РИА Новости

Итоги дня: о том, как связано падение лея с политикой, зачем в Молдове нужна арена для киберспорта, и кто поедет в Иерусалим за Благодатным огнем


Начнем с денег. Поговорим сначала о падении лея, вызвавшем серьезное беспокойство в обществе. Сегодня мы попытались разобраться, чем это вызвано и насколько оправдана шумиха вокруг курса валют. Чтобы узнать, как связан курс лея с политикой, читайте нашу статью «Ври на лей».

Тем временем в развитии банковского сектора Молдовы открылась «новая глава». ЕБРР решил открыть через молдавские банки Moldova Agroindbank и Victoriabank линии финансирования в размере €5 млн для развития малых и средних предприятий. Кредиты можно будет взять на срок от четырех лет по рыночной процентной ставке.

И такая новость о деньгах. Все депутаты ДПМ решили пожертвовать свои зарплаты за март на социально полезные цели. Подчеркнем — в этом месяце депутаты молдавского парламента не работали, но получили около 4 тыс. леев каждый.

Депутаты от блока ACUM сегодня отметились по-другому. Они обратились в СИБ за информацией о высылке турецких учителей. Может быть, хоть у них получится что-то выяснить.

А вот не ставший депутатом Константин Цуцу сегодня отделался легким испугом. Апелляционная палата Кишинева оправдала его по делу об убийстве семилетней давности. Напомним, что Цуцу участвовал в перестрелке в Оргеевском лесу, в которой погиб человек. Из 12 обвиняемых остался один, его и приговорили.

Приговор от «Репортеров без границ» — Молдова опустилась на 10 (десять) строчек в международном Индексе свободы прессы. Авторы исследования отмечают, что во время предвыборной кампании стало особенно заметно, что молдавские медиа обслуживают политические и деловые интересы своих владельцев.

Коротко. В митрополии Молдовы рассказали, кто поедет за Благодатным огнем. Заменить и восстановить водительское удостоверение теперь можно в нескольких столичных офисах Агентства публичных услуг. Суд оштрафовал на 30 тыс. леев жителя Кишинева за взлом электронной почты своего бизнес-партнера. Еще у него отобрали iPhone — в пользу государства.

А еще сегодня мы рассказали, как компьютерные игры в Молдове становятся профессиональным спортом. Если вы не в курсе, то знайте: в Молдове появилась профессиональная арена для киберспорта. Ее открыли двое любителей компьютерных игр. Чем арена отличается от Интернет-кафе, и почему между киберспортом и зависимостью от компьютерных игр — тонкая грань, читайте в материале «На игре».

И о книгах, которые нужно прочесть. В Кишиневе переиздали воспоминания главврача Еврейской больницы Моисея Слуцкого о еврейском погроме, произошедшем в нашем городе в 1903 году. Как очевидец событий он записал собственные воспоминания для того, чтобы о них не забыли потомки. NM рассказывает, почему это важно, и о чем рассказывает в своей книге бессарабский врач.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: