zdg.md

Итоги дня: о том, как собрать коалицию, почему в Молдове стали набирать кредиты, и как попрошайки творят библейские чудеса


Демпартия не оставляет надежд на создание коалиции и не скрывает, что готова говорить об этом с социалистами. Для переговоров, как отметил Канду, «время еще есть». 

Весьма вероятным выходом из создавшегося политического кризиса считает коалицию ДПМ-ПСРМ и обозреватель NM Евгений Шоларь. В колонке «Как собрать коалицию» он обозначил «красные линии», объявленные главными игроками, и проанализировал, какие варианты выхода из ситуации могут оказаться приемлемыми для всех или большинства игроков. 

В Молдове тем временем во всю готовятся к Пасхе, в том числе, политики. Нэстасе, например, съездил на Афон, где «наполнился энергией и смирением». 

А центр Кишинева украсили гигантскими пасхальными яйцами — кишиневцам они знакомы по прошлому году. На новые украшения мэрия в целях экономии решила не тратиться. 

Еще о Кишиневе. Жители Кишинева потребовали от властей отказаться от проекта реконструкции парка Штефана чел Маре, считая, что этот проект убьет историческую ценность и атмосферу парка. 

А мы сегодня разбирались в причинах и рисках кредитного бума, который накрыл жителей Молдовы. Об этом — в материале «Жизнь взаймы». 

Еще мы рассказали о расследовании ZdG о том, как попрошайки на костылях, с протезами или в инвалидных колясках после «трудового дня» на улицах столицы становятся вполне здоровыми людьми. Подробности и фото — в материале «Слепые прозревают, безногие ходят. Как попрошайки Кишинева после «работы» творят библейские чудеса». 

И такая история. В Кишиневе убили бывшую сотрудницу Федерации профсоюзов Татьяну Коломойцеву, уличившую в коррупции руководство профсоюза. Полиция 11 дней замалчивала преступление. 

Еще сегодня мы опубликовали обновленный «Рейтинг лицеев Кишинева», составленный на основе результатов БАКа 2018 года.

Новости соседей. На Украине приняли закон, который провозглашает единственным государственным и официальным языком страны украинский язык. Вскоре после этого Зеленский сменил имя на своей странице в Facebook на Володимир Зеленський. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

«Если им не будет платить государство, найдутся другие». Марчел Спатарь о повышении зарплат депутатов

Государство должно обеспечивать своим чиновникам высокие зарплаты, иначе найдутся те, кто предложит им щедрое вознаграждение в обмен на услуги. Так депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Спатарь прокомментировал слухи о возможном двукратном увеличении окладов парламентариев. Как сообщает Radio Moldova, представители власти уверяют, что на деле речь идет не о резком повышении, а об изменении структуры выплат.

Информация о том, что зарплаты депутатов могут вырасти с нынешних 20 800 леев до примерно 46 000 леев в месяц, ранее вызвала негативную реакцию в обществе.

Депутат от фракции «Альтернатива» Ольга Урсу отметила в эфире RealitateaTV, что пока не знает точного механизма повышения, поскольку сейчас оплата труда состоит из базовой ставки и различных надбавок.

«Я слышала несколько версий, в том числе от госпожи Белоус [министра финансов]. Первая заключается в том, что компенсационные выплаты, которые сейчас идут плюсом к окладу, просто включат в базовую зарплату. То есть рост не будет таким огромным, как говорят. Я не спорю, что люди должны получать достойное вознаграждение, и если зарплату не корректировали годами, это нужно сделать», — заявила Урсу.

По данным radiomoldova, сейчас чистая базовая зарплата депутата составляет 16 000 леев. К этой сумме добавляются компенсации расходов на транспорт, аренду жилья, протокольные нужды и оплату услуг консультантов.

Депутат PAS Марчел Спатарь подчеркнул, что низкие оклады чиновников — это искусственно созданная ситуация, которая тянется еще со времен Демпартии. По его словам, это делалось для того, чтобы держать ключевых лиц (президента, министров и депутатов) в подчинении.

«Мы говорим об иерархии зарплат. Сегодня оклад президента ниже, чем у консультанта в администрации. Зарплаты министров искусственно занижались. Я точно знаю, что в тот период многие министры получали деньги в конвертах, чтобы компенсировать эту разницу. Когда я пришел в министерство, моя зарплата министра была меньше, чем у начальника управления. Это делалось намеренно: на должности госсекретарей и глав управлений привлекали профессионалов, а на посты министров — послушных людей», — рассказал Спатарь.

Он выразил надежду, что нынешняя оппозиция не получает доплаты в конвертах, и добавил, что реформа системы оплаты труда жизненно необходима для предотвращения коррупции.

«Если мы не будем платить нашим чиновникам и ответственным лицам, найдется тот, кто им заплатит. Если им не будет платить народ, им будут платить другие страны, и они будут обслуживать чужие интересы. Поэтому речь идет о государственной иерархии. Мне кажется нормальным, когда зарплата министра выше зарплаты госсекретаря», — заключил парламентарий.

Говоря о слухах про «удвоение» депутатских доходов, Спатарь пояснил, что фактически на карту парламентарии получают около 38 000 леев (базовый оклад плюс надбавки, введенные как раз для компенсации искусственно заниженной зарплаты). Правительство намерено включить эти надбавки непосредственно в тарифную ставку. «Вознаграждение депутатов не удвоится», — заверил он.

Ранее министр финансов Виктория Белоус сообщила, что в ноябре правительство намерено утвердить проект нового закона об оплате труда, который предусматривает значительные корректировки окладов высокопоставленных чиновников. В частности, ожидается, что брутто-зарплата (до вычета налогов) президента Майи Санду вырастет с почти 22 тыс. до 55 тыс. леев в месяц. Повышение также предусмотрено для премьер-министра и спикера парламента.

Если проект утвердит правительство, проголосует парламент и промульгирует глава государства, новая система оплаты труда вступит в силу с 1 января 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: