Facebook

Из Токио отозвали члена молдавской олимпийской делегации. Что случилось?

Национальный олимпийский комитет (НОК) Молдовы отозвал из Токио директора НОК по маркетингу Корнела Жосана. Такое решение комитет принял после появившейся в СМИ информации о нарушении Жосаном на Олимпиаде противоэпидемических мер. В этом его уличила токийская полиция. Депутат от PAS потребовал в связи с этим инцидентом отставки главы НОК Молдовы.

Что произошло

НОК 4  августа распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что отозвал с Олимпиады в Токио директора НОК по маркетингу Корнела Жосана. Решение об этом НОК принял, после того как популярный сайт олимпийских новостей insidethegames.biz  3 августа написал, что Жосан нарушил принятые на Олимпиаде ковид-ограничения. В заметке говорится, что член молдавской олимпийской делегации, отвечающий за связи со СМИ и информирование молдавских спортсменов о действующих в связи с эпидемией ограничениях, сам их нарушил, отправившись осматривать достопримечательности Токио.

В тот же день, 3 августа, об инциденте написал в своем Facebook депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп, который потребовал, чтобы глава молдавского НОК Николай Журавски ушел в связи с этим в отставку. «Жосан был в составе молдавской делегации в Японии. Его поймала японская полиция за нарушение ограничительных мер, связанных с ковидом. Поскольку там полиция не играет сзаконом, организаторов Олимпиады попросили изолировать Жосана, а затем выдворить молдаванина», — написал Карп.

Скриншот фотографии из соцсетей Жосану, которая уже удалена

 

Что говорят в НОК

В пресс-сообщении НОК Жосана называют не членом олимпийской делегации Молдовы, а лишь представителем НОК. По информации комитета, «Корнел Жосан был аккредитован на Олимпийских играх как фотожурналист». «Он регулярно фотографировал наших спортсменов. А также, учитывая требования организаторов Олимпиады, Жосан отвечал за соблюдение группой спортивных журналистов из Молдовы антиковидных мер», — говорится в сообщении НОК.

Несмотря на то, что Жосан, по утверждениям НОК, не входит в состав национальной олимпийской делегации Молдовы, его все же решили отозвать. «После публикации этой информации НОК принял меры и решил отозвать Корнела Жосана с Олимпийских игр. Об этом мы незамедлительно проинформировали Международный олимпийский комитет (МОК) и Оргкомитет Олимпийских игр», — говорится в пресс-релизе.

NM тем временем нашел решение исполнительного комитета НОК от 6 июля, которым комитет утвердил состав олимпийской делегации Молдовы на играх в Токио. В состав делегации вошли 45 человек: спортсмены, глава НОК, генсекретарь, тренеры, врачи и массажисты. В списке делегации есть и Корнел Жосан, который, согласно решению НОК, отвечал на Олимпиаде за связи со СМИ и пиар.

Facebook
Что говорит Жосан

Сам Жосан 4 августа сообщил в Facebook, что приземлился в аэропорту Кишинева. При этом он уверяет, что его не выдворяли из Японии, и в МОК или Оргкомитете такого решения не принимали.

«Меня отозвали по решению Национального комитета после той информации, которая появилась в СМИ, и была приукрашена некоторыми местными журналистами. Например, о том, что меня задержала, изолировала, а затем выслала японская полиция», — написал Жосан. И добавил, что для него «было большой честью передавать эмоции, которые испытывали наши спортсмены на Олимпийских играх».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: