Татьяна Булгак

Итоги дня: о низком качестве жизни в Молдове, озабоченности ЕС политической ситуацией в РМ и решении ЛДПМ продолжать переговоры по формированию правительства


Начнем с печальной новости.

Сегодня появилась информация о том, что член экипажа молдавского вертолета, сбитого 24 ноября боевиками террористической организации «Талибан» в Афганистане, погиб. Об этом СМИ сообщила родственница погибшего пилота Олега Грозы. В МИДЕИ сообщили, что официальное известие о смерти Грозы не поступало.

Сегодня был представлен Индекс человеческого развития -2015 — ежегодный рейтинг стран по совокупному показателю уровня развития человека. Иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни». Молдова осталась в числе стран со средним уровнем человеческого развития. На 107 месте среди 170.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила озабоченность политической ситуацией в Молдове. Заявление прозвучало по итогам состоявшегося сегодня в Брюсселе заседания совета министров иностранных дел стран ЕС. «ЕС поддерживает не того или иного из молдавских политиков, а повестку реформ, необходимых стране», — сказала она.

О внутренней политике: сегодня прошли переговоры между представителями «проевропейских» партий: Демпартией, Либеральной партией, Либерально-демократической партией и Народной европейской партией Юрие Лянкэ. Решение о продолжении переговоров с бывшими партнерами по альянсу ЛДПМ приняла вчера.

Коротко. Представители и сторонники «Нашей партии» провели акцию протеста у резиденции президента Молдовы Николае Тимофти. Ночью они же устроили своеобразную акцию протеста (шашлыки и караоке) у резиденции президента в Кондрице.

Владимир Филат прекратил голодовку — по состоянию здоровья.

За десять месяцев года Молдова экспортировала товаров на сумму $1,6 млрд, что на 16% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По новому зимнему расписанию госпредприятия «Железная дорога Молдовы», поезд Кишинев-Одесса будет курсировать не ежедневно, как ранее, а только по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Более двух тонн кокаина было обнаружено и изъято французскими властями 11 декабря на грузовом судне, которое курсировало под флагом Молдовы.

Латвия начала возводить забор на границе с Россией.

Националисты во главе с Марин Ле Пен проиграли выборы во всех регионах Франции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nuovavenezia.it

Семья из Молдовы попала в массовое ДТП в Италии: пострадали беременная женщина, ее двухлетняя дочь и муж

В Италии беременная женщина из Молдовы, ее двухлетняя дочь и муж пострадали в аварии. Все трое получили травмы. Как сообщает издание Rotalianul со ссылкой на La Nuova Venezia, ДТП произошло 2 августа в регионе Венето. На дороге столкнулись четыре автомобиля, два из них разбились. Всего пострадали восемь человек.

По предварительным данным, авария произошла около 17:00 на дороге Caposile–Portegrandi в районе комунны Куарту-д’Альтино. Один из водителей попытался совершить обгон и врезался лоб в лоб в другую машину. В результате столкновения пострадали восемь человек, в том числе вся семья из Молдовы.

На место происшествия прибыли четыре машины скорой помощи и пожарные бригады.

Медики доставили двухлетнего ребенка вертолетом в больницу Падуи. Ее родители, 28-летняя беременная женщина и 38-летний мужчина, находятся в больнице Местре в тяжелом состоянии. По словам врачей, женщине ничего не угрожает.

Травмы также получили пятеро граждан Италии. Среди них — 45-летняя женщина, ее 50-летний муж, их 15-летняя дочь и две девочки 9 и 11 лет. Всех детей поместили в педиатрическое отделение больницы в Местре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: