rian.com.ua

Итоги дня: о том, как Грозаву взял Кишинев в свои руки, скандале вокруг военного полигона в Бульбоаке и жаре с дождями


Новостей сегодня было негусто. Август берет свое: время отпусков, да и жара мало способствует общественной и государственной активности. И все же. Вот Грозаву, например, сообщил, что принял на себя обязанности столичного мэра и уже начал подписывать финансовые документы. Ну потому что после отстранения Киртоакэ от должности больше некому. 

Еще сегодня было много движения вокруг военного полигона в Бульбоаке. Сначала появилась информация, что США собираются построить там несколько военных объектов и ищут для этого подрядчика. Затем возмущение по этому поводу высказал Додон: он назвал эти планы США провокацией и пообещал с ними разобраться.

А ближе к вечеру с разъяснениями по этому поводу выступило минобороны. В ведомстве сообщили, что США собираются модернизировать полигон в Бульбоаке для обучения там молдавских миротворцев. И деньги для модернизации тоже дали США. 

Рогозин тем временем высказал опасения в связи с проводимой молдавскими властями политикой, которая, по его мнению, может привести к эскалации приднестровского конфликта. Рогозин также считает, что планы модернизации полигона в Бульбаке свидетельствуют, что США начинают подготовку диверсантов и спецназа на случай нового конфликта с Приднестровьем. 

К другим новостям. Новым прокурором Кишинева может стать замглавы Антикоррупционной прокуратуры Штефан Шаптефраць. Он получил самые высокие оценки среди претендентов на этот пост. 

В столичном лицее «Михай Еминеску» после прошедших дождей затопило 11 кабинетов, поэтому новый учебный год в нем может начаться позже: кабинеты надо отремонтировать. 

Служба ЧС сообщила, что в выходные более 13 тыс. человек обратились в реабилитационные пункты для защиты от жары.  А из Штефан-Водэ пришла информация об отравлении 27 детей в местном летнем лагере. Причиной могла стать жара и неправильное хранение продуктов. 

И такая история. Четырем сотрудникам охранного агентства Bercut грозит до восьми дет тюрьмы за жестокое избиение водителя, который не заплатил за стоянку машины. Водитель попал в больницу с черепно-мозговой травмой, переломами и другими травмами. 

И о погоде. На этой неделе по-прежнему жарко, но не так невыносимо, как в минувшие выходные, когда температура  доходила почти до 40 градусов в тени. А сегодня и завтра синоптики обещают дожди. В Кишиневе пока их не видно, но, может, уже на подходе. 

Наши итоги можно получать по почте: надо просто оставить свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sputniknews.com

НАТО применило 4-ю статью Устава после атаки беспилотников на Польшу

Североатлантический альянс активировал 4-ю статью Устава НАТО после падения обломков беспилотников в Польше. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Польши Адам Шлапка, передает PAP. Это произошло в восьмой раз за 76 лет работы альянса.

«Все необходимые консультации по процедуре уже прошли», — заявил Шлапка.

Статья 4 устава НАТО позволяет союзникам проводить консультации, если существует угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любого из государств-членов. Она дает стране возможность инициировать обсуждение ситуации в рамках альянса, если она считает, что находится под угрозой.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс проводит оценку инцидента с падением обломков беспилотников в Польше. На пресс-конференции в Брюсселе он подчеркнул: «Альянс пока не дает оценку событиям. При этом действия России считаем безответственными, независимо от того, было ли нарушение воздушного пространства преднамеренным или нет».

В НАТО отметили, что это не единичный случай нарушения воздушного пространства Польши.

В ночь на 10 сентября Польша сообщила о сбитых иностранных беспилотниках. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что дроны были российскими. Пресс-секретарь МВД Польши Каролина Галецка сообщила: «Мы обнаружили обломки семи беспилотников и, предположительно, одной ракеты неизвестного происхождения».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию: «Это не в нашей компетенции, и это прерогатива министерства обороны», — сказал он, отвечая на вопрос, рассматривается ли инцидент как провокация против Польши.

* * *

В истории Североатлантического альянса страны применяли статью 4 Устава НАТО семь раз. В последний раз Польша инициировала ее совместно с союзниками в 2022 году из-за войны России против Украины, а ранее — в 2014 году по той же причине. Ранее четвертую статью активировали в 2001 году после терактов 11 сентября в США, в 2003 году из-за войны в Ираке, в 2012 году из-за угрозы со стороны Сирии и в 2020 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: