deschide.md

Итоги дня: о 19 годах тюрьмы для Шора, «непрямой линии» президента и закрытии театра Spălătorie


Начнем с денег. Профильный комитет Европарламента одобрил сегодня выделение Молдове €100 млн. В комитете объяснили, что согласны предоставить эти деньги, так как Молдова строго соблюдает выдвинутые ранее ЕС условия: бороться с коррупцией, деполитизировать госструктуры, обеспечить независимость судебной системы и свободы СМИ. Не забыли евродепутаты и о рекомендациях Венецианской комиссии. Что они об этом сказали, можно почитать в нашем материале «В деньгах счастье»

Политика сегодня тоже была, причем высокая — президент Додон провел «непрямую линию» в эфире телеканала Accent TV, подконтрольного социалистам. Как было организовано общение Додона с народом, кто и как задавал ему вопросы, можно узнать из нашего превью «Додон за все ответит»

А о том, о чем спрашивали Додона и что он на это отвечал, читайте в нашей онлайн-трансляции эфира «Президент с акцентом»

Теперь о делах судебных. Сегодня в суде Буюкан прошли очередные слушания по двум громким делам — Шора и новому делу Платона. Для Шора и его адвокатов это заседание, по всей видимости, закончилось неожиданно: прокуроры потребовали приговорить Шора к 19 годам тюрьмы. «Я считают требование необоснованным. Только благодаря мне были приговорены Филат и Платон», — бросил на ходу журналистам Шор и покинул здание суда. 

А вот слушания по делу Moldasig, по которому Платона также обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, проходят в открытом режиме. Поэтому о том, что на них происходило: что требовали адвокаты Платона, что заявил он сам и что было написано в записке, которую он пытался передать жене, можно почитать в репортаже корреспондента NM Александры Батановой «Платон пригрозил «опустошить казну» своими исками в ЕСПЧ».

О другом. Театр-студия Spălătorie, известный своими постановками на социальные, политические и исторические темы, закрывается после семи лет работы. Его создательница, драматург и режиссер Николета Есиненку уверяет, что по-прежнему будет ставить спектакли в Кишиневе, однако постоянной площадки у труппы больше не будет. Подробнее об этом — здесь

Коротко. Бессрочные водительские удостоверения будут менять поэтапно. Правительство выступило против уменьшения размера условной единицы.

Termoelectrica обнаружила незаконное использование центрального отопления в квартирах с «автономкой».  Мэрия Кишинева аннулировала автобусный маршрут в аэропорт. 

Снова напоминаем — наши итоги можно получать по почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Анастасия Никита, которая будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) на предстоящих парламентских выборах, столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никита участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, а также депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — «борец», признанная на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь, депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия приносит Молдове золото и серебро на чемпионатах мира и Олимпиадах, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам также выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: