Ольга Гнаткова

Итоги дня: о новом протесте учителей, продолжении скандала вокруг платных парковок и побеге Мынзата из зала суда


Сегодня молдавские учителя провели самую массовую акцию протеста за последнее время. Протестовали учителя школ и лицеев, преподаватели вузов, воспитатели детсадов и технический персонал. Требование прежнее — повышение зарплат. Если власти его не выполнят, протестующие обещают прервать учебный процесс. Репортаж NM с акции протеста можно почитать тут

Премьер Филип призвал учителей прекратить протесты и вернуться за стол переговоров, отметив, что правительство постоянно занимается вопросами повышения зарплат для всех категорий бюджетников. 

Еще премьер распорядился, чтобы минпросвещения пересмотрело свое решение о длительных летних каникулах в детсадах, против которых выступили родители. 

Правительство тем временем одобрило инициативу демократов об отмене депутатской неприкосновенности. 

А парламентская комиссия по нацбезопасности дала положительное заключение на законопроект либералов об объявлении 27 марта официальным праздником — Днем объединения Бессарабии с Румынией. 

Еще из официального. Нацбанк опроверг информацию об увеличении размера премий сотрудникам Moldindconbank после того, как НБМ ввел в этом банке внешнее управление. О существенном увеличении премий сообщили эксперты IDIS Viitorul, которые утверждают, что использовали в своем исследования данные с официального сайта НБМ.

Столичные новости. Продолжается скандал вокруг проекта мэрии о строительстве платных парковок. Социалисты утверждают, что мэрия заключила контракт с фирмой-фантомом, за которой стоят либералы, в том числе мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Подробнее об этом — тут

Криминальные новости. Директор по работе с клиентами Apă-Canal Chişinău арестован на 30 суток по подозрению в превышении служебных полномочий при заключении договоров на очистку сточных вод. А арестованный ранее замминистра финансов Трибой, которого тоже подозревают в злоупотреблении властью, уволился по собственному желанию. 

И такая новость: Адвокат Валериан Мынзат, арестованный два месяца назад по подозрению в мошенничестве, сегодня сбежал из зала суда, но совсем по другому делу. Подробности — здесь

И в заключение такая история: Главред NM Владимир Соловьев на собственном примере рассказал о том, как в Молдове следят за журналистами. Цитата: «То, что произошло со мной, я связываю исключительно со своей профессиональной деятельностью. Бизнесом я не занимаюсь, денег никому не должен и никто не должен их мне. Наружное наблюдение, очевидно, — это оценка работы редакции NewsMaker и газеты «Коммерсантъ», в которую я постоянно пишу о Молдове».

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова впервые экстрадирует гражданина Индии: Его обвиняют в убийстве и наркоторговле

Молдова впервые проведет экстрадицию в Индию. Речь идет о гражданине Индии, которого индийские власти объявили в международный розыск по трем уголовным делам. Его обвиняют в убийстве, покушении на убийство, незаконном использовании огнестрельного оружия и наркоторговле. Об этом 10 сентября сообщила Генеральная прокуратура.

16 июля решение суда об экстрадиции мужчины вступило в законную силу. Суд удовлетворил запрос министерства юстиции и постановил передать мужчину индийским властям. В прокуратуре сообщили, что передача состоится в ближайшее время.

Мужчину задержали 24 февраля 2026 года на пограничном пункте. Его задержали на основании уведомления Интерпола, выданного по запросу индийских властей.

Во время рассмотрения запроса об экстрадиции Генеральная прокуратура поддерживала связь с индийскими властями. Стороны обменивались необходимыми документами и информацией, а также согласовывали дальнейшие действия.

Прокуратура также добилась ареста мужчины и продления срока его содержания под стражей, чтобы он не смог скрыться до завершения процедуры экстрадиции.

По данным индийских властей, сейчас уголовные дела против мужчины рассматривают индийские суды. После экстрадиции он должен предстать перед судом и ответить на предъявленные ему обвинения.

«Это первая процедура экстрадиции в рамках судебного сотрудничества между Молдовой и Индией. Она стала важным результатом сотрудничества властей двух стран», — заявили в Генеральной прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что международное сотрудничество по уголовным делам, в том числе экстрадиция, помогает бороться с тяжкими и транснациональными преступлениями. Оно также не позволяет разыскиваемым скрываться от ответственности за границей.

В Генеральной прокуратуре также привели данные о людях, которых власти других стран объявили в международный розыск и задержали в Молдове. В 2022 году задержали 52 человека, в 2023 году — 34, в 2024 году — 40, а в 2025 году — 42.

За первое полугодие 2026 года в Молдове задержали 34 человека, объявленных в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: