все будет хорошо.

Настю госпитализировали, врачам не удалось спасти ее правую ногу — ее ампутировали ниже колена. Другая нога была сломана. Сейчас Настя проходит реабилитацию в Лейпциге (Германия), куда ее эвакуировали в начале мая.

AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti

Антон

В конце марта 22-летний военный медик Антон Гладун, участвовавший в боях на востоке Украины, перестал выходить на связь. Его мать Лидия не получала от него вестей около трех недель, пока не узнала, что он находится в госпитале. Придя в себя, Антон позвонил матери и попросил принести ему одежду. Он предупредил, что обувь ему больше не понадобится.

Антон считает, что попал под обстрел кассетными боеприпасами. Осколки попали в обе ноги и левую руку — их пришлось ампутировать.

Сейчас молодой человек хочет поскорее получить протезы. Антон считает, что его военная карьера окончена, после реабилитации он хочет изучать IT.

AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti

Оксана

Больница Львова. 23-летнюю Оксану Баландину несет на руках ее муж Виктор. Девушка потеряла обе ноги и 4 пальца на левой руке, когда 27 марта возле ее дома взорвался снаряд.

«Был взрыв. Сразу после этого я почувствовала, что мои ноги как будто проваливаются в пустоту. Я огляделась и увидела, что ног больше нет. Только кости, плоть и кровь», — рассказала она.

AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti

Александр

В апреле 38-летний Александр Гороховский вышел из бомбоубежища в Бобровице Черниговской области и решил сфотографировать дома, разрушенные обстрелами. Боец территориальной обороны принял мужчину за шпиона и выстрелил ему в ногу.

Александра полтора часа допрашивали в полицейском участке перед тем, как доставить в больницу. Из нее мужчину перевели в киевский госпиталь, где врачи решили, что ему придется ампутировать ногу, чтобы сохранить жизнь. Александр узнал об этом уже после операции, когда очнулся.

«Как они посмели сделать все это без моего согласия?» — возмутился он. Теперь мужчина не знает, сможет ли снова заниматься спортом или путешествовать. Сейчас он проходит реабилитацию с психологом и старается не вспоминать о днях, когда получил ранение: «Нет смысла. Ты ничего не можешь изменить».

AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti
AP/Emilio Morenatti

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев/NewsMaker

NM Espresso: Плахотнюк готов доказать свою невиновность, у Moldovagaz отзывают лицензию, NewsMaker отмечает 11-летие

Экстрадиция Плахотнюка: продолжение

Владимир Плахотнюк, скрывавшийся шесть лет от молдавского правосудия, заявил о намерении вернуться в Молдову, чтобы «доказать свою невиновность» и оспорить «сфабрикованные дела». По его словам, он подписал согласие на экстрадицию еще 25 июля. Плахотнюк считает, что власти Молдовы затягивают этот процесс из-за страха перед его «напоминанием о временах порядка и благополучия».

В PAS ответили, что он «разыгрывает героя» и пытается отвлечь внимание от ответственности перед законом.

Moldovagaz и Energocom

Нацагентсто регулирования в энергетике (НАРЭ) рассмотрит 4 августа вопрос об отзыве у Moldovagaz лицензии на поставку газа. Основанием для это стало несоблюдение компанией требования Третьего европейского энергопакета о разделении поставки, транспортировки и распределения газа. После отзыва лицензии поставлять газ населению будет не Moldovagaz, а госпредприятие Energocom.

«Есть вопросы к Вадиму Чебану»

Что изменится для потребителей после передачи полномочий Energocom? Что будет с Moldovagaz? Что происходит с поставками газа в Приднестровье? И зачем Кишинев собирается строить подводный газопровод?

На эти и другие вопросы ответил врио председателя правления Moldovagaz Вадим Чебан в новом выпуске проекта NM «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Тарифы на электроэнергию

С 1 августа в Молдове вступили в силу сниженные тарифы на электроэнергию: для клиентов Premier Energy — 3,59 лея за кВт⋅ч, для Fee Nord — 4 лея. В НАРЭ объяснили снижение цен падением закупочной стоимости и тем, что удалось избежать «чрезвычайных закупок».

Блокирование счетов политиков, близких Шору

Налоговая служба заблокировала банковские счета лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу, лидера партии «Великая Молдова» Виктории Фуртунэ и беглого депутата Александра Нестеровского. Все трое связаны с беглым олигархом Иланом Шором и входят в санкционный список ЕС за действия, направленные на дестабилизацию Молдовы.

esp.md

Тем временем Нестеровский и его коллега, депутат Ирина Лозован, которых приговорили к тюремным срокам за незаконное финансирований партий и объявили в розыск, подали апелляции. Мы обжаловали приговоры. Считаем их незаконными и необоснованными», — сказал их адвокат.

ЦИК и «Победа»

Апелляционная палата (АП) Кишинева оставила в силе отказ ЦИК зарегистрировать блок «Победа» для участия в парламентских выборах. В АП объяснили это тем, что блок пропустил срок обжалования. Решение можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Подкуп на митинге оппозиции: продолжение

Полиция заявила, что один из заместителей председателя Оргеевского района выдавал участникам оппозиционного протеста, прошедшего в прошлую субботу, по 300 леев прямо в офисе партии. По данным NM, речь идет о Михаиле Пачу.

Выборы: новый выпуск #рилток

В новом выпуске #рилток Как власть продвигает себя за наши деньги? Почему админресурс разрушает Молдову корреспондент NM Яна Головатюк рассказывает, как в Молдове работает админресурс, в том числе на выборах: кто его использует, какие формы он принимает, почему все это превращает предвыборную гонку в игру, где правила могут диктовать сами игроки, и чем это опасно?

Чебан vs PAS

Правительство объявило о начале проектирования в рамках программы «Европейский двор»: пять архитекторов обсудят с жильцами отобранных дворов Кишинева, как преобразить их дворы. В правительстве при этом отметили, что «такое происходит впервые — когда решения принимают снизу вверх».

Андрей Мардарь/Newsmaker

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил власти в лицемерии, напомнив, что они даже не могут восстановить Национальную филармонию, отремонтировать Цирк и Дворец железнодорожников или Ботанический сад, за которые отвечает правительство

Образование

С нового учебного года школы Молдовы, в которых один 10 класс, смогут выбрать новый профиль обучения — общий, как «средний вариант» между гуманитарным и математическим. По словам министра Дана Перчуна, это поможет подготовить учеников к поступлению на технические факультеты и увеличить число студентов на инженерных и естественнонаучных специальностях.

Закон о лекарствах

Двенадцать НПО выступили против нового закона «О лекарствах», заявив, что он ограничивает доступ к дешевым дженерикам, не учитывает потребности нацменьшинств и беженцев и ставит под угрозу получение жизненно необходимых препаратов, включая гормональную терапию. Они требуют внести изменения в закон, указывая на риск монополии, рост цен и бюрократические барьеры для ввоза лекарств для личного пользования.

Научный подкаст NM

Таинственный объект у Венеры может оказаться вовсе не тем, чем кажется. Почему одним везет в любви, а другим нет, как сохранить подвижность в старости и какие навыки пригодятся в 2025 году — об этом в новом выпуске подкаста NewsMaker «Как тебе такое».

Жаркий август

Август в Молдове будет жарче обычного, средняя температура превысит 19–22 °C, а осадков ожидается меньше нормы, сообщил Гидрометцентр. По данным синоптиков, начиная со 2 августа температура воздуха в стране вырастет на 2-4 градуса, постепенно увеличившись до 29 °C на севере, 32 °C в центре и 34 °C на юге страны.

День рождения NewsMaker

1 августа изданию NewsMaker исполнилось 11 лет. За эти годы мы прошли путь от небольшой редакции в кишиневской квартире до полноценной медиаплатформы с командой из 46 человек и миллионами просмотров на двух языках. За эти годы мы пережили политические кризисы, пандемию, войну у границы, но остались верны принципам: быть на волне событий, задавать неудобные вопросы и не терять связь с реальностью.

O parte din redacția NewsMaker

Сегодня нас читают, смотрят и поддерживают по всему миру. А мы, как и в первый день, остаемся на стороне фактов и смысла.

***

А совсем недавно мы запустили канал на английском языке в соцсети X.com (бывший Twitter). Теперь узнавать о том, как страна готовится к парламентским выборам этой осенью, можно оперативно и на английском языке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и поделитесь этой ссылкой с теми, кому важно понимать, что происходит в Молдове.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: