novostipmr.com

Итоги дня: о государстве, захваченном оппозицией, бизнес-центре на месте кафе Guguţă и праздновании Дня России в Приднестровье


Начнем с цен. По данным Бюро статистики, в мае у нас была нулевая инфляция. В Бюро объяснили, что так бывает в летние месяцы, когда существенно снижаются цены на овощи и фрукты. 

НАРЭ тем временем вновь повысило цены на бензин и солярку, после того как две недели назад по требованию правительства отменило свое решение о повышении этих цен.

Минэкономики тут же заявило о незаконности решения НАРЭ и потребовало через суд отменить повышение цен на топливо. Не исключено, что завтра НАРЭ вновь пересмотрит свое решение и вернет цены на место. НАРЭ, кстати, по закону независимый орган.

Еще о деньгах. Эксперты выяснили, что по-прежнему не известно, как расходуются 6 млрд леев, которые НКМС ежегодно распределяет из фонда медстрахования. При этом закон обязывает НКМС публиковать об этом подробную информацию, но НКМС закон игнорирует. Подробнее — в материале «Куда уходят деньги»

И еще о деньгах. Как выяснил NM, на месте детского кафе Guguţă в центральном парке Кишинева может появиться высотный бизнес-центр. У нового владельца кафе уже и концепция проекта есть, фото которого он прислал нам. Он также не исключает, что выкупит для этого расположенный рядом кинотеатр Patria. В общем, история Guguţă продолжается. Подробности — в материале «Господствующая высотка»

Плахотнюк тем временем в интервью порталу «Трибуна» поделился своей оценкой результатов местных выборов в Кишиневе, рассказал, как это повлияет на выборы в парламент и объяснил, чего ждет от нового мэра столицы. Об этом — в материале «Можно сказать, что у нас государство, захваченное оппозицией».

А в Приднестровье отпраздновали День России. Как — NM рассказал в одном абзаце и 11 фото. 

Наше правосудие. Amnesty International направила молдавским властям письмо с призывом срочно принять меры по делу смертельно больного Сергея Косована, которого уже больше восьми месяцев держат под предварительным арестом по делу о мошенничестве. Юристы утверждают, что сам факт такого обращения Amnesty к властям — плохой сигнал. Впрочем, власти пока никак не отреагировали. 

Не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Турции: Россия и Украина договорились о встрече Путина и Зеленского

Украина и Россия достигли «принципиальной договоренности» о встрече в Турции президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. Это заявил 26 июля глава министерства иностранных дел страны Хакан Фидан. Как отмечает Deutsche Welle, чиновник не назвал срока, когда эта встреча могла бы состояться.

По словам Фидана, украинская и российская делегации обсудили «вопросы о том, как и на каких условиях должны встретиться лидеры» и принципиально договорились о проведении в Турции саммита лидеров.

«По мере того, как мы продолжаем более взвешенно обсуждать этот вопрос, я вижу готовность к встрече. Я верю, что, если мы продолжим в том же духе, появится временное решение. Не все готовы принять это предложение. Мы работаем над созданием условий для этого», — добавил глава МИД Турции.

Напомним, после третьего раунда переговоров в Стамбуле глава украинской делегации Рустем Умеров заявил, что предложил провести встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина до конца августа. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 24 июля назвал такой сценарий маловероятным. По его словам, саммит возможен лишь в конце мирных переговоров, когда «будет проделана вся работа, чтобы на этих переговорах были зафиксированы наработки».

Однако уже 25 июля сам Зеленский заявил, что россияне «сейчас в разговоре с нами начали об этом говорить, это уже движение в направлении к какому-то формату встречи». Песков в ответ вновь сказал, что саммита в августе не будет, так как «встреча на высшем уровне может и должна поставить окончательную точку в урегулировании».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: