О беспокойстве Шевчука, правах Амерберга и Григорчука, гонках с колясками, марше верующих и 5-ти кг героина в почтовой посылке


Новостей сегодня было немного. Самое яркое местное событие — организованный в центре Кишинева ежегодный День Олимпиады. В этом году, кроме привычных соревнований в разных видах спорта и олимпийского забега, были устроены веселые гонки с колясками для молодых мам и конкурс для быстро ползающих малышей. 

Еще в центре столицы сегодня прошел марш семьи. Его инициировала молдавская Митрополия в ответ на прошедший в Кишиневе неделю назад гей-парад. Несколько десятков верующих прошли по центру столицы, а потом послушали в Кафедральном парке наставления митрополита Владимира. 

Оба мероприятия прошли без эксцессов, правда, доставили некоторые неудобства автовладельцам, которым пришлось менять маршруты из-за перекрытия ряда центральных улиц

Другие новости такие. Лидер Приднестровья Шевчук сказал, что Тирасполь обеспокоен запретом Киева на транзит через территорию Украины российских военных грузов и военнослужащих. Шевчук считает, что это решение нацелено на фактическое разрушение миротворческой операции в Приднестровье. Подробности здесь

А зампредседателя Центризбиркома высказался по поводу прав Амерберга и Григорчука, находящихся под стражей и зарегистрированных в качестве кандидатов в столичные мунсоветники. Что он сказал – можно почитать здесь

Из Европы такие новости. В Ирландии, скорее всего, легализуют однополые браки. По предварительным данным, за это высказались большинство участников референдума. 

В Англии готовятся к другому референдуму — о возможном выходе из ЕС. В этой связи Центробанк страны намерен изучить риски в случае возможного выхода Британии из ЕС. 

А в Германии многодетная 65-летняя учительница родила сразу четверых близнецов – девочку и трех мальчиков. Все живы и здоровы. 

Курьезная новость из Канады, герою которой грозит реальный тюремный срок. В Торонто арестовали мужчину, отправившего по почте 5 кг наркотиков. Героин был упакован в пакеты от паприки. Стоимость груза – почти полмиллиона долларов. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Сотрудник Генинспектората карабинеров «унижал детей» и «заставлял их делать массаж»? Реакция ведомства

Лидер Партии перемен Штефан Глигор обвинил начальника отдела профессиональной подготовки управления кадров Генинспектората карабинеров Андрея Катлабугу в унизительном обращении с несовершеннолетними. По словам политика, Катлабуга, работая по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении, «заставлял несовершеннолетних делать ему массаж». Политик утверждает, что Катлабуга не понес наказания, поскольку подал в отставку с должности. В Генинспекторате карабинеров в комментарии для NM заявили, что Катлабуга — «образцовый сотрудник», а информации о нарушениях у ведомства пока нет.

По словам Глигора, с октября 2022 года по август 2024 года Катлабуга работал по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении.

По словам политика, дисциплинарная комиссия Главного управления защиты прав ребенка составила отчет о дисциплинарных нарушениях, якобы допущенных Катлабугой. Согласно документу от 23 августа 2024 года, во время ночных смен мужчина заходил в спальню детей и просил их «делать ему массаж, пока он не уснет».

«Дети жаловались психологу, что Катлабуга заставлял их делать ему массаж почти каждый раз, когда он дежурил ночью. Они также рассказали, что в случае отказа, он применял физическое насилие или угрожал им», — заявил Глигор.

По его словам, из-за давления и унижений дети даже сбегали из центра и отказывались возвращаться.

Политик сообщил, что Катлабуга пытался защититься, обвиняя детей в агрессии и нецензурной лексике, но проверки это не подтвердили. В итоге комиссия признала факт нарушения, однако ограничилась заявлением об увольнении.  

Глигор заявил, что в конце 2024 года руководство генинспектората «имитировало проверки деятельности сотрудника в центре размещения, но Катлабуга сохранил руководящий пост, так как информация о нарушениях не стала публичной».

Глигор добавил, что случаи жестокого обращения и унижения детей недопустимы и должны расследоваться. По его словам, при бездействии полиции и прокуратуры такие факты обязаны становиться публичными.

«Безнаказанность за такие злоупотребления — это диагноз для нашего государства и общества и признак моральной деградации правоохранительных органов, которые обязаны соблюдать закон», — подчеркнул он.

Реакция Генерального инспектората карабинеров

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат карабинеров.

В ведомстве заявили, что Андрей Катлабуга является «образцовым сотрудником» и не имеет дисциплинарных нарушений.

«Что касается периода, когда он мог работать социальным педагогом в центре размещения, сейчас мы не располагаем такой информацией. Мы должны дополнительно изучить этот вопрос, после чего мы вернемся с реакцией», — сообщили представители инспектората.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: