Vlad Plahotniuc/Facebook

Итоги дня: о том, какие новые «подарки» народу приготовила Демпартия, как власти облегчили жизнь бизнесу и зачем Счетной палате пять Iphone X


Плахотнюк сегодня рассказал о новых «подарках» Демпартии народу: пенсионеры получат к Новому году по 600 леев (но не все), почтальонам повысят зарплату, а малоимущим — компенсацию за отопление. «Мы намерены делать так каждый год», — пообещал Плахотнюк. 

Филип тем временем провел срочное заедание правительства в связи с введением военного положения на Украине. После заседания он сказал, что погранпункты пока работают в штатном режиме, но предупредил, что надо быть готовыми к ужесточению проверок на украинской границе. 

А Канду в Facebook «решительно осудил агрессию России» и призвал международные структуры не допустить эскалации конфликта между Россией и Украиной. 

В России тем временем арестовали одного из задержанных в результате инцидента в Керченском проливе украинских моряков (по статье о незаконном пересечении госграницы) и опубликовали видео допроса украинских моряков. 

Наши западные партнеры. Новый посол США в Молдове дал первое интервью в этой должности. Он призвал молдавские власти противостоять деструктивному внешнему влиянию, продолжить борьбу с коррупцией, провести честные выборы и заметил, что между новым курсом демократов «Про Молдова» и европейской интеграцией нет никаких противоречий. 

А делегация ЕС еще раз объяснила молдавским властям, что ЕС не даст денег, пока не будет реальных реформ, расследования кражи миллиарда и честных выборов. 

О нашем бизнесе. В Кишиневе открылся бизнес-форум, на котором власти рассказали, сколько всего они сделали за последние несколько лет, чтобы облегчить жизнь бизнесу. NM спросил у бизнесменов, так ли хорошо вести бизнес в Молдове и можно ли это делать, не нарушая законов. О том, что они ответили, можно почитать тут

Вот это интересно. Счетная палата решила купить пять дорогущих Iphone X для руководства учреждения. Объяснение такое: только на таких телефонах можно работать с программами, которыми пользуется Счетная палата. Программисты объяснили, что это полная ерунда. 

А это ожидаемо. В Кишиневе 1 декабря пройдет марш унионистов в связи со 100-летием унири. NM тоже подготовился к этой дате — 1 декабря на нашем сайте выйдет спецматериал, посвященный истории объединения Молдовы и Румынии. Наши журналисты побывали для этого в Румынии.

О других новостях дня можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Россия нанесла удар ракетами и дронами по Киеву и области: 16 погибших, десятки раненых

В ночь на 5 августа российские войска атаковали Киевскую область баллистическими ракетами и беспилотниками. В Киеве в результате атаки возникли пожары, повреждены нежилые здания в нескольких районах, а также в одном из пригородов, сообщил мэр Виталий Кличко. В Голосеевском районе разрушен частный жилой дом, под завалами могут находиться люди.

В Киевской области также сообщают о разрушениях и пожарах. «Этой ночью Киевская область вновь пережила одну из самых трагических вражеских атак. К сожалению, российский удар унес жизни мирных жителей», — заявил утром глава областной военной администрации Тимур Ткаченко и добавил, что больше всего жертв в Броварском районе, где начались масштабные пожары в складских зданиях. В Бучанском районе погибли четыре мирных жителя, еще один человек погиб в Фастовском районе.

В компании «Укрзалізниця» уточнили, что в Киевской области есть погибшие, которые в момент удара находились на территории железнодорожной платформы возле логистических центров, ставших целями атаки.

Воздушные силы ВСУ сообщили также об ударах ракет и дронов по Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской областям в ночь на 5 августа.

Минобороны России подтвердило массированный удар ракетами и дронами по Киеву и Киевской области, назвав целью «транспортно-логистические и распределительные центры». Как утверждают российские военные, эти объекты были задействованы «в хранении, доставке различных вооружений и грузов военного назначения, в производстве и распределении беспилотных летательных аппаратов».

Также в РФ сообщили об украинских атаках на склад Wildberries в Тульской области, там тушат пожар. Губернатор региона Дмитрий Миляев заявил о 107 сбитых за ночь украинских беспилотниках и «падении БПЛА на территорию сортировочного центра Wildberries с последующим его возгоранием». По его данным, в результате массированной атаки на Тульскую область ранение получил один человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: