Татьяна Булгак, NewsMaker

Итоги дня: о сказочной Молдове, местонахождении Шевчука и назначенном москалями губернаторе Бессарабии


Подводить итоги четверга начнем с новостей из системы правосудия. Прокуроры сегодня неожиданно отстранили адвокатов мэра Кишинева Киртоакэ от производства по делу о платных парковках. Адвокат утверждает, что мотивов для его отстранения от дела не было, а гособвинитель мотивирует свое решение тем, что сторона защиты затягивает процесс.

А глава Высшего совета магистратуры Виктор Мику дал NM большое интервью. В нем он рассказал о европейской стране Республика Молдова, где судьи независимы, никого не могут арестовать без оснований или по политическим мотивам, и все меняется к лучшему. Но улучшения радуют не всех, ведь всегда будут те, кто недоволен. Подробности — в материале «Я не знаю господина Плахотнюка и не согласен с тем, что он контролирует юстицию».

Бывший глава Приднестровья Шевчук пока не столкнулся с молдавской правоохранительной системой, несмотря на то, что некоторые политики настойчиво требуют привлечения его к уголовной ответственности. Спикер Канду сегодня заявил, что молдавские власти знают, где находится Шевчук (может быть, прочитали в NM?), но не разглашают эту информацию по соображениям безопасности. Канду также сказал, что обоснованность уголовного преследования Шевчука тираспольскими властями вызывает много вопросов.

Приднестровье жестко критиковали и на слушаниях в парламенте, посвященных смешанной системе выборов и возможности голосования на левом берегу. Говорили о сценариях, которые «давно прорабатывает Кремль», о том, что «москали назначают своего губернатора Бессарабии», стращали «приднестровским КГБ». А кто-то вспомнил, как «сепаратисты мочились на наши бюллетени». Обязательно почитайте репортаж Галины Васильевой, там еще много интересного.

Еще новости из парламента. Депутаты сегодня одобрили в первом чтении закон о банковской деятельности. Он предусматривает модернизацию стандартов надзора за банковской системой Молдовы и переход с еще советских стандартов BASEL I на BASEL III. О том, как это было, и почему коммунисты выступили против, читайте тут.

Еще спикер Канду призвал гражданское общество принять участие в разработке законодательства, регулирующего деятельность неправительственных организаций. Так власти отреагировали на критику со стороны НПО, выступивших против поправок минюста в разработанный рабочей группой общественников и чиновников законопроект. 

А на следующей неделе депутаты парламента заслушают руководство министерства просвещения. По предложению фракции социалистов проанализируют нарушения во время экзаменов на степень бакалавров и пересмотрят критерии выставления оценок. Инициативу социалистов поддержало большинство депутатов.

Тем временем Союз пенсионеров Молдовы выдвинул властям почти десяток требований — от расследования дела о краже миллиарда до отказа от изменения избирательной системы. Если их не выполнят, пенсионеры грозят выйти на улицы. Говорят, «тандем Плахотнюк-Додон превысил границы терпения людей».

Неплохая новость. Осенью планируется запустить модернизированный поезд на маршруте Кишинев-Одесса. Странно, что не летом, когда это направление пользуется наибольшим спросом.

Новости короткой строкой. Военным-контрактникам разрешили иметь двойное гражданство. Минздрав распределил выпускников резидентуры по селам. В Стамбуле откроется коммерческий офис Молдовы. В Великобритании опубликовали законопроект о выходе из ЕС. 

Напомним, наши итоги дня можно получать каждый вечер по почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

После «оплачено» maib предлагает еще одну возможность: бизнес-платежи в рассрочку

Maib запускает бизнес-платежи в рассрочку — новое решение для финансирования клиентов Business Banking, которое позволяет впоследствии профинансировать отдельные соответствующие условиям транзакции, уже совершенные ранее. Обычно компания определяет, за счет каких средств покрыть расходы, еще до совершения платежа. Новый продукт maib меняет этот подход и дает бизнесу дополнительную возможность уже после того, как платеж совершен.

С бизнес-платежами в рассрочку клиент выбирает в maib business web уже совершенную транзакцию, соответствующую условиям, определяет срок финансирования, после чего сумма финансирования зачисляется на текущий счет компании. Затем она погашается равными ежемесячными платежами.

Дополнительная возможность после совершения платежа

В деятельности компании после одного крупного платежа может сразу возникнуть финансовая потребность, иногда непредвиденная. После оплаты товарных запасов может потребоваться новая закупка, после приобретения оборудования — сырье для выполнения нового заказа, а после ремонта грузовика — средства на топливо, сборы и следующий рейс. В таких ситуациях уже совершенную транзакцию, соответствующую условиям, можно впоследствии профинансировать с помощью бизнес-платежей в рассрочку.

Серджиу Статий, директор Департамента кредитования Business Banking maib:

«Вы совершили важный платеж для бизнеса, и сразу после этого возникает следующая потребность. Именно с этого началась идея бизнес-платежей в рассрочку. Мы задумались: почему решение о финансировании нужно принимать только до платежа? Почему бы не дать дополнительную возможность и после того, как платеж уже совершен? Так мы и создали этот продукт».

Как работают бизнес-платежи в рассрочкуМеханизм простой:

Совершите платеж

  • выберите в maib business web транзакцию, соответствующую условиям
  • выберите срок финансирования
  • получите сумму финансирования на счет компании
  • погашайте сумму равными ежемесячными платежами

Продукт доступен в maib business web и может использоваться для нескольких соответствующих условиям транзакций в пределах индивидуально доступного лимита клиента. Можно выбрать транзакции, совершенные за последние 90 дней, на сумму не менее 1 000 MDL. Финансирование предоставляется в MDL и может составлять до 100% стоимости соответствующих условиям транзакций в пределах доступного клиенту лимита. Максимальная сумма может достигать 2 000 000 MDL, а срок финансирования можно выбрать от 1 до 12 месяцев.

Для кого предназначен продукт

Продукт предназначен для клиентов Business Banking из сегментов agro и non-agro, соответствующих установленным критериям, включая микропредприятия, малые и средние предприятия, недавно созданные компании, а также другие категории предпринимателей и специалистов.

Соответствие клиента и транзакции установленным критериям, а также индивидуальные условия финансирования определяются согласно условиям продукта и отображаются в maib business web.

Бизнес-платежи в рассрочку прямо в maib business web

Клиенты, соответствующие критериям, могут воспользоваться этой возможностью непосредственно в maib business web, выбрав одну из транзакций, доступных для финансирования.

Таким образом, бизнес-платежи в рассрочку расширяют возможности maib business web за пределы проведения и управления платежами, превращая историю транзакций в еще один способ получить доступ к финансированию.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: