Ольга Гнаткова

Итоги дня: о новом протесте учителей, продолжении скандала вокруг платных парковок и побеге Мынзата из зала суда


Сегодня молдавские учителя провели самую массовую акцию протеста за последнее время. Протестовали учителя школ и лицеев, преподаватели вузов, воспитатели детсадов и технический персонал. Требование прежнее — повышение зарплат. Если власти его не выполнят, протестующие обещают прервать учебный процесс. Репортаж NM с акции протеста можно почитать тут

Премьер Филип призвал учителей прекратить протесты и вернуться за стол переговоров, отметив, что правительство постоянно занимается вопросами повышения зарплат для всех категорий бюджетников. 

Еще премьер распорядился, чтобы минпросвещения пересмотрело свое решение о длительных летних каникулах в детсадах, против которых выступили родители. 

Правительство тем временем одобрило инициативу демократов об отмене депутатской неприкосновенности. 

А парламентская комиссия по нацбезопасности дала положительное заключение на законопроект либералов об объявлении 27 марта официальным праздником — Днем объединения Бессарабии с Румынией. 

Еще из официального. Нацбанк опроверг информацию об увеличении размера премий сотрудникам Moldindconbank после того, как НБМ ввел в этом банке внешнее управление. О существенном увеличении премий сообщили эксперты IDIS Viitorul, которые утверждают, что использовали в своем исследования данные с официального сайта НБМ.

Столичные новости. Продолжается скандал вокруг проекта мэрии о строительстве платных парковок. Социалисты утверждают, что мэрия заключила контракт с фирмой-фантомом, за которой стоят либералы, в том числе мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Подробнее об этом — тут

Криминальные новости. Директор по работе с клиентами Apă-Canal Chişinău арестован на 30 суток по подозрению в превышении служебных полномочий при заключении договоров на очистку сточных вод. А арестованный ранее замминистра финансов Трибой, которого тоже подозревают в злоупотреблении властью, уволился по собственному желанию. 

И такая новость: Адвокат Валериан Мынзат, арестованный два месяца назад по подозрению в мошенничестве, сегодня сбежал из зала суда, но совсем по другому делу. Подробности — здесь

И в заключение такая история: Главред NM Владимир Соловьев на собственном примере рассказал о том, как в Молдове следят за журналистами. Цитата: «То, что произошло со мной, я связываю исключительно со своей профессиональной деятельностью. Бизнесом я не занимаюсь, денег никому не должен и никто не должен их мне. Наружное наблюдение, очевидно, — это оценка работы редакции NewsMaker и газеты «Коммерсантъ», в которую я постоянно пишу о Молдове».

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cotidianul

Посольство России: «Отказ Гросу встретиться с Озеровым вызывает сожаление»

Посольство России в Кишиневе назвало «прискорбным» отказ спикера парламента Молдовы Игоря Гросу встретиться с назначенным послом РФ в Кишиневе Олегом Озеровым. В пресс‑релизе, опубликованном 20 марта, представительство РФ отметило, что в двусторонних отношениях накопилось «множество сложных проблем», требующих обсуждения.

«Отказ Гросу, регулярно выступающего с заявлениями в адрес российского посла, от контактов с представителем государства – постоянного члена Совета Безопасности ООН не может не вызывать сожаления», — написало посольство.

Предствители РФ заявили, что в двусторонних отношениях «накопилось много сложных вопросов».

«В российско-молдавских отношениях накопилось множество сложных проблем, которые требуют детального разговора, включая анонсированный односторонний выход республики из базовых соглашений СНГ, приднестровское урегулирование, двусторонние торгово-экономические связи. Эти темы могут выходить далеко за рамки компетенций молдавского МИД, который уклоняется от обсуждения даже им самим поставленных вопросов, таких как загрязнение Днестра, ограничиваясь нотами протеста», — заявило посольство.

20 марта спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что назначенный посл России в Кишиневе Олег Озеров попросил о встрече, прислав ему письмо. Гросу подчеркнул, что «дал понять — встречаться с Озеровым не намерен».

«Он очень хочет попасть ко мне на прием, прислал письмо. Но я не понимаю, о чем с ним говорить. Его максимальный уровень — министерство иностранных дел», — заявил Гросу.

По словам спикера парламента, Озеров не сообщил, что именно хочет обсудить. На вопрос, может ли целью встречи быть ускорение аккредитации дипломата, Гросу ответил: «Это не так важно».

***

Назначенный в сентябре 2024 года послом России в Молдове Олег Озеров все еще не вручил президенту Майе Санду верительные грамоты. В МИД заявили, что дата и порядок проведения церемонии — это прерогатива принимающего государства.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, посо


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: