Исследователи международной молодежной организации «Антагонизм в Европе» поговорили о проблемах Приднестровья


Молодые исследователи из Франции, Германии и Молдовы встретились с главой МИД Приднестровья Ниной Штански, чтобы узнать о жизни в непризнанной ПМР и о противоречиях в отношениях с Молдовой. Встреча прошла в министерстве иностранных дел, передает tv.pgtrk.ru.

Главный вопрос, интересовавший студентов-исследователей международной молодежной организации «Антагонизм в Европе»,— социально-экономическое положение Приднестровья сегодня и влияние на него внешних факторов.

По словам Нины Штански, экономика республики преодолевает различные внешние препятствия с 2001 года. Ограничение экспорта, а теперь и импорта, ведет к огромным потерям. «Мне, конечно, не хватило бы и часа рассказать вам обо всех ограничениях, которые есть против приднестровских предприятий и приднестровской экономики. Но даже те некоторые, которые были введены совсем недавно, привели к тому, что уже в 2015 году, начиная с января месяца, мы недополучаем практически треть средств, которыми мы планировали наполнить наш бюджет»,— сказала глава МИД.

В рамках встречи студенты обсудили с приднестровским руководством и другие вопросы, касающиеся ситуации в Приднестровье и вокруг него, отмечает издание. Кроме того, представители международной молодежной организации договорились о сотрудничестве с Советом молодых дипломатов Приднестровья.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

botosaninews.ro

В Кишиневе и Бельцах из-за жары ухудшилось качество воздуха

В Кишиневе и Бельцах зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом 8 июля сообщило Агентство окружающей среды.

По данным специалистов, накапливанию вредных веществ способствовали высокая температура воздуха, слабый ветер и интенсивная солнечная радиация. В Кишиневе содержание двуокиси азота превысило норму в 2,2 раза, оксида азота — в 1,4 раза, фенола — в 1,04 раза, а формальдегида — почти в 6 раз.

В Бельцах допустимая концентрация твердых частиц в воздухе превышена в 1,8 раз, двуокиси азота — в 1,7 раз, формальдегида — в 1,8 раз.

По прогнозу Агентства, 8 и 9 июля погодные условия в дневные часы (дожди и порывистый ветер) будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ. Однако ослабление ветра и формирование задерживающего слоя ночью и утром может снова привести к их накоплению.

Напомним, 7 и 8 июля в центральных и южных районах Молдовы действует оранжевый код метеоопасности из-за жары. В северных районах синоптики объявили желтый код.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: